За память «без изъятий и умолчаний»

31 января 2020

Геноцид еврейского народа в годы второй мировой войны достиг немыслимого размаха. Холокосту подверглись свыше 6 миллионов евреев. Впервые День памяти жертв холокоста провели 27 января 2006 года. Теперь ежегодно в этот день 27 января мы вспоминаем о тысячах расстрелянных и погребных заживо, о сотнях тысячах задохнувшихся в газовых камерах.

Президент России Владимир Путин, выступая на форуме в Израиле, назвал Холокост «одной из самых черных и позорных страниц новейшей мировой истории». Как отметил глава государства, память об этом станет уроком и предостережением будущим поколениям только в том случае, если она будет полной, «без изъятий и умолчаний». В эти дни в нашей стране, практически в каждом городе, в каждом районе, в каждой области проходят траурные церемонии, различные памятные мероприятия и акции. Злынковский район не стал исключением. В городе тоже есть место, где расстреляно более четырехсот мирных жителей, половину из которых составляли евреи. Сначала люди были согнаны в гетто, которое фашисты устроили на усадьбе злынковской машино-тракторной станции, в километре от города (сейчас это уже улица Тракторная). А затем тут же буквально в 400 метрах их расстреляли в противотанковом рву, причем 74 из них были дети. Теперь здесь стоит памятник, который открыли пятого декабря 2017 года. Ежегодно мы приходим в этот день сюда, чтобы провести здесь митинг, вспомнить обо всех жертвах Холокоста, а главное, рассказать нашему подрастающему поколению о войне, о нацизме, о фашизме, как не допустить подобного, как не забыть прошлое. Ведь за безликой цифрой в 6 миллионов убитых – люди. Люди, которые любили жизнь, и у которых сначала отняли это право – любить жизнь, а потом отняли и саму жизнь. Об этом и говорили на митинге. Ведущие: ведущий специалист отдела образования С.М.Хоботнева и преподаватель физической культуры Злынковской средней СОШ №1 В.Л.Носенко, очень хорошо донесли эту мысль до каждого присутствующего. Вспоминали и о Киевском Бабьем Яре. А сколько таких Бабьих Яров у нас на Брянщине, об этом рассказала преподаватель истории Злынковской школы №2 Е.И. Шарапова. В первые дни оккупации на Брянщине было создано 10 еврейских гетто. Их узниками стали свыше 11 тысяч человек, обречённых на физическое уничтожение. Очень точные и верные слова об этом памятном дне сказал и глава администрации района А.П.Грищенко. Александр Петрович рассказал ребятам, что значит Холокост сейчас, что значило это слово в годы войны. Холокост — наша общая история, Холокост — наша общая память. Она скреплена общей кровью погибших вместе с евреями людей, независимо от их национальности. Стоит помнить и то, что следующей жертвой нацизма могли бы стать и славяне, генеральной репетицией уничтожения которых послужил бы Холокост. Литмонтаж на эту тему провели юнармейцы Злынковской второй школы, а возложить гирлянду к памятнику предоставили честь лидерам юнармейского движения из первой школы. Память погибших почтили минутой молчания.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
15 апреля 2024, 09:03

В Злынковской  центральной библиотеке  продолжает свою работу  выставка литературы «Великий талант»

Данная выставка посвящена  посвященная  жизни и творчеству Николая Васильевича Гоголя.Николаю Васильевичу Гоголю 1 апреля  исполнилось  215 лет со дня рождения. (далее…)

13 апреля 2024, 09:02

Злынковские дзюдоисты отлично выступили на турнире памяти Р.Е.Алексеева

Этот ежегодный турнир проводится с 1995 года, посвящен он памяти Ростислава Евгеньевича Алексеева, советского кораблестроителя, создателя судов на подводных крыльях, экранопланов и экранолетов, уроженца г.Новозыбкова. (далее…)

12 апреля 2024, 09:07

Злынковская библиотека работает над сборником стихов поэтов  России и Белоруссии

Сотрудники  Злынковской центральной библиотеки  работают  в рамках проекта «Малая Родина  в стихах  поэтов  малых приграничных территорий России (Брянской области) и  Белоруссии (города  Добруш)»   при поддержке  Президентского фонда культурных инициатив. (далее…)

10 апреля 2024, 09:05

История  Злынковской  многодетной  семьи Пихановых

Семья Зинаиды и Андрея Пихановых в феврале 2024 года стала многодетной -  у супругов родился долгожданный сын Степан. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in