«Горячая  линия» по вопросам самоизоляции

17 апреля 2020

Редакция газеты «Знамя» провела «горячую линию» по вопросам самоизоляции, которая объявлена в районе и области в связи с пандемией по коронавирусу. Поступило множество звонков от жителей города и района, все они  были адресованы начальнику отделения полиции «Злынковское» А.В.Егорову. Александр Викторович дал комментарии по всем вопросам.

– Какой режим введен на территории Злынковского района?

– В Брянской области и, соответственно, в нашем районе до конца апреля 2020 года введен режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса.  Правительство Брянской области подписало соответствующее постановление. Согласно документу, на территории Брянщины на период действия режима повышенной готовности запрещено проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий, а также временно приостановлено проведение досуговых мероприятий с участием граждан, в том числе в сфере культуры, физической культуры и спорта, выставочной, развлекательной и просветительской деятельности.

– Кто в нашем районе находится в режиме самоизоляции?

– Это граждане, прибывающие на территорию Злынковского района из областей, где зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV).  Также те, кто пересекал границу, в том числе и соседней республики Беларусь. К таким гражданам применяется режим самоизоляции на дому на срок 14 дней со дня возвращения. Они предупреждены об ответственности за действия, влекущие распространение инфекционного заболевания, представляющее опасность для окружающих. За данными гражданами ведется ежедневный контроль сотрудниками полиции. На данный момент на территории Злынковского района в режиме самоизоляции один гражданин. Было пять, но у четырех режим самоизоляции уже закончился.

– Куда имеют право выйти жители города? Можно ли пойти в соседний магазин, если в ближайшем от дома нужного товара нет?

– Покидать дома и квартиры до 30 апреля можно только в случае крайней необходимости: обращение за медпомощью, посещение аптеки, салона сотовой связи, выгул собаки в пределах 100 метров от дома, вынос мусора. Не запрещено выйти за продуктами или товарами первой необходимости в ближайший магазин. Если данного товара в магазине нет, можно пойти в следующий соседний магазин.

– Сотрудники полиции патрулируют улицы города и вручают жителям уведомления. Что эти документы означают?

– На улицах нашего города можно встретить сотрудников полиции, которые останавливают людей, выясняют причины, по которым они оказались в общественных местах, напоминают о требованиях действующего законодательства и дают соответствующие информационные памятки.  Патрули ежедневно раздают уведомления в городе Злынка, поселке Вышкове и на территории сельских поселений.  Всего за период самоизоляции было роздано 844 уведомления, в том числе 83 лицам старше 65 лет. Есть на территории района граждане, которые неоднократно нарушают режим самоизоляции без уважительной причины. Это является административным нарушением, и на сегодняшний момент составлено 13 протоколов, направленных в районный суд для дальнейшего рассмотрения.

– Разрешено ли передвижение на личном автомобиле по городу?

–Поездка на личном автотранспорте не запрещена, и за это не будут штрафовать

– Можно ли прогуливаться в парке?

– Нет, посещение всех общественных мест запрещено.

– Приближается православный праздник ПасхаКак стало известно, будет запрещено посещение кладбищ, церкви и даже уборка мест захоронений. Действительно ли это так?

 

– В связи с недопущением распространения коронавирусной инфекции в Злынковском районе,  по распоряжению губернатора Брянской области, временно запрещено посещение кладбищ гражданами  с 11 апреля 2020 года до окончания действия режима повышенной готовности, за исключением случаев захоронения (погребения) и (или) участия в похоронной процессии в количестве не более 10 человек. За нарушение запрета грозит штраф от 1000 до 15000 рублей ( ст.6.3 КОАП РФ –нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

– Можно ли посетить пасхальное богослужение и освятить куличи?

–  Нет, пасхальные куличи в этом году заранее освятят священнослужители Брянской митрополии непосредственно на местах производства – хлебокомбинатах и пекарнях. Жители области и нашего района смогут в магазинах купить уже освященные куличи. Посещение храмов в условиях самоизоляции запрещено.

– В связи с распространением коронавирусной инфекции в Злынковском районе  стала появляться недостоверная информация: якобы необходимо постоянно на улицах носить медицинскую маску, в ней же должен ездить водитель за рулем автомобиля, входить в магазин можно только в маске и перчатках, иначе за нарушение любого пункта грозит штраф от 500 рублей и выше.

– Конечно, такого на самом деле нет. Распространителям любой фейковой информации грозит ответственность вплоть до уголовной. Обращаюсь ко всем злынковчанам: сотрудники полиции убедительно просят граждан ориентироваться только на официальные источники информации, в которых сообщаются достоверные данные о коронавирусе: на сайтах правительства, Минздрава,  управления Роспотребнадзора, на портале СТОПКОРОНАВИРУС.РФ.  Все актуальные новости по данной теме публикуются также на страницах нашей районной газеты «Знамя», в ее группах социальных сетей. Берегите себя и своих близких!

Беседовала  О.Грищенко Фото В. СЫЧЕВА

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
13 апреля 2024, 09:02

Злынковские дзюдоисты отлично выступили на турнире памяти Р.Е.Алексеева

Этот ежегодный турнир проводится с 1995 года, посвящен он памяти Ростислава Евгеньевича Алексеева, советского кораблестроителя, создателя судов на подводных крыльях, экранопланов и экранолетов, уроженца г.Новозыбкова. (далее…)

12 апреля 2024, 09:07

Злынковская библиотека работает над сборником стихов поэтов  России и Белоруссии

Сотрудники  Злынковской центральной библиотеки  работают  в рамках проекта «Малая Родина  в стихах  поэтов  малых приграничных территорий России (Брянской области) и  Белоруссии (города  Добруш)»   при поддержке  Президентского фонда культурных инициатив. (далее…)

10 апреля 2024, 09:05

История  Злынковской  многодетной  семьи Пихановых

Семья Зинаиды и Андрея Пихановых в феврале 2024 года стала многодетной -  у супругов родился долгожданный сын Степан. (далее…)

7 апреля 2024, 09:04

В Злынковской школе №2 прошел спортивный праздник «Папа, мама,я- спортивная семья»

Самое ценное у человека – это жизнь, самое ценное в жизни – здоровье! Вырастить ребенка сильным, смелым и здоровым – это главное желание не только родителей, но и педагогов школ. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in