В Роговской сельской библиотеке отметили 200-летие А.К.Толстого

19 сентября 2017

В воскресный день в библиотеке было весело и оживленно! Ребята пришли заранее, чтобы нарядиться в одежду в народном стиле, которую они подобрали себе для выступления на празднике «Чистый родник поэзии А.К.Толстого».

Выучили к мероприятию стихи поэта, которые им больше всего нравятся.

Заведующая Роговской библиотекой С.А. Кириченко рассказала о детстве поэта, о том, как он стал писать стихи и как в них воспевал природу родного Брянского края.

– Поэт любил природу, жил в деревне, как и мы, и потому у него стихи такие получились замечательные, – сделали вывод сельские ребятишки.

Потом дети с интересом смотрели видео, так называемые «Поэтические минутки», где Светлана Анатольевна и другие односельчане, взрослые и дети, читали стихи А.К. Толстого на природе. Ребята старались выразить своими эмоциями и жестами то, о чем говорилось в стихах. Отрывок из стихотворения «Ой стоги, стоги!» даже захотелось прочесть хором. А Валера Хоботнев предложил спеть свое любимое стихотворение «Колокольчики мои…» и добавил: «Я знаю, это стихотворение поют, к нему написана музыка». А когда ребятишки узнали, сколько песен написано на стихи А.К. Толстого, то выразили свою детскую радость: «Вот так поэт! Вот так стихи! Это наш поэт, брянский!!!»Вторая часть праздника проходила на природе, в парке. Каждый себе подобрал уголок, созвучный его стихам. Ангелина Бончик читала стихотворение «То было раннею весной» возле березы; Нина Гришанова читала свое стихотворение возле липы. Милана Шитова, всем на удивление, выучила большое стихотворение «Ты помнишь ли, вечер, как море шумело». Ей помогала мама Наталья Сергеевна, потому что дочь еще не умеет читать, ей всего 5 лет! Милане очень понравилось это произведение, она его выучила по дороге от библиотеки до дома.

/var/www/html/zlynka znamya.ru/wp-content/uploads/2017/09/dsc01540

На лицах детей светилась радость! Они не хотели, чтобы праздник заканчивался. Тогда Светлана Анатольевна предложила всем вместе сочинить сказку о волшебном лесе! Главное условие – чтобы героями в ней были сами ребята. И сказка получилась замечательная! На другой день дети пришли в библиотеку сразу же после уроков, чтобы еще раз прочитать стихи А.К. Толстого и придумать продолжение сказки, у которой пока нет конца.

Провела в этот день библиотека литературный час и для взрослых «Сердце полно вдохновения». На него собрались читатели – любители творчества А.К. Толстого. Например, Ольга Сергеевна Бохан поделилась, что любит его повести. Большое впечатление на нее произвело произведение «Упырь». Одно из любимых стихотворений «Ты помнишь ли, Мария?» она прочла наизусть. Наталья Алексеевна Винокурова любит слушать романсы на стихи А.К.Толстого. Особенно ей нравится песня «Ой стоги, стоги!» в исполнении Кубанского хора. Она сама принесла в библиотеку видеозапись этого исполнения. Валентина Михайловна Тищенко тоже любит слушать его романсы и читать стихи поэта. Некоторые строки стали крылатыми выражениями, и они очень нравятся ей. Надежда Владимировна Доренкова любит исторические произведения Толстого. А Владиславу Караульному нравятся древние баллады. Свое любимое стихотворение «Дождя отшумевшего капли» из творчества нашего знаменитого земляка-поэта очень вдохновенно прочла С.А. Кириченко, заведующая библиотекой.

Т. Кириченко,

художественный руководитель Роговского СДК

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 09:04

Передвижной  «Кванториум» работает в  Злынке

В рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребёнка» при поддержке правительства региона в 2019 году был открыт первый в Брянской области детский технопарк «Кванториум». (далее…)

21 апреля 2024, 09:01

 В Злынке прошло мероприятие, посвященное Году семьи 

Семья – это главная опора в жизни, источник нравственности, любви, уважения, залог спокойствия и гармонии в обществе. (далее…)

20 апреля 2024, 09:01

В Злынковской  школе №2 прошло мероприятие « Папа, мама,я- спортивная»

В спортивном зале Злынковской школе №2  прошел спортивный праздник  «Папа, мама, я – спортивная семья», посвященный году семьи и семейных ценностей. (далее…)

15 апреля 2024, 09:03

В Злынковской  центральной библиотеке  продолжает свою работу  выставка литературы «Великий талант»

Данная выставка посвящена  посвященная  жизни и творчеству Николая Васильевича Гоголя.Николаю Васильевичу Гоголю 1 апреля  исполнилось  215 лет со дня рождения. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in