Где родился, там и пригодился

19 января 2018

Малая родина… Деревня, где вы родились, где живут ваши родители, где всё знакомо до слёз. Тропинка в школу, тонкие красавицы-берёзки у дороги, окна домов. Всё это нужно сберечь и сохранить в своей памяти, как самую большую драгоценность. А сердце деревни – это населяющие её люди, которые делают историю, заботятся о её благополучии и процветании. «Где родился, там и пригодился» – гласит русская народная мудрость. Так говорят о людях, которые нашли своё призвание в жизни и связали её с малой родиной. О таком человеке, уважаемый читатель, я хочу рассказать вам в своем очерке. Это настоящий Хозяин с большой буквы, которым по праву может гордиться наша славная Карпиловка

Алексей Васильевич Кушнерёв родился 7 марта 1953 года в поселке Андреевка (когда-то этот населенный пункт относился к Карпиловскому сельсовету). С раннего детства он был приучен к земле, труду, воспитан на примере русских хлебопашцев, а также трудовом подвиге тружеников сельского хозяйства послевоенного периода. Получив профессию электрика-монтёра, пошёл работать в колхоз им. Ромашина, а позже, пройдя курсы переквалификации, стал трактористом.

Свой трудовой путь Алексей Васильевич начал в 1972 году в качестве механизатора. Любовь к технике, русскому полю, стремление быть полезным и всегда впереди привели его к работе на зерноуборочном комбайне «Нива» (СК-3, СК-4, СК-5). Сначала он работал в качестве помощника, а с 1979 года начался его трудовой стаж как самостоятельного комбайнёра. Это были незабываемые, удивительные времена, уже ставшие историей русских сёл и деревень. Хлебоуборочная пора. На площади возле сельского клуба выстраивались в почётную шеренгу 12 комбайнов и гордых своей профессией комбайнёров. Вот они, герои трудовых баталий, комбайнёры колхоза им. Ромашина: А.И. Семерной, А.В. Кушнерёв, М.С.Пинчуков, С.М.Родионцев, В.А.Гулик, А.И.Чижиков, Ф.И.Таранов, Н.И.Макаренко, М.А.Петьков, А.И.Садоха, В.А.Петьков, С.Г.Капусто.

Звучали напутственные слова руководителей колхоза, стихи и песни, подготовленные учащимися школы и работниками культуры. И начиналось торжественное шествие грозных «боевых коней» – это комбайны дружно перестраивались в колонну и, медленно проезжая через всё село, отправлялись на поля. Это зрелище небывалой красоты. Старики и дети выбегали на улицу, чтобы поприветствовать проезжающих мимо грозных хозяев полей. От росы до росы трудились на полях наши лихие комбайнёры. Вся деревня в это время была на особом положении. Гул зернотока не стихал ни на минуту, работали круглосуточно как взрослые, так и школьники. Стояла жаркая пора – борьба за хлеб.

26 боевых сезонов, т.е. зерноуборочных кампаний, отработал Алексей Васильевич. Это нелёгкий, но благородный труд труженика сельского хозяйства. «Это были лучшие годы в моей жизни, – вспоминает Алексей Васильевич, – усталости не замечали, хотя работать в поле приходилось по 12 часов, но мы испытывали чувство гордости и ответственности за доверенное нам дело». Общий трудовой стаж у Алексея Васильевича около 40 лет.

В 1978 году он встретил свою половину – Зинаиду Михайловну, которая стала для него главной и единственной женщиной в жизни, любящей женой, заботливой матерью, хранительницей семейного очага. В этом году семья Кушнерёвых (10 июня 2018 г.) отмечает 40-летний юбилей совместной жизни – рубиновую свадьбу. Алексей Васильевич и Зинаида Михайловна вырастили и воспитали дочь Елену и сына Юрия, которые в свою очередь радуют их внуками.

Сегодня Алексей Васильевич находится на заслуженном отдыхе, но понятие «отдых» каждый человек понимает по-своему, в зависимости от уровня развития, воспитания и потребностей. Один – днями лежит на диване, другой – с выходом на заслуженный отдых просидит на скамейке, а есть такие пенсионеры, которым «покой только снится». «Ко мне старость пришла, меня дома не нашла», – смеётся Алексей Васильевич. Быть человеком неравнодушным, небезразличным дано не каждому, герой нашего рассказа именно такой. Доброе отношение к людям, умение найти мудрые, нужные слова, поддержать, прийти на помощь – основные черты характера Алексея Васильевича Кушнерёва. «Смотрящий за селом» – без приказов и распоряжений «сверху», по воле простых людей, односельчан получил Алексей Васильевич столь почётный титул. Также он является собирателем истории села, ведёт «Книгу памяти д. Карпиловка» (со слов местных жителей), где фиксирует самые значимые события из жизни земляков, культурной и социальной сферы деревни Карпиловка. У Алексея Васильевича всегда есть ответ на любой вопрос, но главное – светлая душа и мечта. А какая у пенсионера мечта? Продлить жизнь своей деревни, чтобы привлечь молодежь к делам и поступкам по сохранению природы родных мест. Так и образовался карпиловский «триумвират» из «стариков-разбойников», которые своим примером призывают молодое поколение к благоустройству, поддержанию чистоты и порядка в деревне. Речь идёт о команде единомышленников: Алексее Васильевиче Кушнерёве, Петре Ивановиче Лабур, Александре Ивановиче Горбачёве. В процессе долгой и кропотливой работы этих неугомонных «лихих пенсионеров» очищено озеро, сделан шлюз, приведено в порядок побережье водоёма, вырублен подлесок. «В дальнейшем, – говорит Алексей Васильевич, – мы с Петром Ивановичем планируем окультурить территорию озера, заняться её благоустройством: изготовить скамейки для отдыха, сделать детскую площадку, разработать место для пляжа, чтобы люди могли с пользой для здоровья проводить свободное время, вести активный, здоровый образ жизни».

Не осталась в стороне и молодёжь. К числу самых активных помощников относятся: Сергей Ласый, Сергей Справцев, Дмитрий Астапцов. Эти ребята уже внесли немалый вклад в дело благоустройства местных озёр. Наравне со взрослыми выполняли тяжёлую физическую работу. «Растёт достойная нам смена, – отзывается о ребятах Алексей Васильевич, – но нас мало, не хватает рук, хочется, чтобы больше молодёжи влилось в наше добровольческое движение, пополнились ряды энтузиастов».

До тех пор, пока в сёлах живут такие люди, оно будет жить. Но для этого каждый из нас должен задуматься: а что я сделал для своего села, в котором я живу?! Как Маленький Принц в известной сказке Сент-Экзюпери: «Проснулся утром – убери свою планету, иначе она зарастёт баобабами». Мне кажется, что многим взрослым сказку эту стоит перечитать. Ведь не хочется верить, что может исчезнуть наша маленькая и такая дорогая для нас деревня. Но в наших силах изменить всё и сохранить самое дорогое – малую родину.

2018 год Указом Президента РФ Владимира Владимировича Путина объявлен Годом волонтёра и добровольца. Добровольцы – это люди, которые абсолютно безвозмездно занимаются общественной работой, принося пользу обществу и государству. Это люди, которые действуют не «по указке», а от чистого сердца. «Твори добро другим во благо» – девиз добровольческого движения. А.В. Кушнерёв относится к числу таких людей в нашем районе. По доброй воле, заботясь о природе, чистоте наших лесов, озёр, он заслужил уважение и почёт среди односельчан.

И мы желаем Алексею Васильевичу и всей его семье в Год волонтёра и добровольца здоровья, добра, мира, жизненных сил и энергии для продолжения столь благородного начинания, успехов, поддержки, как родных, так и близких людей.

С.БРОННИКОВА

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 09:04

Передвижной  «Кванториум» работает в  Злынке

В рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребёнка» при поддержке правительства региона в 2019 году был открыт первый в Брянской области детский технопарк «Кванториум». (далее…)

21 апреля 2024, 09:01

 В Злынке прошло мероприятие, посвященное Году семьи 

Семья – это главная опора в жизни, источник нравственности, любви, уважения, залог спокойствия и гармонии в обществе. (далее…)

20 апреля 2024, 09:01

В Злынковской  школе №2 прошло мероприятие « Папа, мама,я- спортивная»

В спортивном зале Злынковской школе №2  прошел спортивный праздник  «Папа, мама, я – спортивная семья», посвященный году семьи и семейных ценностей. (далее…)

15 апреля 2024, 09:03

В Злынковской  центральной библиотеке  продолжает свою работу  выставка литературы «Великий талант»

Данная выставка посвящена  посвященная  жизни и творчеству Николая Васильевича Гоголя.Николаю Васильевичу Гоголю 1 апреля  исполнилось  215 лет со дня рождения. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in