Весело и радостно отгуляли Масленицу в Рогове Злынковского района

19 февраля 2018

В селе Рогов, в воскресный день прощенный сходились и съезжались все на праздник Масленицы. Взрослые и дети пожаловали в гости из соседних деревень. Встречали, привечали всех маленькие матрешки – Маша Сучкова и Нина Гришанова. Они перевязали вход на территорию Роговского СДК цветными лентами. Пропуская всех на праздник, желали селянам хорошо повеселиться. Милана Шитова и Рома Аносов привлекли внимание зрителей своей сценкой «Встреча на завалинке». Ведущие праздника в русских костюмах – Николай Мельников и Юлия Татаринова поведали гостям о традициях праздника. В этот праздник, как повелось на Руси, повстречались Зима с Весной. Зима (Светлана Кириченко) уступила черед править Весне. Роль весны исполнила Кириченко Татьяна. Хозяйкой на празднике была Масленица (Наталья Винокурова). Она рассказала всем о традициях Масленичной недели. Потом пригласила детишек на веселый хоровод. Взрослые и дети пустились в пляс вместе под веселые народные песни, которые исполняли участники фольклорной группы: Литвиненко Н.Ф., Шестерова В.М., Тищенко В.М., Винокурова Н.А., Хохлова В.М., Кириченко В.П. А когда юные участницы праздника: (Юля Шаршапина, Аня Кириченко, Милана Шитова, Маша Сучкова, Гришанова Нина) исполнили песню: «Ой блины, блины», открылись лавки : чайная и блинная. Согревался народ чаем горячим, из русского самовара. Все угощались вкусными блинами, которые приготовили опытные умелые и старательные хозяйки: В.И.Капшукова, К.С. Козлова, С.М.Долид, Н.П.Рожкова, Е.П. Приходько, В.М.Тищенко, Е.А. Приходько. И конечно же все в восторге были от сюрприза, который приготовил руководитель СПК «Дружба» — Артур Алексеевич Ница. Он поздравил всех с праздником и как велит русская традиция попросил у селян прощения, а потом пригласил всех детишек прокатиться на красивом вороном коне в праздничной упряжи. Он сам усаживал детишек, которые с большим желанием и радостью хотели прокатиться в красивых, украшенных чугунной ковкой санях. Помимо этого много было интересных и веселых конкурсов «Вынь из печки чугунок», метание метлы, прыжки в упряжке, в мешке, на скакалке, поединок подушками на скамье, метание блинов. Веселили всех и проводили шуточную лотерею скоморохи (Ваня Игнатьев и Кирилл Корнеев). Потом желающие дружно перетягивали канат. Большое оживление вызвало соревнование — распилка бревна, в котором проявили свою удаль и умение не только мужчины, но и мальчишки. Ну, а самое интересное традиционное состязание, которого все жители ждут с нетерпением это — «Сними приз со столба». Восемь молодцов-удальцов смогли добраться до корзинки с запиской, в которой был указан приз. Счастливчиком был – Сергей Шитов, он первым залез на столб и получил один из самых ценных призов от СПК– живого барашка. Праздник закончился сжиганием чучела Масленицы под обрядовые песни селян. С.Кириченко и С. Морозова.
Фото авторов.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 09:04

Передвижной  «Кванториум» работает в  Злынке

В рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребёнка» при поддержке правительства региона в 2019 году был открыт первый в Брянской области детский технопарк «Кванториум». (далее…)

21 апреля 2024, 09:01

 В Злынке прошло мероприятие, посвященное Году семьи 

Семья – это главная опора в жизни, источник нравственности, любви, уважения, залог спокойствия и гармонии в обществе. (далее…)

20 апреля 2024, 09:01

В Злынковской  школе №2 прошло мероприятие « Папа, мама,я- спортивная»

В спортивном зале Злынковской школе №2  прошел спортивный праздник  «Папа, мама, я – спортивная семья», посвященный году семьи и семейных ценностей. (далее…)

15 апреля 2024, 09:03

В Злынковской  центральной библиотеке  продолжает свою работу  выставка литературы «Великий талант»

Данная выставка посвящена  посвященная  жизни и творчеству Николая Васильевича Гоголя.Николаю Васильевичу Гоголю 1 апреля  исполнилось  215 лет со дня рождения. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in