Праздник сохранения истории  и фольклорных традиции земли Злынковской

22 декабря 2019

Льётся и льётся, словно года, в чистых криницах чудо-вода!

Не замутимы и глубоки, в пущах полесских бьют родники…

Именно  с  этой песни, которая стала гимном  праздника « Злынковская Криница», и началось  ее  торжественное  открытие.  «Злынковская Криница»  в этом году отметила свое «совершеннолетние», ведь свои гостеприимные  объятия она  раскрывает для гостей и жителей города и района в восемнадцатый раз.  По традиции главное слово предоставили главе районной администрации А.П.Грищенко.  Александр Петрович отметил, что  данный районный праздник задуман, как  обрядовый праздник, праздник сохранения истории   и фольклорных традиции земли Злынковской и всех славянских народов. Этот  праздник способствует духовному обогащению людей, помогает определить свои нравственные ценности. Эту же тему поддержал и постоянный гость злынковского мероприятия, писатель, председатель  литературного клуба «Новозыбковский краевед» В.В.Виноградский. В своем приветствии к участникам  «Криницы» Владимир Владимирович подчеркнул, что этот праздник объединяет в своих обрядах культуру и веру славянских народов и  служит стимулом творчеству, занятиям искусством для многих  злынковчан. Подарком к открытию районного праздника  прозвучало его рождественское  стихотворение.

Продолжилось выступление  на главной сцене  обрядовым представлением времен года «Народный календарь».  Народный календарь охватывал весь год крестьянской жизни, описывая по дням месяц за месяцем, где каждому дню соответствовали свои праздники или будни, обычаи и суеверия, традиции и обряды, природные приметы и  явления. Цикличность народного календаря напоминает человеческую жизнь, где весна — это молодость, лето- расцвет, осень — время сбора плодов, зима — время мудрости и покоя. Работники культуры Злынковского района показали смену этого календаря  и каждое время года обозначали обрядовыми песнями  и традициями.  Сказительница, которую   великолепно сыграла Т. В. Мазурова, преподаватель Злынковской ДШИ,   в своем выступлении сделала  акцент на то, что наше  прошлое -неотменимо. На то и существует история, чтобы не  забывать  прошлое.  Ведь оно так или иначе обладает силой, расширяющей и углубляющей индивидуальное существование, связывая личность таинственными узами родства с огромной суммой всех человеческих усилий.  Затем  Татьяна Вячеславовна  пригласила всех   заглянуть в это прошлое и  принять непосредственное  участие  в обрядах нашего района, которые  так интересно были показаны на каждом подворье. Так,  на Щербиничском подворье можно было увидеть, как на Руси проходили « Святки». Злынковское  поселение  показало  обряд « Масленицы».  Спиридоновобудское   познакомило всех гостей  с таким праздником, как «Сороки», который отмечается 22 марта .  Рассказали  о обычае лепить в этот день булки особой формы, напоминающие жаворонков, так как  крестьяне верили в способность красивых птиц петь во  славу Господу.
На Вышковском подворье, которое было украшено различными работами местных мастериц ( картины с  крестовой вышивкой и гладью предоставила Валентина Коваленко, а работы   в стиле ленточной вышивки  на праздник приготовила Надежда Орлова) праздновали «Троицу».  Денисковичи показали всеми любимый летний  праздник  «Иван Купала».  Роговское подворье встречало гостей  обрядовым праздником, приуроченным  ко дню Семёна-летопроводца.   На Семенов день по  народному календарю  есть много примет, о которых  хозяева подворья и рассказали. Семён лето провожает, бабье лето наводит. Если на Семёна ясная погода — вся осень ведренная, ненастный день — к сухой осени. На Семёна — последняя гроза. На Семёна колосовые не убрали — считай пропали.

Завершился праздник концертом, в котором участвовали  творческие коллективы  сельских Домов культуры,  участники художественной самодеятельности Злынковского и Вышковского ДК.

Е.Приходько, О.Грищенко

Фото В.Сычева

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 09:04

Передвижной  «Кванториум» работает в  Злынке

В рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребёнка» при поддержке правительства региона в 2019 году был открыт первый в Брянской области детский технопарк «Кванториум». (далее…)

21 апреля 2024, 09:01

 В Злынке прошло мероприятие, посвященное Году семьи 

Семья – это главная опора в жизни, источник нравственности, любви, уважения, залог спокойствия и гармонии в обществе. (далее…)

20 апреля 2024, 09:01

В Злынковской  школе №2 прошло мероприятие « Папа, мама,я- спортивная»

В спортивном зале Злынковской школе №2  прошел спортивный праздник  «Папа, мама, я – спортивная семья», посвященный году семьи и семейных ценностей. (далее…)

15 апреля 2024, 09:03

В Злынковской  центральной библиотеке  продолжает свою работу  выставка литературы «Великий талант»

Данная выставка посвящена  посвященная  жизни и творчеству Николая Васильевича Гоголя.Николаю Васильевичу Гоголю 1 апреля  исполнилось  215 лет со дня рождения. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in