Хорошая кормовая база — залог продуктивности животных

25 мая 2020

В СПК «Маяк» кормовую базу начали  закладывать уже с конца апреля- начала мая, когда начинаются посевные работы.

Так, здесь уже завершили посадку тыквы.  Всего  в этом хозяйстве   под данную культуру отвели 3,5 га.  Это хорошая кормовая, одна из наиболее неприхотливых культур. Правильно соблюдая все рекомендации, выращивать её становится легко, а полезных свойств у тыквы масса. Этот корм очень охотно поедается коровами, поскольку имеет высокую перевариваемость. Она сравнима с хорошими концентрированными кормами. Также тыква по свойствам схожа с кормовой свеклой. Поэтому в данном хозяйстве ее выращиванием и занимаются вот уже на протяжении десятка лет. Но самое главное, что в  посадке этой культуры  приняли участие  работники  ферм: доярки, телятницы и животноводы: С.А.Беспалова, С.В.Груль, Т.Я.Кочанова, а также помогали жительницы села Спиридонова Буда под руководством заведующей складом Светланы Викторовны Сныцаревой.

Практически  все основные культуры в этом хозяйстве уже посеяны. Осталось посеять гречиху  и еще одну кормовую культуру — пайзу. Зеленая масса  с нее,  сено,  а также  полова и солома используется на корм животным.   Буквально на днях завершили и посев кукурузы. 100 га засеяны этой культурой,  которая пойдет на силос. Ведь ни для кого не секрет, что  использование  этого сочного корма в зимнее время увеличивает надои, способствует лучшему усвоению скотом зерновых смесей и сена.  Руководитель хозяйства Е.И.Лужецкий  об этом хорошо знает и использует данные культуры  именно для этих целей в животноводстве.  Ведь хорошая кормовая база — залог продуктивности животных.

Е.Приходько.

На снимке: Завершили посадку  тыквы в СПК « Маяк».

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 09:04

Передвижной  «Кванториум» работает в  Злынке

В рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребёнка» при поддержке правительства региона в 2019 году был открыт первый в Брянской области детский технопарк «Кванториум». (далее…)

21 апреля 2024, 09:01

 В Злынке прошло мероприятие, посвященное Году семьи 

Семья – это главная опора в жизни, источник нравственности, любви, уважения, залог спокойствия и гармонии в обществе. (далее…)

20 апреля 2024, 09:01

В Злынковской  школе №2 прошло мероприятие « Папа, мама,я- спортивная»

В спортивном зале Злынковской школе №2  прошел спортивный праздник  «Папа, мама, я – спортивная семья», посвященный году семьи и семейных ценностей. (далее…)

15 апреля 2024, 09:03

В Злынковской  центральной библиотеке  продолжает свою работу  выставка литературы «Великий талант»

Данная выставка посвящена  посвященная  жизни и творчеству Николая Васильевича Гоголя.Николаю Васильевичу Гоголю 1 апреля  исполнилось  215 лет со дня рождения. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in