Учиться никогда не поздно

28 мая 2019

В Брянской области в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» граждане предпенсионного возраста получают профессию.

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» с 2019 года организуется профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно).

Участвовать в программе переобучения могут как не имеющие работы, так и работающие граждане предпенсионного возрастажелающие расширить свои знания, навыки и компетенции либо пройти обучение по востребованным профессиям.

Обучение с учетом индивидуальных пожеланий гражданина  организуется бесплатно по любой форме, в том числе дистанционно.

ГАУ «Региональный учебный центр» – одно из немногих учебных заведений, в котором профессиональную подготовку и переподготовку круглогодично может пройти любой гражданин независимо от возраста, образования и опыта работы.

В настоящее время в целях расширения возможностей для трудоустройства на базе Регионального учебного центра организовано обучение граждан предпенсионного возраста по профессии «оператор котельной», которая актуальна в период отопительного сезона.

Обучение по данной профессии займет порядка 3 месяцев, а по окончании обучающимся будет выдан документ установленного образца. Во время учебы будет выплачиваться стипендия в размере минимального размера оплаты труда.

Также в Региональном учебном центре по профессии «парикмахер» проходят обучение жительницы Карачевского и Унечского районов. Курсы проводятся индивидуально, благодаря чему есть возможность разобрать с преподавателем любые возникающие вопросы. После обучения женщины планируют трудоустроиться по полученной профессии по месту жительства.

На территории Брянщины можно обучиться и во многих других учебных заведениях. В ГАПОУ «Брянский медико-социальный техникум имени академика Н.М. Амосова» в настоящее время восстанавливает свою квалификацию «опытный гражданин».

Брянский медико-социальный техникум включен в рекомендуемый перечень образовательных организаций и программ для организации профессионального обучения и дополнительного образования граждан предпенсионного возраста, который, кстати говоря, не является исчерпывающим. Сегодня здесь проходит обучение первая направленная в рамках реализации регионального проекта гражданка предпенсионного возраста. Благодаря реализации мероприятия Татьяна Викторовна получит возможность трудоустройства, а сельское медицинское учреждение – квалифицированного специалиста.

В Брянской области участниками программы профессионального обучения в рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография» стали около 160 граждан предпенсионного возраста.

Обучение с учетом индивидуальных пожеланий граждан и работодателей организовано с применением различных форм, в том числе дистанционно, на базе 26 профессиональных образовательных организаций, в числе которых Региональный учебный центр, Брянский базовый медицинский колледж, Бизнес школа МФЦ, Брянский профессионально-педагогический колледж, Брянский строительный колледж  имени профессора Н.Е. Жуковского, Брянский техникум индустрии сервиса, Новозыбковский медицинский колледж, Суражский  промышленно-аграрный  техникум,  учебно-курсовой комбинат жилищно-коммунального хозяйства и строительного комплекса, автошколы ДОСААФ и др.

Обучение проводится по следующим программам: «менеджер по информационным технологиям», «оператор станков с ПУ», «стропальщик», «компьютеризированный бухгалтерский учет на базе программы «1С: Предприятие», «тракторист», «оператор котельной», «кадровое делопроизводство», «охранник» и др.

Напоминаем, что граждане, которым осталось до выхода на пенсию по старости (в т.ч. досрочную) не более пяти лет, желающие переобучиться, могут обратиться в центр занятости населения по месту жительства или заполнить анкету с указанием контактных данных для обратной связи, размещенную на сайте управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области.

Управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:01

В Злынковской  школе №2 прошло мероприятие « Папа, мама,я- спортивная»

В спортивном зале Злынковской школе №2  прошел спортивный праздник  «Папа, мама, я – спортивная семья», посвященный году семьи и семейных ценностей. (далее…)

15 апреля 2024, 09:03

В Злынковской  центральной библиотеке  продолжает свою работу  выставка литературы «Великий талант»

Данная выставка посвящена  посвященная  жизни и творчеству Николая Васильевича Гоголя.Николаю Васильевичу Гоголю 1 апреля  исполнилось  215 лет со дня рождения. (далее…)

13 апреля 2024, 09:02

Злынковские дзюдоисты отлично выступили на турнире памяти Р.Е.Алексеева

Этот ежегодный турнир проводится с 1995 года, посвящен он памяти Ростислава Евгеньевича Алексеева, советского кораблестроителя, создателя судов на подводных крыльях, экранопланов и экранолетов, уроженца г.Новозыбкова. (далее…)

12 апреля 2024, 09:07

Злынковская библиотека работает над сборником стихов поэтов  России и Белоруссии

Сотрудники  Злынковской центральной библиотеки  работают  в рамках проекта «Малая Родина  в стихах  поэтов  малых приграничных территорий России (Брянской области) и  Белоруссии (города  Добруш)»   при поддержке  Президентского фонда культурных инициатив. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in