Качественное дополнительное образование: памятка для педагогов и родителей

10 апреля 2020

Качественное дополнительное обучение доступно всем!

ПАМЯТКА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ

Частые вопросы и ответы:

Сможем ли мы бесплатно ходить на 3, 5, 7 кружков как раньше?

Сможете. Оплата сертификатами будет введена не для всех программ. Часть останется, как прежде. Средств на счету сертификата будет больше, чем на 1 кружок. Подробная информация будет ближе к учебному году. Не волнуйтесь, родителям не стремятся сделать хуже, все вводится поэтапно, учитывая интересы всех участников.

Сколько денег будет на счету?

В настоящий момент правила перс. финансирования только утверждаются и рассчитываются номиналы сертификатов. В разных муниципалитетах будут разные суммы. Ориентировочно денег должно хватить на занятия в двух кружках. Важно понимать, что это целевые деньги на дополнительное образования и получить их в «живом» виде нельзя. Информация будет ближе к учебному году.

Мы читали про опыт других регионов: родители негативно относятся к вводу такой системы.

Информация в интернете, как правило, за 2016-2017 года. Тогда первые регионы только начали пробовать внедрять систему. Могли быть не учтены какие-то моменты, которые привели к ущемлению прав родителей. Однако с тех пор в 2018 году еще 11 регионов внедрили систему, учитывая ошибки первых лет, в этом году внедряют еще 22 региона. Подробная информация будет ближе к учебному году. Не волнуйтесь, родителям не стремятся сделать хуже, все вводится поэтапно, учитывая интересы всех участников.

Можно ли будет деньги с сертификата потратить на оплату частных кружков.

Да, если эти организации имеют лицензию на доп. образование и их программы сертифицированы для участия в системе перс. финансирования. Все программы, которые можно будет оплачивать сертификатом, будут опубликованы в Навигаторе со специальной отметкой-бейджем. Подробная информация будет ближе к учебному году. Навигатор дополнительного образования Система персонифицированного финансирования.

Если моему ребенку 3 года я могу получить сертификат?

Зависит от правил системы в конкретном муниципалитете. Как правило, сертификаты выдаются с 5 лет и действуют до 18 лет.

Сертификат нужно будет получать каждый год?

Нет, сертификат выдается один раз. Далее каждый год он автоматически пополняется. Сумма пополнения может зависеть от многих факторов: возраста ребенка, муниципалитета, активности в дополнительном образовании и др. Подробная информация будет ближе к учебному году.

Опять государство что-то придумывает, чтобы нас обделить.

Наоборот, поддерживают! Хочет оплачивать кружки и секции вашим детям в том числе те, что раньше были доступны только на платной основе. Подробная информация будет ближе к учебному году. Не волнуйтесь, родителям не стремятся сделать хуже, все вводится поэтапно, учитывая интересы всех участников.

 

В настоящее время образовательными учреждениями района ведется работа по обязательной регистрации детей в возрасте от 5 до 18 лет в Навигатор дополнительного образования Брянской области.

По состоянию на 10 апреля 2020 года зарегистрировано 286 детей, что составляет  менее 30% охвата детей указанной категории от общего количества учащихся ОУ и воспитанников ДОУ в районе.

Муниципальный опорный центр дополнительного образования Злынковского района обращается с просьбой ко всем родителям, проживающим на территории города и района и имеющих детей в возрасте от 5 до 18 лет продолжить регистрацию на портале https://р32.навигатор.дети/ с целью включения их в систему персонифицированного финансирования.

Регистрацию детей планируется окончить до 01 мая 2020г.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 09:04

Передвижной  «Кванториум» работает в  Злынке

В рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребёнка» при поддержке правительства региона в 2019 году был открыт первый в Брянской области детский технопарк «Кванториум». (далее…)

21 апреля 2024, 09:01

 В Злынке прошло мероприятие, посвященное Году семьи 

Семья – это главная опора в жизни, источник нравственности, любви, уважения, залог спокойствия и гармонии в обществе. (далее…)

20 апреля 2024, 09:01

В Злынковской  школе №2 прошло мероприятие « Папа, мама,я- спортивная»

В спортивном зале Злынковской школе №2  прошел спортивный праздник  «Папа, мама, я – спортивная семья», посвященный году семьи и семейных ценностей. (далее…)

15 апреля 2024, 09:03

В Злынковской  центральной библиотеке  продолжает свою работу  выставка литературы «Великий талант»

Данная выставка посвящена  посвященная  жизни и творчеству Николая Васильевича Гоголя.Николаю Васильевичу Гоголю 1 апреля  исполнилось  215 лет со дня рождения. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in