Общероссийское голосование: доступная и качественная медицина

14 мая 2020
Мы продолжаем цикл публикаций, посвященных предлагаемым поправкам в основной закон страны. Конституцию Российской Федерации ждут значительные нововведения, которые должны закрепить основополагающие для нашего общества ценности, а также расширить и конкретизировать права и защиту граждан.

В этот раз в центре нашего анализа оказались поправки, связанные с медицинской сферой. Такова реальность нынешнего дня, вызванная эпидемией коронавируса, что совершенствование системы оказания медпомощи, выработка наиболее эффективных механизмов для обеспечения доступности и высокого качества лечения являются сверхважными для нашего общества.

ПРЕДЛАГАЕМЫЕ НОВАЦИИ

Согласно итоговой редакции поправок в Конституцию изменения коснутся двух моментов. Так, один из пунктов части 1 статьи 72 теперь, предполагается, будет звучать следующим образом: «Координация вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью; социальная защита, включая социальное обеспечение».

Другие изменения коснулись части 1 статьи 132: «Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, вводят местные налоги и сборы, решают иные вопросы местного значения, а также в соответствии с федеральным законом обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи».

Как видно, положение части 1 статьи 72 существенно дополнено и конкретизировано. Речь теперь в Конституции будет идти не просто о «вопросах здравоохранения», а о конкретном наполнении данного понятия.

Ключевым стало указание на организацию доступной и качественной медицинской помощи. Таким образом, Конституция устанавливает в этом отношении приоритет. Эта норма оказывается прямым продолжением прав и свобод человека и гражданина.

Примечательно, что данные уточнения решено отнести к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. То есть здесь должны быть кооперация и финансовое обеспечение как федерального центра, так и регионов.

С инициативой данных поправок выступило медицинское сообщество. Озвучил ее на одном из февральских заседаний рабочей группы по поправкам в Конституцию президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

– Вы впервые упомянули то, что является принципиальным для рядового гражданина, – доступность медицинской помощи. По-моему, этого у нас тоже никогда раньше не было, поэтому спасибо, – сказал на это президент страны Владимир Путин, обращаясь к знаменитому педиатру и хирургу.

В необходимости законодательного закрепления данных уточнений высказался и ряд ведущих медицинских специалистов страны.

– Конечно, поддерживаем (поправки. – Ред.). Исходим из того, что при нашей вертикализации власти Конституция – основополагающий закон, и важные принципиальные моменты, действительно, должны быть отражены в Конституции, чтобы они потом служили базой для включения подробностей, какой-то конкретики в нормативные акты ниже, которые занимаются регуляторикой уже на конкретном уровне, – отметил генеральный директор Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова Олег Карпов. По его словам, очень важно зафиксировать в Конституции поправки о здоровом образе жизни, так как ЗОЖ сегодня – это и российский, и глобальный тренд здравоохранения.

С ним согласен и ректор Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова, академик РАН, профессор Олег Янушевич. Он отметил, что внесение изменений в Конституцию даст некую характеристику качеству и доступности медицинской помощи.

– Я считаю, что в рамках сегодняшней жизни, помимо бесплатности, очень важными критериями является доступность и качество оказываемой помощи, а также развитие условий для ведения здорового образа жизни, которые являются залогом увеличения продолжительности жизни населения. Мне кажется, это важные поправки, – пояснил Янушевич.

– Тема качественной и доступной медицины всегда волнует людей. Очевидно, что квалифицированная медицинская помощь развита в основном в больших городах. В глубинке дела с этим обстоят не так хорошо. И поправки в Конституцию призваны это изменить, – сказала директор Фонда по борьбе с инсультом «ОРБИ» Екатерина Милова.

В свою очередь, сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев отметил, что в России в настоящее время не всегда люди могут получить доступную и качественную помощь, поэтому конституционное закрепление данных понятий является крайне важным.

Он добавил, что здоровый образ жизни – это основа здоровья нации, поэтому очень важно популяризировать и всячески поддерживать его ведение и расширение среди населения страны.

РЕАЛЬНЫЕ ШАГИ

Закрепление положения об обеспечении доступности медицинской помощи в части 1 статьи 132, посвященной полномочиям местного самоуправления, логически связано с предыдущей нормой. Создание системы доступной и качественной медицины невозможно без ее низового уровня – фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов), а они в свою очередь тесно связаны именно с муниципальным уровнем власти.

Таким образом, конституционно закрепляется важность низового, наиболее близкого населению уровня оказания медицинской помощи.

К слову, глава государства Владимир Путин озвучил свою позицию, что считает уместным упоминание в основном законе обязанностей органов власти в этой сфере: неприемлемо, чтобы первичное звено здравоохранения оставалось «как бы непонятно за кем».

– У одних не хватает денег, а другие, имеется в виду государственный уровень, говорят, что это их не очень-то касается, это не входит в их прямые обязанности. Поэтому сшивание государственного уровня в данной сфере и муниципального уровня власти будет уместно, – отметил президент.

Здесь следует обратить внимание на логику поддержки медицины последних лет. Значительные средства шли на создание высокотехнологичных современных центров в регионах: перинатальных, онкологических, кардиологических. Они были призваны сделать доступными самые современные достижения в той или иной отрасли медицины не только для жителей столицы. Теперь делается следующий шаг – эффективная медицинская система должна заработать на низовом уровне. И именно это положение теперь конституционно закрепляется.

Примечательно, что движение в данном направлении уже началось на местах. Здесь снова мы наблюдаем картину того, что предлагаемые поправки в Конституцию отражают реальное положение дел в стране и настроения в обществе. Например, в Брянской области уже запущен ряд региональных программ по развитию медицины на местах. Это и предоставление жилья для врачей, и программа по ремонту ФАПов в районах области.

ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОЕ ЗДОРОВЬЕ

Понятия «здоровый образ жизни» и «культура ответственного отношения граждан к своему здоровью» впервые появляются в сфере отечественного конституционного права. Подобные формулировки не встретишь и в ряде основных законов других стран, но данные новации задают очень важный ценностный вектор.

Хорошо известна истина, что любую болезнь проще предупредить, чем лечить. И без культа здоровья, без укоренения мысли о том, что каждый из нас должен следить за состоянием своего организма, а не бежать к врачам, когда совсем невмоготу, кардинально изменить ситуацию со здоровьем нации никакая госпрограмма не сможет.

Поэтому Конституция возлагает на органы власти как федерального, так и регионального уровня обязанность создавать условия для того, чтобы граждане могли следить за своим здоровьем и вести здоровый образ жизни. Эта норма даст толчок и для ведения пропаганды ЗОЖ, и для строительства спортивных объектов, и для развития массового, в том числе и детского спорта. Отдельная тема – борьба с вредными и негативными привычками россиян. Общая тенденция законодательства последних лет – ограничение доступности табачных изделий и алкоголя. И если раньше основанием для депутатской деятельности в данной сфере были обращения граждан, то теперь они получают конституционную основу.

Одновременно эта норма должна и нас убедить ответственнее относиться к своему здоровью. Та же диспансеризация, которую многие считают ненужной формальностью, способна выявить ряд заболеваний на ранней стадии, а значит, и сберечь человека от лечения запущенных болезней.

ВАЖНАЯ ПОПРАВКА

Неудивительно, что именно эта норма среди других предлагаемых поправок в основной закон собрала рекордный уровень поддержки у россиян. В рамках исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, 95% респондентов назвали ее главной в блоке новаций. Ситуация с борьбой с коронавирусом высветила значимость медицинской сферы и в государственном масштабе, и в личностном. Общество по-другому взглянуло на отрасль здравоохранения, на вопросы медицины. Каждый озаботился своим здоровьем и безопасностью. Очевидно, что данные поправки в Конституцию в этой связи стали особенно актуальными.

Сергей Матвеин.

Источник: газета «Брянский рабочий»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 09:05

В  Злынковской школы №1 прошел трудовой десант

Волонтеры Злынковской средней школы  №1  провели трудовой десант по уборке территории памятников погибшим воинам. Так ребята 8 «А» класса вместе с учителем физкультуры В.Л. Носенко убрали могилу неизвестного солдата на кладбище по ул. Пролетарской. Волонтёры 10 класса навели порядок на Братской могиле на городском кладбище по улице К.Маркса. Делая такое важное дело, как ухаживание за памятниками, молодое поколение  первой городской школы  говорит «спасибо» тем, кто подарил мирное небо над головой, отдав за это свою жизнь. Остальные учащиеся 5-11 классов убирали  школьный двор и пришкольную территорию. Девочки 6-х и 7-х классов, в рамках мероприятия, полили цветы в школьных коридорах и выполнили уход за ними. Маленькое, но такое важное дело. Трудовой десант прошёл и в каждом классе, перед каникулами ребята вместе с учителями провели  генеральную уборку своих учебных классов. Е.Егорова

24 марта 2024, 09:06

Злынковские первые  присоединились к проекту «Мы – граждане России!»

В рамках проекта Движения Первых «Мы - граждане России!» в городском Доме культуры состоялась торжественная церемония вручения паспортов. (далее…)

23 марта 2024, 09:08

Злынковский муниципальный этап конкурса «Живая классика»

В Злынковской районной библиотеке прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика», который способствует повышению интереса школьников к чтению книг не только современных авторов, но и бессмертных классиков. (далее…)

22 марта 2024, 09:05

в Злынковской библиотеке прошла литературная гостиная посвященная творчеству Николая Мельникова

Злынковская центральная библиотека встречала гостей из Новозыбкова, Стародуба: сестру Николая Мельникова – Валентину Шаронову, настоятеля храма Покрова Святой Богородицы отца Владимира, участников церковного хора, «серебряных» волонтеров «Дорога добра» г. Злынка, Движение Первых, редакцию газеты"знамя". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in