Опыт Брянской области вошел в перечень лучших практик регионов при реализации национальных проектов

13 февраля 2019

В Государственной Думе Российской Федерации состоялся пленарный Съезд Общероссийского Конгресса муниципальных образований. В течение работы Съезда делегации субъектов Российской Федерации обсуждали лучшие практики местного самоуправления. Об опыте Брянской области в этой сфере участникам Съезда рассказал Губернатор Александр Богомаз.

Положительный опыт реализации региональных проектов в Брянской области неслучайно был отмечен на состоявшемся Съезде. В регионе успешно функционирует созданный совет по проектной деятельности. В работу проекта вовлечены все региональные органы власти. Заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко, выступая перед участниками Съезда, особо подчеркнул, что 2019 год является неким «стартом для реализации 12 национальных проектов»: — Эффективная работа в этом направлении была проделана вместе с губернаторами, было много дискуссий, обмена мнениями в плане реализации майских Указов Президента. До 15 февраля мы с субъектами должны подписать соглашения о реализации проектов. В этих проектах необходима концентрация всех уровней власти и особенно муниципалитетов. Результатом этой работы должно стать улучшение жизни каждой российской семьи!

Губернатор Александр Богомаз рассказал участникам Съезда об опыте в реализации проектов на территории Брянской области: — Сегодня основной задачей органов государственной власти Брянской области и местного самоуправления является реализация Указа Президента Российской Федерации № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Под моим руководством создан совет по проектной деятельности, сформированы 12 проектных комитетов под руководством заместителей Губернатора Брянской области. В подготовку региональных проектов были вовлечены все региональные органы власти, а также представители органов местного самоуправления. Благодаря тесному взаимодействию с федеральными министерствами и проектным офисом Правительства Российской Федерации в области разработаны 44 региональных проекта по 10 направлениям стратегического развития.

Относительно внедрения цифровых инструментов в работу органов власти могу отметить, что в рамках национального проекта «Цифровая экономика» у нас утверждены следующие региональные проекты: «Цифровое государственное управление», «Информационная безопасность», «Нормативное регулирование цифровой среды», «Цифровые технологии», «Информационная инфраструктура».

Задачи, которые мы ставим перед собой по реализации цифровых социальных проектов, максимально просты — обеспечить равный доступ каждого жителя Брянской области к возможностям в области культуры, образования, здравоохранения федерального уровня.

У нас будут созданы виртуальные концертные залы для онлайн-трансляций концертов и спектаклей самых известных театров страны. Благодаря внедрению Российской электронной школы появится доступ в виртуальные библиотеки, музеи, 3D-лаборатории.

Для оперативного и качественного лечения жителей области предусмотрено уже до конца этого года завершить формирование вертикально интегрированной телемедицины — между ведущими национальными медицинскими исследовательскими центрами и региональными организациями третьего уровня.

На протяжении ряда лет мы плотно сотрудничаем с Конгрессом муниципальных образований. Наш опыт в развитии территориального общественного самоуправления был отмечен с положительной стороны на Общем Собрании Конгресса муниципальных образований, а также на съезде Всероссийского совета местного самоуправления. Поэтому для нас была большая честь и ответственность принять предложение Конгресса об участии в проекте по цифровизации местного самоуправления «Интерактивная карта МСУ» в качестве пилотного региона.

В рамках проекта мы создали паспорта для двух муниципальных образований региона — Почепского района и города Клинцы. Информация вводилась за три года. В каждом паспорте отражено свыше 1,5 тысяч показателей социально-экономического положения муниципальных образований. Неоценимую помощь в сборе данных оказали председатели органов территориального общественного самоуправления. Показатели в паспортах будут обновляться раз в год. Учитывая положительный опыт Брянской области, предлагаю принять паспорт муниципального образования, разработанный Конгрессом в рамках проекта «Интерактивная карта МСУ», за основу работы по совершенствованию муниципальной статистики.

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 09:04

Передвижной  «Кванториум» работает в  Злынке

В рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребёнка» при поддержке правительства региона в 2019 году был открыт первый в Брянской области детский технопарк «Кванториум». (далее…)

21 апреля 2024, 09:01

 В Злынке прошло мероприятие, посвященное Году семьи 

Семья – это главная опора в жизни, источник нравственности, любви, уважения, залог спокойствия и гармонии в обществе. (далее…)

20 апреля 2024, 09:01

В Злынковской  школе №2 прошло мероприятие « Папа, мама,я- спортивная»

В спортивном зале Злынковской школе №2  прошел спортивный праздник  «Папа, мама, я – спортивная семья», посвященный году семьи и семейных ценностей. (далее…)

15 апреля 2024, 09:03

В Злынковской  центральной библиотеке  продолжает свою работу  выставка литературы «Великий талант»

Данная выставка посвящена  посвященная  жизни и творчеству Николая Васильевича Гоголя.Николаю Васильевичу Гоголю 1 апреля  исполнилось  215 лет со дня рождения. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in