20 тысяч жителей Брянской области приняли участие в закладке «Капсулы времени».

19 сентября 2017

Торжественные мероприятия, приуроченные к 74-й годовщине освобождения Брянщины от фашистских захватчиков и Дню города прошли в городе Брянске. Самым значимым событием на площади Воинской славы была закладка новой капсулы с посланием потомкам.

Одно из таких посланий, заложенное в «Капсулу времени», было зачитано 9 мая этого года. Его заложили, когда строили, 50 лет, назад Курган Бессмертия. Тогда, тысячи брянцев услышали послание, которое донесли до них ветераны войны, революции и комсомола, Герои Советского Союза, кавалеры орденов Славы, руководители и участники партизанского движения и подполья, воины Советской Армии и молодежь города: «Дорогие товарищи, друзья, люди XXI века!.. Никогда не забывайте героического прошлого нашего партизанского края! Всегда помните, какой ценой досталась свобода вашим дедам! Берегите ее, как зеницу ока… Мы завещаем вам самое дорогое, что есть у советского человека, — гордость своей Родиной! Любите свою страну так, как любили ее мы, ваши старшие товарищи, единомышленники, друзья. Приумножайте могущество Родины Советов!».

В торжественной церемонии закладки новой капсулы приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Мурат Зязиков, Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, член Совета Федерации ФС РФ Екатерина Лахова, депутаты Государственной и Областной Думы, митрополит Брянский и Севский Александр, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, ветераны Великой Отечественной войны и многие многие другие. Живой коридор для передачи капсулы времени начался с Губернатора Брянской области Александра Богомаза и заместителя полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Мурата Зязикова. После этого из рук в руки капсулу передавали руководители Брянской области и города Брянска, почётные гости, руководители делегаций городов-побратимов, ветераны Великой Отечественной войны. Среди участников мероприятия и пожилые жители города, и мамы с малышами в колясках, и молодежь. Самому маленькому жителю, принявшему участие в передаче капсулы, нет ещё и года, а самому старшему — более 90. Капсула с посланием потомкам впитала в себя тепло и доброту сердец брянцев, из рук в руки от площади Партизан до площади Воинской славы ее бережно передавали друг другу. Воодушевленные праздником жители и гости города тянулись прикоснуться к капсуле, чтобы отдать частичку своего тепла посланию потомкам.

Церемонию освящения капсулы провел митрополит Брянский и Севский Александр:

— Мы отправляем послание грядущим потомкам, в котором просим их, взирая на подвиг нашей жизни, на то, что мы так горячо служим нашей

Родине, мы просим из также хранить заветы своих дедов и отцов, быть верными, и с любовью верно служить своему народу!

С приветственным словом к участникам торжественного мероприятия обратился ветеран Великой Отечественной войны Борис Васильевич Шапошников:

— Берегите, храните память прошедшего героического прошлого! Не забывайте, какой ценой отстояли ваши деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны. Мы завещаем вам мир, который был завоеван вашими предками. Я надеюсь, что вы сделаете все возможное, чтобы приумножить славу нашей великой Родины, страны, которая является гарантом мира на Земле!

Впечатлениями от участия в праздничных мероприятиях поделились с журналистами Губернатор Александр Богомаз, заместитель полномочного представителя Президента в ЦФО Мурат Зязиков, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков.

— У меня нет ни малейшего сомнения, что сегодня состоялся всенародный праздник. Сегодня столько радостных лиц — ветеранов, молодого поколения. Мы увидели, как через весь Брянск была доставлена капсула с посланием к потомкам, в ней, в частности, сказано, что много сделано в стране, много сделано в регионе и то, что все это мы должны сохранить. Самое дорогое — это память. Хочу отдельно сказать и о ветеранах. Это люди, которые спасли не только Брянщину, Россию, но и все человечество. У нас есть великой прошлое, более великое настоящее и великой будущее. Самое большое богатство — это добрые, трудолюбивые люди, наша молодежь, которая сегодня тоже пришла на этот праздник. Несомненно, многое делается Президентом нашей страны, для такого чуткого, бережного отношения к нашим ветеранам, нашей истории, — рассказал Мурат Зязиков.

—То, что сегодня состоялась такая акция, когда жители Брянска участвовали в написании напутствия своим потомкам, это знаково для всех нас. Без прошлого и настоящего невозможно будущее. Мы стали свидетелями того, как жителя Брянской области чтят традиции, заложенные нашими предками. Сегодня без воспитания подрастающего поколения, без заботы о том, что будет через пять, десять лет, пятнадцать, пятьдесят, сто лет невозможно построить будущее. Я считаю, что сегодняшнее мероприятия важно и для тех, кто живет сегодня и кто будет жить через пятьдесят лет, — поделился впечатлениями Губернатор Александр Богомаз.

— Сегодня мы заложили фундамент нашего будущего. Потому что капсула — это то послание нашим потомкам, которые будут продолжать наше дело и дело наших предков, наших дедов, прадедов. Брянск заслуживает к себе такого отношения, — подчеркнул Владимир Попков.

Праздничные мероприятия продолжились работой тематических площадок, массовыми гуляниями, спортивными состязаниями. Завершился День города Брянска концертом и праздничным салютом на Кургане Бессмертия.

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 09:05

В  Злынковской школы №1 прошел трудовой десант

Волонтеры Злынковской средней школы  №1  провели трудовой десант по уборке территории памятников погибшим воинам. Так ребята 8 «А» класса вместе с учителем физкультуры В.Л. Носенко убрали могилу неизвестного солдата на кладбище по ул. Пролетарской. Волонтёры 10 класса навели порядок на Братской могиле на городском кладбище по улице К.Маркса. Делая такое важное дело, как ухаживание за памятниками, молодое поколение  первой городской школы  говорит «спасибо» тем, кто подарил мирное небо над головой, отдав за это свою жизнь. Остальные учащиеся 5-11 классов убирали  школьный двор и пришкольную территорию. Девочки 6-х и 7-х классов, в рамках мероприятия, полили цветы в школьных коридорах и выполнили уход за ними. Маленькое, но такое важное дело. Трудовой десант прошёл и в каждом классе, перед каникулами ребята вместе с учителями провели  генеральную уборку своих учебных классов. Е.Егорова

24 марта 2024, 09:06

Злынковские первые  присоединились к проекту «Мы – граждане России!»

В рамках проекта Движения Первых «Мы - граждане России!» в городском Доме культуры состоялась торжественная церемония вручения паспортов. (далее…)

23 марта 2024, 09:08

Злынковский муниципальный этап конкурса «Живая классика»

В Злынковской районной библиотеке прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика», который способствует повышению интереса школьников к чтению книг не только современных авторов, но и бессмертных классиков. (далее…)

22 марта 2024, 09:05

в Злынковской библиотеке прошла литературная гостиная посвященная творчеству Николая Мельникова

Злынковская центральная библиотека встречала гостей из Новозыбкова, Стародуба: сестру Николая Мельникова – Валентину Шаронову, настоятеля храма Покрова Святой Богородицы отца Владимира, участников церковного хора, «серебряных» волонтеров «Дорога добра» г. Злынка, Движение Первых, редакцию газеты"знамя". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in