100 лет на страже детства

22 января 2018

История создания комиссий по делам несовершеннолетних (КДН) началась с 14 января 1918 года – со дня принятия Советом народных комиссаров декрета «О комиссиях для несовершеннолетних». В этом году отмечается столетие столь социально значимой и необходимой структуры.

Работа комиссий – это ежедневное соприкосновение с судьбами людей, детскими проблемами, это огромная ответственность за судьбу каждого ребенка. Главное, что отличает людей, входящих в составы комиссий, – неравнодушие, умение помогать в решении проблем семьи, защищать права и законные интересы детей. Накануне праздника мы встретились с ответственным секретарем КДН и ЗП при администрации района Ю.В.Зевако и попросили рассказать о специфике работы комиссии

– Кто входит в состав комиссии по делам несовершеннолетних?

– Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав создана у нас при администрации Злынковского района. Состав довольно обширен – это порядка 12 человек, представляющих все субъекты профилактики, которые работают с несовершеннолетними и с семьями. Работа ведется в тесном взаимодействии со всеми органами системы профилактики: отделом образования, ЦРБ, центром занятости населения, уголовно-исполнительной инспекцией, центром социального обслуживания, органом опеки, со специалистом по молодежной политике, отделением полиции «Злынковское». Возглавляет КДН заместитель главы администрации Злынковского района О.М.Гавриленко.

– Какая работа проводится комиссией в районе?

– Комиссия занимается выявлением семей, в которых родители не обеспечивают детям необходимых условий для проживания и воспитания. Ежемесячно КДН и ЗП со службами системы профилактики принимает участие в рейдовых мероприятиях с целью выявления несовершеннолетних правонарушителей. В ходе проведения данных мероприятий особое внимание уделяется проверкам мест массового досуга подростков, выявлению детей «группы риска». Но самое главное – ведется работа по выявлению семей, в которых ущемляются права ребенка, родители злоупотребляют спиртными напитками, не занимаются воспитанием и достойным содержанием своих детей.

– Как к вам поступает информация о неблагополучных семьях района, какие действия применяются к родителям таких детей?

– В основном информация поступает от глав поселений, полиции, реже от образовательных учреждений, поликлиники, неравнодушных граждан. После выявления таких семей КДН и ЗП совместно с органом опеки и службами системы профилактики выясняет положение детей в семье, проблемы в семье, оказывает помощь в трудоустройстве, медицинскую помощь нарколога (с согласия родителя), психолога, материальную помощь, проводит разъяснительные беседы. И только в том случае, если все эти мероприятия не возымеют действия и родители продолжают не выполнять свои родительские обязанности, КДН и ЗП (или орган опеки и попечительства администрации района) обращается в суд по вопросу лишения родительских прав. По линии КДН и ЗП в августе количество родителей, лишенных родительских прав – 1 в отношении трех детей.

– Сколько семей находятся на учете в КДН, какая работа с ними проводится?

– В настоящий момент на учете в КДН и ЗП состоит 6 семей (в которых воспитывается 16 несовершеннолетних), где родители ненадлежащим образом исполняют свои обязанности по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, злоупотребляют спиртными напитками, где отсутствует контроль за детьми. Еще состоит на учете 8 семей, в которых проживают 22 ребенка, находящихся в социально опасном положении. На каждую из этих семей составлен межведомственный комплексный план индивидуальной профилактической работы на основе представленных в комиссию предложений заинтересованных служб. Эти семьи находятся у нас на особом контроле.

– Сколько комиссий проводится за год и какова их статистика?

– За 2017 год было проведено 12 комиссий, на которых было рассмотрено 19 вопросов по профилактике безнадзорности и правонарушений, 148 дел административных, из них 55 на несовершеннолетних (пропуск учебных занятий, распитие спиртных напитков и так далее), 91 дело на родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, на иных взрослых лиц – 9.

– Как обстоит вопрос с трудоустройством несовершеннолетних в летний период?

– Организация трудоустройства школьников в период летних каникул находится под постоянным контролем комиссии. Благодаря тесному взаимодействию органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 2017 году было трудоустроено 20 ребят на предприятиях Злынковского района. Шесть человек работали в МКП «Коммунальщик»,в Злынковская СОШ №1 – 11, в ГБУЗ «ЦРБ» – 3 человека.

– Что бы вы пожелали в такую знаменательную дату сотрудникам комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав?

– Всем тем, кто в разные годы своей трудовой деятельности работал с несовершеннолетними и работает в настоящее время, хочется выразить слова искренней признательности и благодарности за большой личный вклад в решение проблем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних граждан Злынковского района, за четкое и грамотное осуществление задач по защите прав детства, за неравнодушное отношение к судьбам детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Более 20 лет отдала работе с несовершеннолетними В.Е. Стрельцова. Поэтому, пользуясь случаем, поздравляю сотрудников и ветеранов КДН и ЗП с этой знаменательной датой, желаю коллегам творческого поиска, инновационных подходов в организации работы с несовершеннолетними, здоровья и благополучия.

О.ГРИЩЕНКО

Фото В.СЫЧЕВА

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 09:04

Передвижной  «Кванториум» работает в  Злынке

В рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребёнка» при поддержке правительства региона в 2019 году был открыт первый в Брянской области детский технопарк «Кванториум». (далее…)

21 апреля 2024, 09:01

 В Злынке прошло мероприятие, посвященное Году семьи 

Семья – это главная опора в жизни, источник нравственности, любви, уважения, залог спокойствия и гармонии в обществе. (далее…)

20 апреля 2024, 09:01

В Злынковской  школе №2 прошло мероприятие « Папа, мама,я- спортивная»

В спортивном зале Злынковской школе №2  прошел спортивный праздник  «Папа, мама, я – спортивная семья», посвященный году семьи и семейных ценностей. (далее…)

15 апреля 2024, 09:03

В Злынковской  центральной библиотеке  продолжает свою работу  выставка литературы «Великий талант»

Данная выставка посвящена  посвященная  жизни и творчеству Николая Васильевича Гоголя.Николаю Васильевичу Гоголю 1 апреля  исполнилось  215 лет со дня рождения. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in