Забота наша такая: жила бы страна родная…

06 февраля 2018

18 января 2018 года исполнилось 100 лет уроженцу с. Рогов, ветерану Великой Отечественной войны Макаренко Василию Митрофановичу

Сейчас он проживает летом у дочери в Жлобине, а зимой у своего сына в Гомеле. Это двоюродный брат Поздняковой Татьяны Кирилловны, Макаренко Ивана Кирилловича, Макаренко Николая Кирилловича – знаменитостей нашего села Рогов.

Дочь Любовь Васильевна со слов своего отца и по его воспоминаниям составила о нем рассказ. А Ирина, внучка Василия Митрофановича, увидев фотографии в интернете о патриотическом автопробеге Рогов — Софиевка — Парасочки — Ново-Сергеевка и прочитав на сайте Злынковской газеты «Знамя» об этом событии, прислала электронное письмо, в котором написала: «Нам всем было очень интересно прочесть об автопробеге памяти, организованном Вами 7 июля. Очень жаль, что мы не узнали о нём раньше и не смогли поучаствовать. В следующий раз мы обязательно примем участие всей семьей, думается, что эта акция станет традиционной». Поэтому данный рассказ о судьбе Василия Митрофановича, уроженца села Рогов, не только будет отличным подарком к его 100-летнему юбилею, но и нашим односельчанам будет приятно узнать, что Митрофаныч живет и здравствует.

Вековой жизненный путь Василия Митрофановича вместил всю историю страны и эпохи. Родился он в январе 1918 года в с.Рогов Малощербинской волости Новозыбковского уезда Черниговской губернии (в настоящее время Злынковский район Брянской области) в семье Макаренко Митрофана Герасимовича и Пелагеи Даниловны, которые вместе с родителями Митрофана Герасимовича и семьями четырех братьев и двумя сестрами – всего 16 человек – жили в одном небольшом доме. В 1922 году из села Рогов из больших семей было сделано расселение на новые места с выделением земель. Так возникли поселки: Бежков, Ново-Сергеевка, Парасочки. Родители Василия Митрофановича получили земельный надел в поселке Парасочки Климовского района, где и проживали до 7 июля 1943 года. В семье, кроме Василия Митрофановича, был старший брат Пётр и младшая сестра Агафья. Сначала семьи вели единоличное хозяйство, затем на базе поселка был организован небольшой колхоз «Строитель». До войны женился старший брат Пётр, у него родилось двое детей, вышла замуж сестра Агафья,  у неё тоже было двое детей.

Война принесла страшные испытания как стране, так и семьям. Брата Петра призвали в армию из Смоленской области, где он работал на лесозаготовках. Он пропал без вести. И только в 2015 году из архивных данных, которые появились в интернете, стало известно, что он погиб в плену 4 июля 1942 года в Германии. Мужа сестры Агафьи тоже призвали в армию, а она с детьми находилась у родителей в п.Парасочки. Василий Митрофанович был призван в армию 17 июня 1941 года и был отправлен вначале работать на военный завод, который выпускал снаряды для фронта. Трижды Василий Митрофанович просил отправить его на фронт, и в конце концов его просьбу удовлетворили, попал он на Ленинградский фронт. Во время боёв возле села Михалёво Василий Митрофанович был взят в плен. После освобождения в составе 173 стрелкового полка он участвовал в боях и походах в качестве стрелка-пулеметчика, командира пулеметного расчета. 16 января 1945 года в бою при занятии населенного пункта Владыславув (Польша) первым ворвался в населенный пункт и ручной гранатой подавил миномётный расчет противника – за что Василий Митрофанович награжден медалью «За отвагу». 15 февраля 1945 года в бою при освобождении Польши был тяжело ранен в ногу и находился на излечении в госпитале до июля 1945 года.

Во время отступления гитлеровцев в 1943 году в п. Парасочки был послан карательный отряд. Каратели согнали всех жителей поселка и увели в молодой лес в 1 км от посёлка. Там они заставили жителей вырыть яму, поставили всех перед ней и расстреляли. Так погибло 83 человека, и среди них – отец и мать Василия Митрофановича, сестра и жена брата с детьми. Только вернувшись из госпиталя, в июле 1945 года он узнал подробности страшной трагедии, произошедшей в поселке. В родительском доме не осталось никакого имущества – всё было растащено. И первое время уцелевшие жители делились с ним кто чем, приглашали иногда покушать или приносили в дом еду.

Осенью того же года Василий Митрофанович женился на доброй и трудолюбивой девушке Анисье из с. Ольховка Климовского района. В трудах и заботах вырастили они пятерых детей: четверых сыновей – Михаила, Петра, Василия, Виктора и дочь Любовь. В послевоенное время жилось трудно. Всю мебель для дома Василий Митрофанович сделал сам: кровати, скамьи, деревянные диваны, люльку и весь другой хозяйственный инвентарь. Василий Митрофанович плёл корзины и лапти, не боялся браться за новые дела: научился делать сани. Зимой, когда в колхозе было меньше работы, изготавлением саней для своего и других колхозов занимался дома. А детям делал коньки и лыжи.

Дела колхозные принимал близко к сердцу. В поселке Парасочки долго не было электричества. Василий Митрофанович активно занимался его проведением: ездил в Брянск за проводами, организовал сельчан, чтобы все выкапывали ямы под установку столбов. И в 1967 в посёлке появился свет.

Колхоз «Строитель» был бедный, земли неплодородные, и чтобы прокормить, одеть и обуть большую семью, Василий Митрофанович брался за дополнительную работу. Зимой вместе с детьми заготавливал дрова. Организовал грибоварочный пункт, и летом вся семья принимала и варила грибы. Заготавливали и сдавали в заготконтору лекарственные травы, кору ивы, лечебный гриб чагу. Позже, в 1968 году, он организовал и построил магазин в соседнем небольшом поселке Ломанка, в котором впоследствии успешно работал, хотя и имел за спиной неполных четыре класса образования. При этом старался всегда выполнить все заказы жителей близлежащих посёлков, за что они были ему благодарны. Такого работника ценило и руководство, неоднократно портрет В.Макаренко украшал Доску почёта. За добросоветсный труд награжден знаком «Ударник коммунистического труда». В 1978 году в возрасте 60 лет вместе с семьей он снова переселился в родное село, проживал в с.Рогов по ул.Советской, д.13.

Василий Митрофанович свято чтит память погибших на войне и безвинно убиенных жителей поселка Парасочки. Он принимал активное участие в переносе останков жителей поселка Парасочки, установлении памятника и почитании погибших. Потеряв своих близких во время войны, Василий Митрофанович очень ценит общение с дальними родственниками и земляками. Двери его дома всегда открыты для добрых людей. Он до сих пор интересуется жизнью страны. И первый вопрос его всегда: «Что там у нас на фронте?» Как в период своей активной трудовой жизни, так и сейчас он строит планы на день и на перспективу. Считает, что нельзя засиживаться, надо стараться двигаться и хоть на «сантиметр», а сделать что-нибудь полезное. Частенько цитирует строки из своей любимой песни А. Пахмутовой на стихи Л. Ошанина «Песня о тревожной молодости»: «Забота у нас простая, забота наша такая: жила бы страна родная – и нету других забот». Испытавший тяготы, нужду, он неустанно повторяет детям, какая замечательная жизнь сейчас настала: исправно платят пенсию, в домах тепло и светло, полно продуктов в магазинах, в сельском хозяйстве – механизация. Жалеет только, что нет уже рядом его жены Анисьи Никитовны. Во всем Василий Митрофанович показывает своим близким и окружающим его людям пример жизненной стойкости, силы духа и добропорядочности и вдохновляет своих детей, внуков, которых у него 10, и 8 правнуков.

На снимках: В.М.Макаренко в кругу своей семьи.

С.Кириченко,

 библиотекарь с. Рогов

(фото из семейного альбома)

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
15 апреля 2024, 09:03

В Злынковской  центральной библиотеке  продолжает свою работу  выставка литературы «Великий талант»

Данная выставка посвящена  посвященная  жизни и творчеству Николая Васильевича Гоголя.Николаю Васильевичу Гоголю 1 апреля  исполнилось  215 лет со дня рождения. (далее…)

13 апреля 2024, 09:02

Злынковские дзюдоисты отлично выступили на турнире памяти Р.Е.Алексеева

Этот ежегодный турнир проводится с 1995 года, посвящен он памяти Ростислава Евгеньевича Алексеева, советского кораблестроителя, создателя судов на подводных крыльях, экранопланов и экранолетов, уроженца г.Новозыбкова. (далее…)

12 апреля 2024, 09:07

Злынковская библиотека работает над сборником стихов поэтов  России и Белоруссии

Сотрудники  Злынковской центральной библиотеки  работают  в рамках проекта «Малая Родина  в стихах  поэтов  малых приграничных территорий России (Брянской области) и  Белоруссии (города  Добруш)»   при поддержке  Президентского фонда культурных инициатив. (далее…)

10 апреля 2024, 09:05

История  Злынковской  многодетной  семьи Пихановых

Семья Зинаиды и Андрея Пихановых в феврале 2024 года стала многодетной -  у супругов родился долгожданный сын Степан. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in