Брянский ученый поразмышлял о пенсионной реформе

05 июля 2018

Повышение пенсионного возраста в России неизбежно и нужно, но оно должно сопровождаться наведением порядка в экономике и другими мерами, в том числе прогрессивной шкалой НДФЛ, выведением денег из оффшоров и другими. Такое мнение высказал «Брянским новостям» заместитель директора института экономики, истории и права БГУ имени академика И.Г. Петровского, кандидат педагогических наук Николай Барсуков.

Ученый резко выступает против «нытиков», он убежден, что бесконечное иждивенчество и нытье губительны и для самого человека, и для государства. Среди множества голосов тех, кто критикует пенсионную реформу, звучат мнения людей, которые пытаются во всем разобраться, не только спрогнозировать события, но и предложить варианты действий. Николай Барсуков называет реформу вызовом, на который разумный человек должен ответить не разрушительными, а созидательными усилиями, прежде всего переосмыслением своего положения:

– Не поверите, буквально вчера мы с коллегами устроили бурную дискуссию по поводу повышения пенсионного возраста. Меня даже назвали «американцем». Только потому, что я привел американскую поговорку: «Нет денег – включи мозги». По большому счету, ничего страшного в пенсионной реформе нет. Все упирается в здоровый образ жизни, в продление трудоспособного возраста. Приведу несколько примеров. Едем в деревню к родственникам, везем из города соленья-варенья. Почему? Потому что картошка у них заросла, детей забрали… В общем, одни несчастья. Но кто кузнец этих несчастий? Их соседи – молодая семья. У них и огород в порядке, и детей воспитывают как надо. Да, работают от зари до зари, но никому не жалуются и постепенно улучшают условия жизни. В советские времена за метр покоса шла война между жителями деревни. Сейчас коси что хочешь и где хочешь, зарабатывай на жизнь. Приведу другой пример. В моей родной деревне живет молодой мужчина. На Лешу пальцем показывали. Почему? Потому что он не пил. После армии встретил его: «Леша, чем будешь заниматься? В город поедешь?» – «А что там делать? Я тут останусь». Года через два приезжаю – Леша уже на стареньком, но «жигуленке». Оказалось, что купил себе бензопилу и бабушкам пилит дрова. За работу расплачивались с ним не самогонкой, а деньгами. Еще через несколько лет приезжаю – Леша уже на иномарке. За это время он связался с предпринимателями из Клинцов, стал помогать им делать деревянные бани. Так вот, если человек хочет что-то делать, а не ныть, он делает. Ладно, ты приехал в город. И что? Встречаю здоровенного знакомого. Сидит, бездельничает: «А что я – баранку пойду крутить?» Иди крути! Ты же здоровый мужик! Или будешь жить на пенсию матери и бабушки? У нас на вахте тоже сидят пенсионеры. Говорят, что помогают внукам. А внуки что делают? Если мы в студенчестве разгружали вагоны, то почему они не могут найти себе работу, а только сидят в интернете? Разве это нормально?

Николай Барсуков говорит, что теория вызова и ответа на вызов призывает человека действовать:

– Да, цены растут, да, пенсионная реформа, но разве ты не можешь ответить на нее? Если вчера выпивал две бутылки – сегодня выпивай одну или, еще лучше, брось пить и ищи работу. Раньше я ездил в Трубчевск на машине, но это десять литров бензина по 45 рублей. Теперь я сел в автобус и доехал до Трубчевска за 218 рублей. Возьмись за себя, думай!

При всем том, убежден Николай Барсуков, пенсионная реформа должна сопровождаться развитием экономики, борьбой с выведением денег в оффшоры, пересмотром отношения правительства к госкорпорациям, управленческая верхушка которых тратит огромные деньги на себя. Ученый остается сторонником прогрессивной шкалы НДФЛ, которую применяют в европейских странах, где толстосумы отдают государству в виде налогов до двух третей своих доходов. За счет всего этого государство может смягчить пенсионную реформу.

– Разумные управленческие решения могут давать невиданный эффект, – говорит Николай Барсуков. – Нужно искать, думать. Даже в социалистические времена помогала частная инициатива. Правда, из-за добрых дел можно было пострадать. Меня чуть не посадили, когда я вместо двух домов для учителей построил им восемь. Тогда ведь были деньги, а материалов не было. Нам дали денег на два дома, а мы заложили восемь фундаментов. Я предложил учителям достраивать дома на свои сбережения, а потом планировал расплатиться с ними. Ну да, чуть не пострадал, но учителя получили крышу надо головой, все были довольны. Я не могу согласиться с тем, что сейчас жизнь ухудшается. Просто молодому поколению не с чем сравнивать, а мы-то помним пустые полки магазинов. Мы должны относиться справедливо к государству, а оно должно справедливо относиться к своим гражданам. Наш философ Георгий Федотов мудро сказал, что у государства есть свое призвание: «Его идеальное имя – справедливость». Мы вправе рассчитывать на то, что руководство страны справедливо перераспределит нагрузку на всех, чтобы не было диких перекосов в доходах между самыми богатыми самыми бедными. Уже это будет греть душу людям.

Фото: Александр Горох

Источник: «Брянские новости»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 09:05

В  Злынковской школы №1 прошел трудовой десант

Волонтеры Злынковской средней школы  №1  провели трудовой десант по уборке территории памятников погибшим воинам. Так ребята 8 «А» класса вместе с учителем физкультуры В.Л. Носенко убрали могилу неизвестного солдата на кладбище по ул. Пролетарской. Волонтёры 10 класса навели порядок на Братской могиле на городском кладбище по улице К.Маркса. Делая такое важное дело, как ухаживание за памятниками, молодое поколение  первой городской школы  говорит «спасибо» тем, кто подарил мирное небо над головой, отдав за это свою жизнь. Остальные учащиеся 5-11 классов убирали  школьный двор и пришкольную территорию. Девочки 6-х и 7-х классов, в рамках мероприятия, полили цветы в школьных коридорах и выполнили уход за ними. Маленькое, но такое важное дело. Трудовой десант прошёл и в каждом классе, перед каникулами ребята вместе с учителями провели  генеральную уборку своих учебных классов. Е.Егорова

24 марта 2024, 09:06

Злынковские первые  присоединились к проекту «Мы – граждане России!»

В рамках проекта Движения Первых «Мы - граждане России!» в городском Доме культуры состоялась торжественная церемония вручения паспортов. (далее…)

23 марта 2024, 09:08

Злынковский муниципальный этап конкурса «Живая классика»

В Злынковской районной библиотеке прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика», который способствует повышению интереса школьников к чтению книг не только современных авторов, но и бессмертных классиков. (далее…)

22 марта 2024, 09:05

в Злынковской библиотеке прошла литературная гостиная посвященная творчеству Николая Мельникова

Злынковская центральная библиотека встречала гостей из Новозыбкова, Стародуба: сестру Николая Мельникова – Валентину Шаронову, настоятеля храма Покрова Святой Богородицы отца Владимира, участников церковного хора, «серебряных» волонтеров «Дорога добра» г. Злынка, Движение Первых, редакцию газеты"знамя". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in