В Злынковском районе отметили Купалу

09 июля 2018

Праздник Ивана Купала в Злынковском районе проходит ежегодно, в нем принимают участие взрослые и дети. В этом году Ивана Купала прошел в г.Злынка и в деревне Карпиловка. Ведущие праздника еще раз напомнили, что этот старинный праздник посвящен благодарению солнца, недаром его еще называют праздником «Ярила», это праздник зрелости лета и зеленого покоса.

Площадка перед городским ДК была украшена цветами, веточками папоротника и перекати- поля, ведь именно здесь, в Злынке, и прошло действие праздника. Особенно весело было маленьким жителям, они в играх боролись с нечистью, которая хотела затушить купальский костер. Вместе со взрослыми они участвовали в конкурсе, кто сплетет лучший венок. Приняли участие в традиционном обряде нарядить и сжечь чучело «Ярилы», чтобы зажечь купальский костер, наряжали березку, водили хоровод, и, конечно же, пели. Ведь какой праздник без песен? Музыкальную сторону праздника обеспечивали участники художественной самодеятельности городского ДК, а также выступил гость нашего города, уже полюбившийся нашей публике Куантай Абельдинов. С репертуаром Софии Ротару выступили сестры Татьяна и Виктория Черницкие из д.Петровка. Ну а сам праздник организовали и помогали вести театральная студия «Маски» ГДК, средняя группа «вокальной студии «Золотой микрофон», Виталий Кияшко и Елена Подгаецкая – работники культуры Злынковского ДК.

В Карпиловке этот праздник прошел не менее красочно и интересно. Его для селян подготовили методисты Злынковского ДК Светлана Евсеенко, Ольга Кияшко и директор Карпиловского СДК Анна Цупикова. А помогали им в этом участники художественной самодеятельности Виктория Астапцова, Виктория Потемкина, Анастасия Скакадубова, Ирина Грецкая и Руслан Ибрагимов. Музыкальные номера с обрядовыми песнями подготовили фольклорный ансамбль «Веселушки» и старшая вокальная группа «Золотой микрофон» ( руководитель С.Евсеенко). Не обошлось, конечно же, и без спонсоров, которым отдельная благодарность – Т.Н.Мерзляковой, руководителю КФХ «Колос» и Юрию Маркитян, который для праздника предоставил генератор.

Согласно сценарию, в программе праздника было много игр и развлечений. Детишкам очень понравился конкурс « Найди цветущий папоротник», открывающий дорогу к сокровищам, согласно старинному поверью. Хоть и знали все, что это просто легенда, все равно всем было очень весело, все получили большое удовольствие от этого конкурса. Впрочем, карпиловцы очень активные жители, и веселиться умеют. Поэтому в конкурсах участвовали все и дети и взрослые. С удовольствием водили хоровод, пели, танцевали, прыгали через костер по одному и парами. Долго не смолкал задорный детский смех, песни, музыка, все получили массу впечатлений, пообщались друг с другом и зарядились энергией до следующего праздника.

Е.Михайлова.

Фото Е.Михайловой и Л.Евсеенко.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:01

В Злынковской  школе №2 прошло мероприятие « Папа, мама,я- спортивная»

В спортивном зале Злынковской школе №2  прошел спортивный праздник  «Папа, мама, я – спортивная семья», посвященный году семьи и семейных ценностей. (далее…)

15 апреля 2024, 09:03

В Злынковской  центральной библиотеке  продолжает свою работу  выставка литературы «Великий талант»

Данная выставка посвящена  посвященная  жизни и творчеству Николая Васильевича Гоголя.Николаю Васильевичу Гоголю 1 апреля  исполнилось  215 лет со дня рождения. (далее…)

13 апреля 2024, 09:02

Злынковские дзюдоисты отлично выступили на турнире памяти Р.Е.Алексеева

Этот ежегодный турнир проводится с 1995 года, посвящен он памяти Ростислава Евгеньевича Алексеева, советского кораблестроителя, создателя судов на подводных крыльях, экранопланов и экранолетов, уроженца г.Новозыбкова. (далее…)

12 апреля 2024, 09:07

Злынковская библиотека работает над сборником стихов поэтов  России и Белоруссии

Сотрудники  Злынковской центральной библиотеки  работают  в рамках проекта «Малая Родина  в стихах  поэтов  малых приграничных территорий России (Брянской области) и  Белоруссии (города  Добруш)»   при поддержке  Президентского фонда культурных инициатив. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in