Архипастырский визит митрополита Корнилия в Злынку

07 августа 2018

Вот уже несколько лет в Злынке ведется строительство храмов Русской Православной старообрядческой Церкви – Собора Архангела Михаила и святого великомученика Никиты. 

Ранее на берегу злынковского озера (до 30-х годов прошлого века)  располагался храм великомученика Никиты. Эту святыню в годы советской власти постигла участь многих храмов – он был переделан в детский дом, а затем разрушен. Потом на этом месте долгое время были непроходимые заросли. О былом великолепии напоминают лишь оставшиеся ворота, которые также нуждаются в реставрации. В настоящее время силами прихожан ведется восстановление  святыни – были проведены большие работы по очистке и подготовке территории под строительство, оформлена  необходимая документация и изготовлены два фундамента под строительство храмов. На территории постоянно поддерживается порядок…

В минувшую субботу на злынковской земле состоялось историческое событие. На территорию строительства храмов с  архипастырским  визитом прибыл предстоятель Русской Православной старообрядческой Церкви высокопреосвященнейший Корнилий, митрополит Московский и всея Руси. Владыку  митрополита торжественно встретили глава администрации Злынковского района А.П.Грищенко и православные христиане старообрядцы города Злынки. Александр Петрович поприветствовал владыку, преподнес ему букет белых роз и поблагодарил за внимание, которое Митрополит Корнилий оказывает нашему городу. На мероприятии присутствовали и почетные жители г.Злынки, которые также остаются неравнодушными к созданию дома Божия на земле.

После встречи состоялся молебен Собору Архангела Михаила и святому великомученику Никите по чину закладки нового храма и установлены кресты на месте будущих престолов.  Митрополиту Корнилию сослужили: благочинный приходов Брянской области, настоятель храма Рождества Богородицы г.Новозыбкова иерей Сергий Бедный, настоятель храма Преображения Господня г. Клинцы иерей Михаил Смирнов, диакон Покровского кафедрального собора г.Москвы Василий Андроников, чтецы и певцы. После молебна владыка обратился к прихожанам с проповедью. Он поблагодарил жителей города Злынки за теплый прием, за совместную молитву, за труды, связанные с созиданием храмов и отметил, что в данный момент Бог дает нам благоприятное время для того, чтобы восстанавливать разрушенные и строить новые храмы. И это время нам нужно использовать для того, чтобы собрать «нетленные богатства», чтобы  было с чем предстать перед Господом.

Митрополит Корнилий рассказал о недавней встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле, в ходе которой также обсуждался вопрос о праздновании в 2020 году 400-летия со дня рождения священномученика протопопа Аввакума. Владыка выразил  пожелание, чтобы к этой юбилейной дате состоялось освящение храма великомученика Никиты.

Прихожане злынковской Православной старообрядческой общины обращаются к жителям и гостям города с просьбой не оставаться равнодушными к строительству храмов и оказать посильную помощь. Это святое дело нуждается во многом: и в строительных материалах и работах, и в тех или иных сотрудниках. Было бы очень хорошо это доброе дело соорганизовать соборно, вместе, чтобы воссоздать святыню нашей родной злынковской земли.

О.Грищенко

Фото В.Сычева

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 09:04

Передвижной  «Кванториум» работает в  Злынке

В рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребёнка» при поддержке правительства региона в 2019 году был открыт первый в Брянской области детский технопарк «Кванториум». (далее…)

21 апреля 2024, 09:01

 В Злынке прошло мероприятие, посвященное Году семьи 

Семья – это главная опора в жизни, источник нравственности, любви, уважения, залог спокойствия и гармонии в обществе. (далее…)

20 апреля 2024, 09:01

В Злынковской  школе №2 прошло мероприятие « Папа, мама,я- спортивная»

В спортивном зале Злынковской школе №2  прошел спортивный праздник  «Папа, мама, я – спортивная семья», посвященный году семьи и семейных ценностей. (далее…)

15 апреля 2024, 09:03

В Злынковской  центральной библиотеке  продолжает свою работу  выставка литературы «Великий талант»

Данная выставка посвящена  посвященная  жизни и творчеству Николая Васильевича Гоголя.Николаю Васильевичу Гоголю 1 апреля  исполнилось  215 лет со дня рождения. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in