Путешествие по Злынке Брянской области

17 августа 2018

Эта статья написана по поводу конкурса фотографий, который газета » Знамя» объявила ко Дню города Злынка и в честь 75-летия освобождения Брянский области от немецко-фашистских захватчиков.

Получив очередной номер районной газеты «Знамя» (от 03 августа 2018 года), наша постоянная читательница Г.Г. Кучина, как всегда от корки до корки внимательно прочитала газету и с восхищением отметила новую рубрику – колонку главного редактора, в которой Е.М.Приходько тепло и сердечно поздравляет долгожителей района, а также сообщение о конкурсе, проводимом газетой, о родном городке Злынка и просьбу редакции прислать старые фотографии нашего города. Надеюсь, что эта идея редакции очень понравилась не только Галине Григорьевне, но и многим жителям района. Вот она – возможность поделиться старинными фотографиями (а они есть очень даже у многих) с читателями газеты. И хотя читатель, естественно, не будет знать человека, лицо которого запечатлено на снимке, но это фото никого не оставит равнодушным: вид, одежда, манера, да и сама фотография – все уникально, неповторимо, удивительно и интересно. Понимаю, что сколько людей, столько и мнений, что по складу характера люди разные и одну и ту же вещь они воспринимают по-разному: сангвиники скажут «А хорошо ведь!», меланхолики – «Подумаешь, зачем это?», холерики – «Еще чего надумали: вчерашний день», флегматики – «Ну и ладно».

Будем надеяться, что только позитивное настроение поднимется у читателей от просмотра удивительнейших и интереснейших старинных фотографий.

И мы, читатели, будем искренне и от всей души благодарить редакцию за проведение конкурса, за их неравнодушное отношение к истории города. И пусть каждый читатель бережно сохранит каждый номер газеты и передаст его из поколения в поколение, тем самым, сохраняя историю нашего любимого города. «Нет музея – нет и истории города», – говорится в народе. Так давайте создадим музей на страницах районной газеты. Очень даже многие этому помогут: Галина Григорьевна Кучина, Клавдия Ивановна Макарова, Фаина Афанасьевна Чубченко, Таисия Финогеновна Васильева, Лариса Сергеевна Новикова, Надежда Григорьевна Новикова, Нина Михайловна Червякова, Александр Иванович Митрофанов, Анна Ивановна Бондарева, Александра Тимофеевна Бирюкова и многие-многие другие.

По праву первые фотографии о нашем любимом городке, о наших замечательных жителях (а без людей не было бы и города) направляются в редакцию от нашего удивительного земляка, посвятившего всю свою жизнь фотоделу, оставившего нам историю города в фотографиях – фотоальбом М.С.Кульминского. В нашей Злынковской районной библиотеке находится более 15 фотоальбомов М.С.Кульминского. Где бы он ни был, всегда с ним был фотоаппарат, а в запасе не одна фотопленка. По возвращению домой, после трудового дня, по вечерам в своей фотолаборатории он творил чудеса. Интереснейшие фотоснимки далеких заграничных городов Болгарии, Румынии, Германии, наших курортных городов, нашей Злынки 1950-1970 годов: любопытный читатель все это найдет среди многотысячных фотографий.

Один из альбомов был оформлен в 1937 году и пополнялся ежемесячно. Сюда вошли заметки автора, фотографии, опубликованные в газетах «Ударник», «Маяк», «Брянский рабочий», «Брянский комсомолец», «Лесная промышленность», «Правда», «Труд», «Сельская жизнь».                                                                                  Но вернемся к теме конкурса – о нашей любимой Злынке, об удивительных людях. Очень трудно выбрать из такого огромного объема фотографий, но вот некоторые из них из архива М.С.Кульминского: парк, Злынка, 1959 год (на этом месте выстроен городской Дом культуры), на территории парка видны два памятника – «Воину-освободителю» и Олегу Кошевому; дом-дача фабриканта Осипова 1900 г., райком в 1940-1958 гг.; подрастающее поколение Кировской улицы, 1958 год (может, кто-то себя увидит или своих близких, интересно было бы получить отклик на эту и другие фотографии, запечатлевшие детей того времени); участники Всесоюзной переписи. 1959 год, Злынка; Злынковская средняя школа. 1969 год; подростки (сзади – строящаяся танцплощадка в городском парке); площадь Свободы (впереди – автобусная остановка); а еще – первая торжественная регистрация брака; 6 мая 1965г., г.Злынка; гости из Киева едут на празднование 20-й годовщины со дня Победы; Первомайская демонстрация 1965г.; участники сбора металлолома 1965 г. 3 класс; закладка Аллеи Мира учащимися 5-х классов по улице Советской и многие- многие другие. Не в одном альбоме размещены фотоснимки о Злынковской мебельной фабрике: передовики производства, рабочие, готовая продукция фабрики, отдых мебельщиков на природе, участие в соревнованиях сандружины мебельщиков, открытие детского сада «Теремок» мебельной фабрики, торжественное шествие колонны работников фабрики в День Победы, встреча Нового года коллективом и еще много других снимков. Более 500 фотографий в альбоме о детях! Все это достойно всеобщего внимания, ведь это и есть истинная история нашего города!

Закладка аллеи Славы 1959г

Улица площадь Свободы, впереди автобусная станция

Подростки возле строящейся в городском парке танцевальной площадки

Духовой ансамбль Злынковской мебельной фабрики

Участники Всероссийской переписи 1959 г

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 09:05

В  Злынковской школы №1 прошел трудовой десант

Волонтеры Злынковской средней школы  №1  провели трудовой десант по уборке территории памятников погибшим воинам. Так ребята 8 «А» класса вместе с учителем физкультуры В.Л. Носенко убрали могилу неизвестного солдата на кладбище по ул. Пролетарской. Волонтёры 10 класса навели порядок на Братской могиле на городском кладбище по улице К.Маркса. Делая такое важное дело, как ухаживание за памятниками, молодое поколение  первой городской школы  говорит «спасибо» тем, кто подарил мирное небо над головой, отдав за это свою жизнь. Остальные учащиеся 5-11 классов убирали  школьный двор и пришкольную территорию. Девочки 6-х и 7-х классов, в рамках мероприятия, полили цветы в школьных коридорах и выполнили уход за ними. Маленькое, но такое важное дело. Трудовой десант прошёл и в каждом классе, перед каникулами ребята вместе с учителями провели  генеральную уборку своих учебных классов. Е.Егорова

24 марта 2024, 09:06

Злынковские первые  присоединились к проекту «Мы – граждане России!»

В рамках проекта Движения Первых «Мы - граждане России!» в городском Доме культуры состоялась торжественная церемония вручения паспортов. (далее…)

23 марта 2024, 09:08

Злынковский муниципальный этап конкурса «Живая классика»

В Злынковской районной библиотеке прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика», который способствует повышению интереса школьников к чтению книг не только современных авторов, но и бессмертных классиков. (далее…)

22 марта 2024, 09:05

в Злынковской библиотеке прошла литературная гостиная посвященная творчеству Николая Мельникова

Злынковская центральная библиотека встречала гостей из Новозыбкова, Стародуба: сестру Николая Мельникова – Валентину Шаронову, настоятеля храма Покрова Святой Богородицы отца Владимира, участников церковного хора, «серебряных» волонтеров «Дорога добра» г. Злынка, Движение Первых, редакцию газеты"знамя". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in