Один день в истории Злынки и память о нем на века

24 сентября 2018

75 годовщине освобождения города Злынка и Злыковского района посвящается.
Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, начатый под Сталинградом, был завершён в Курской битве и сражении за Днепр  После завершения этой битвы 23 августа 1943 года стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону Красной армии, которая продолжала освобождать страну от немецких захватчиков и до окончания войны проводила в основном наступательные операции. Освобождение нашей Брянщины, в том числе города Злынки, произошло в результате Черниговско-Припятской фронтовой наступательной операции 26 августа — 30 сентября 1943 года.

26 августа 1943 года Центральный фронт перешел в наступление. Главный удар наносили 65-я армия и 2-я танковая армия в направлении Новгород-Северский — севернее Чернигова — река Днепр. 48-я армия и входившая в ее состав 137-я стрелковая дивизия, переброшенные в район Севска, должны были способствовать продвижению главных сил фронта и наступали в общем направлении на Гомель. В бой дивизия была введена 1 сентября с целью захвата плацдарма на правом берегу Десны. Задача дивизией была выполнена. К 17 сентября обстановка на всем Центральном фронте резко изменилась в пользу советских войск. Были взяты Новгород — Северский и Брянск. Оборона гитлеровцев рухнула по всему фронту, и они начали быстрый отход на новые рубежи — за Сож и Днепр.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         18 сентября 1943 года части дивизии перешли в наступление с рубежа реки Десна. Не давая противнику оторваться от наших частей и закрепиться, дивизия сбивала его с рубежей и быстро продвигалась вперед. Из документальной книги Валерия Киселева «Однополчане» (Н. Новгород, 2005), написанной по воспоминаниям ветеранов дивизии: «Во взаимодействии с соседями дивизия освободила райцентр Семеновну, который был крупным опорным пунктом врага. Двигаясь по зоне лесов, часто по болотам, дивизия 24 сентября силами 624-го и 409-го полков после искусного маневра сходу овладела поселком Климов, а в ночь на 26 сентября после короткого боя взяла город Злынка. Гитлеровцы, окопавшиеся за насыпью дороги и мешавшие продвижению, были уничтожены несколькими залпами установок «Катюш». Используя результаты работы «Катюш» и общий успех наступления фронта, дивизия сходу овладела поселком Малый Вышков, вступила на землю Белоруссии, а 28 сентября вышла к городу Добруш. После нескольких дней упорных боев Добруш был взят частями дивизии…

За 11 дней наступления с рубежа реки Десна дивизия прошла 172 километра, взяла крупные населенные пункты Климов, 3лынка, Вышков, Добруш, освободила 126 деревень. Противник потерял в этих боях более 1200 человек убитыми, 53 пулемета, 11 орудий и 9 минометов. Были захвачены значительные трофеи. Главная задача — не дать противнику отойти в порядке на заранее подготовленные рубежи обороны — была выполнена».

Подробного описания боёв за Злынку и соседние населенные пункты найти не удалось, да и вряд ли они были в природе. Не встречаются они и в воспоминаниях ветеранов 137-й дивизии. В памяти участников тех событий не отпечатались какие-то яркие картины, связанные с боевыми действиями в наших местах. После разгрома в Курской битве немецкие войска стали довольно стремительно откатываться на запад, только время от времени цепляясь за ранее подготовленные оборонительные рубежи. Примерно также отступали на восток наши части летом-осенью 1941-го. Через Брянские леса отходила тогда и 137 стрелковая дивизия. Теперь она вернулась в места кровопролитных боёв, приняв участие в освобождении городов и сёл Брянщины.

Через территорию Злынковского района вели наступление только дивизии 48-й армии (генерал-лейтенанта Романенко П.Л.), правее и севернее, из района Новозыбкова – части 63-й армии (генерал-лейтенанта Колпакчи В.Я.), левее и южнее – подразделения 65-й армии (генерал-лейтенанта Батова П.И.). Фронт наступления каждой из армий составлял всего 30-40 км, каждая из дивизий наступала узким клином в 5-10 км, что говорит о высокой концентрации войск. Наш район освобождали шесть дивизий 48-й армии. От Новозыбкова через Перевоз на Сенное наступала 399 сд (полковника Скачкова П.И.). Южнее, через Гута-Муравинку на Добродеевку следовала 73-я сд (генерал-майора Смирнова Д.И.), левее неё на Барки-Злынка-СовЛог и Ворон-Злынка-Камень наступала 137-я сд (генерал-майора Алфёрова А.И.), южнее – через Рогов и Фёдоровку шла 170 сд (полковника Черяка А.М.), в направлении Денискович и далее к границам Белоруссии продвигалась 102 сд (генерал-майора Андреева А.М.). Через Азаричи, Серовку, Кожановку, Петрятинку в направление на Гомель шли подразделения 194 сд (полковника Опякина П.П.).

Непосредственно Злынку освобождали полки лишь одной 137-й дивизии генерал-майора А.И. Алфёрова. С южного направления от Вороновой Гуты к окраине города продвигался 771-й стрелковый полк подполковника Г.С. Кадиро. Его подразделения прошли юго-западной стороной города и далее в направлении д. Камень. Два других полка 624-й подполковника Б.А. Сушица и 409-й подполковника А.Ф. Гребнева от Барок прошли восточной и северной стороной Злынки в направлении Совлога (он же Советский Лог и Савицкий Лог). Помимо стрелковых полков в составе дивизии были: 238-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион, 176-я отдельная разведывательная рота, 162-й отдельный сапёрный батальон, 246-й отдельный батальон связи.

Из сообщения Совинфорбюро 26 сентября 1943 года: «На Гомельском направлении наши войска решительной атакой заняли город и железнодорожный узел Новозыбков. Не давая противнику опомниться, советские бойцы стремительно продвинулись вперёд и овладели городом Злынка — районным центром Орловской области. В этих боях наши войска уничтожали 1.800 немецких солдат и офицеров. Захвачено много вооружения, 4 склада боеприпасов, 2 склада с зерном, 2 склада с продовольствием, склады с обувью, горючим и смазочными материалами и 2 железнодорожных эшелона с военной техникой».

При освобождении района серьезных боев не было, не считая отдельных перестрелок и боестолкновений, город Злынка был оставлен немцами без сопротивления. На ее окраинах погибли четыре бойца 771 стрелкового полка. За 26-28 сентября по донесениям о безвозвратных потерях во всех дивизиях погиб 61 человек, больше всего у с. Камень — 15, почти столько же у п. СовЛог и Чехов, 12 человек пали возле с. Денисковичи. Всего же в боях 1941 и 1943 годов, а также по другим небоевым причинам на территории района погибли не менее ста советских солдат и офицеров, имена почти трети из них, особенно тех, кто погиб в 41-м, так и остаются для нас неизвестными. После освобождения района в Злынке, Вышкове, соседних селах в разное время дислоцировалось 20 военных госпиталей, эвакопунктов и медсанбатов, в которых от ран скончалось не менее 300 человек. Да, в районе в их память установлены мемориалы и памятники на Братских могилах, где поддерживается порядок.

Из нескольких тысяч наших земляков, сражавшихся с врагом, домой не вернулось более 2700 человек. В годы оккупации фашистами было расстреляно и замучено по данным комиссии о немецких злодеяниях 384 мирных жителей района, в том числе женщин и детей, но реально их было более 400 человека, с учетом партизан и их помощников, бойцов Красной армии, попавших в плен.

Наш Злынковский район в той или иной степени связан с жизнью четырех Героев Советского Союза: П.А. Маркова, В.В. Вольского, Н.Л. Часныка и С.И. Удова. Гвардии рядовой Я.А. Бирюков за форсирование реки Нарев был представлен к званию Героя Советского Союза посмертно. Звание заменено орденом. Парторг стрелкового батальона младший лейтенант А.Г. Григорьев в бою на реке Буг накрыл своим телом вражеский пулемет. За этот подвиг был посмертно представлен к званию Героя Советского Союза, удостоен только ордена Отечественной войны. Подполковник И.Н. Коростелев дважды представлялся к званию Героя, но был награжден только высокими боевыми орденами, последним — посмертно. Командир эскадрильи майор Н.М. Зезюлькин и военком эскадрильи лейтенант Л.М. Болычев были награждены высшей государственной наградой страны – орденом Ленина. Сержант Г.С. Быков стал единственным в районе полным кавалером трех орденов солдатской Славы. Командир отделения саперов сержант Н.В. Соколов был удостоен редкого ордена Богдана Хмельницкого III степени. Всего кавалеров этого ордена много меньше, чем Героев Советского Союза. Сотни наших земляков были награждены боевыми орденами и медалями.                                Время неумолимо. С каждым годом редеют ряды ветеранов Великой Отечественной войны. Но ныне живущие обязаны помнить, что им еще довелось жить рядом с героическим и легендарным поколением Советских людей — Победителей фашизма!

В.Комовский.

г.Санкт- Петербург.

На снимках: Фрагмент схемы Черниговско-Припятской наступательной операции 1943г.

Командование 137-й сд в Брянских лесах после выхода из окружения 26 сентября 1941 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
24 марта 2024, 09:06

Злынковские первые  присоединились к проекту «Мы – граждане России!»

В рамках проекта Движения Первых «Мы - граждане России!» в городском Доме культуры состоялась торжественная церемония вручения паспортов. (далее…)

23 марта 2024, 09:08

Злынковский муниципальный этап конкурса «Живая классика»

В Злынковской районной библиотеке прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика», который способствует повышению интереса школьников к чтению книг не только современных авторов, но и бессмертных классиков. (далее…)

22 марта 2024, 09:05

в Злынковской библиотеке прошла литературная гостиная посвященная творчеству Николая Мельникова

Злынковская центральная библиотека встречала гостей из Новозыбкова, Стародуба: сестру Николая Мельникова – Валентину Шаронову, настоятеля храма Покрова Святой Богородицы отца Владимира, участников церковного хора, «серебряных» волонтеров «Дорога добра» г. Злынка, Движение Первых, редакцию газеты"знамя". (далее…)

17 марта 2024, 09:07

Елена Ивановна Родионова,  председатель участковой избирательной комиссии  Злынковского  избирательного участка № 416

На ее памяти  это уже не первые выборы, в которых она  является председателем участковой избирательной комиссии. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in