Обсудили важные вопросы

15 ноября 2018

Редакция газеты » Знамя» приняла участие в работе «круглого стола» по вопросам благоустройства. На данное мероприятие также приглашались председатели уличных комитетов, представители пожарного надзора и ветстанции.

Вела совещание начальник отдела ЖКХ и благоустройства при администрации Злынковского района Н.М.Ковалева. Сначала слово предоставили Виктору Николаевичу Сычеву, ветврачу Злынковского ветучастка. Дело в том, что наш район до 18 ноября находится на карантине по бешенству. Поэтому первый вопрос, с которого начался «круглый стол», был посвящен культуре содержания домашних животных, в частности, собак, которых хозяева нередко отпускают на улицу. Как отметил Виктор Николаевич, в районе зарегистрировано три случая бешенства. В Больших Щербиничах была ликвидирована бешеная лиса, в р.п. Вышков – кот, а в Злынке – две собаки. Благодаря оперативным действиям районного ветучастка случаев заражения людей, к счастью, не допущено. Ветврачи посетили практических все домовладения, было привито 824 единицы разных домашних животных. Вакцина разложена и вокруг поселений, которые граничат с лесными массивами. Н.М. Ковалева обратилась к председателям уличных комитетов донести эту информацию до населения и провести беседы о культуре содержания собак. Кроме того, уличкомам выдали журналы для составления списков владельцев собак, так как проблема очень серьезная. Ведь помимо бешенства, опасность представляют и стаи, которые у нас, благодаря нерадивым хозяевам, выпускающим своим четвероногих питомцев «в сводное плавание», регулярно появляются каждую весну и осень. Второй не менее важный вопрос повестки «круглого стола» – это пожарная безопасность на территории района. Об этом рассказал И.В.Госенченко, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России в Злынковском районе. За прошедший период этого года уже зарегистрировано три случая гибели людей при пожаре в нашем районе. Проверить все домовладения на предмет пожарной безопасности отделение надзорной деятельности самостоятельно не в силах. Поэтому и обратились к уличкомам быть, так сказать, «глазами и ушами» – ведь кто лучше знает людей, проживающий на их территориях? Особенно сообщать, где проживают граждане «группы риска» или же имеющие низкую социальную ответственность. Ведь чаще всего пожары возникают по причине человеческого фактора, когда люди в силу своей халатности и недисциплинированности нарушают правила пожарной безопасности в повседневной жизни. Все председатели уличных комитетов получили памятки, где прописаны правила безопасного пользования газом и электроприборами, которые они могут использовать при беседе с домовладельцами.

Очень бурно, как всегда, обсуждался вопрос по сбору мусора, а именно листьев, которые сейчас, как было ранее проинформировано газетой «Знамя», службой коммунального хозяйства, забираться не будут. Многие уличкомы рассказали, что граждане не желают убирать листву с улицы, собирать ее во дворы или же закапывать. Они предпочитают оставлять ее на улице или же сжечь. Что категорически запрещено, особенно в тот период, когда в районе объявлен режим повышенной пожарной опасности. Ведь порядок уборки листвы в нашем районе записан в правилах по благоустройству, и уборкой возле своих домовладений занимаются непосредственно сами жители. Они не складируют листья или другие отходы, а убирают их. К сожалению, сейчас кучи листьев, как отметила начальник отдела ЖКХ и благоустройства, навалены по улицам Кирова и Коммунальной, стоят в мешках и даже в ведрах.

Это же касается дров и строительных материалов: песка и кирпича, которые также должны находиться во дворах домовладельцев, если, конечно, на данный момент жители не ведут строительные работы. Много есть случаев, когда горы строительных материалов лежат на улицах годами, а жильцы ничего не предпринимают для того, чтобы их убрать.

Но зато городская власть нашла решение этой проблемы: предложено оградить песочные кучи, а для тех, кто не желает выполнять правила благоустройства, окончательным решением будет штраф. Так, в период с августа по ноябрь месяц этого года выписано 48 предписаний гражданам убрать с улиц стройматериалы. Сорок человек предписание выполнили, а по отношению восьми выписаны протоколы на штраф. А как огородить песок, можно посмотреть на улице Красной – там очень привлекательные получились песочницы, так многие домовладельцы их даже разукрасили разными красками.

Обсудили вопросы освещения города в темное время. Рассказала Наталья Михайловна уличкомам и о планах на следующий год по замене ламп ДРЛ на светодиодные, что позволит не только увеличить светопоток, но и значительно экономить электроэнергию.

О переходе на цифровое телевидение с 1 января 2019 года рассказала главный редактор газеты «Знамя» Е.М. Приходько.

А Н.М.Ковалева, начальник отела ЖКХ и благоустройства Злынковской районной администрации, попросила уличкомов еще раз опросить на своих участках жителей, у всех ли есть соответствующее оборудование: приставки, тюнеры и др.

В заключение рассмотрели вопрос и о подписке на газету «Знамя». Ведь количество подписанных экземпляров на 10 ноября составляет всего 39 процентов от плана.

Е.МИХАЙЛОВА

Фото В.СЫЧЕВА

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
15 апреля 2024, 09:03

В Злынковской  центральной библиотеке  продолжает свою работу  выставка литературы «Великий талант»

Данная выставка посвящена  посвященная  жизни и творчеству Николая Васильевича Гоголя.Николаю Васильевичу Гоголю 1 апреля  исполнилось  215 лет со дня рождения. (далее…)

13 апреля 2024, 09:02

Злынковские дзюдоисты отлично выступили на турнире памяти Р.Е.Алексеева

Этот ежегодный турнир проводится с 1995 года, посвящен он памяти Ростислава Евгеньевича Алексеева, советского кораблестроителя, создателя судов на подводных крыльях, экранопланов и экранолетов, уроженца г.Новозыбкова. (далее…)

12 апреля 2024, 09:07

Злынковская библиотека работает над сборником стихов поэтов  России и Белоруссии

Сотрудники  Злынковской центральной библиотеки  работают  в рамках проекта «Малая Родина  в стихах  поэтов  малых приграничных территорий России (Брянской области) и  Белоруссии (города  Добруш)»   при поддержке  Президентского фонда культурных инициатив. (далее…)

10 апреля 2024, 09:05

История  Злынковской  многодетной  семьи Пихановых

Семья Зинаиды и Андрея Пихановых в феврале 2024 года стала многодетной -  у супругов родился долгожданный сын Степан. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in