Новые изменения  в пенсионной  отрасли ( интервью с руководителем клиентской службы в Злынковском районе В.В.Грищенко) 

21 ноября 2018

3 октября 2018 года Президент России Владимир Путин подписал закон № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Он направлен на поэтапное повышение пенсионного возраста, по достижению которого будет назначаться страховая пенсия по старости. Прочитав интервью заместителя управляющего Отделением ПФР по Брянской области Н.В.Якушевой газете «Брянский рабочий» от 1 ноября 2018 года  мы составили разговор с руководителем клиентской службы в Злынковском районе В.В.Грищенко.  Валентина Викторовна  подробно рассказала обо всех изменениях, которые будут касаться жителей нашего района.

— Валентина Викторовна, как будет проходить  повышение пенсионного возраста?              

-Законом закреплен общеустановленный пенсионный возраст: 65 лет — для мужчин и  60 лет — для женщин. Сейчас, соответственно, это 60 и 55 лет. Повышение пенсионного возраста начнется  с 1 января 2019 года. Переходный период будет  длительным – с 2019 года по 2028 год.  Повышение пенсионного возраста на первом этапе, т.е. в 2019 году  затронет мужчин, которым в следующем году исполнится 60 лет, и женщин, которым будет 55 лет. Для этих граждан предусмотрен выход на пенсию на 6 месяцев позже, т.е. в 60,5 или 55,5 лет. Те, кто достигнет возраста 55, 60 лет (женщины и мужчины соответственно) в 2020 году, уйдут на пенсию спустя  1,5 года. И только в    2028 году мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет и женщины – в  60.

 Будет ли повышаться пенсия для жителей пострадавших в результате радиационной катастрофы?                                                 —Нет, для этой категории, а  это практически весь юго-запад  области, возраст выхода на пенсию будет тот же, что и по нынешнему законодательству.                                                                                                                                                                                                                                       Следующая категория, которую не затронет повышение, – это лица, работавшие во вредных, тяжелых  и опасных условиях труда. Существуют специальные списки  №1 и №2, в которых поименованы производства, профессии и должности с вредными и опасными условиями труда. Сохранится возраст досрочного выхода на пенсию и у граждан, которым страховые пенсии назначаются по социальным мотивам и состоянию здоровья. Т.е. у  женщин, родивших 5 и более детей и воспитавших их до достижения ими возраста 8 лет; у женщин,  родивших и воспитавших ребенка-инвалида до 8 лет, – им пенсия назначается по достижению возраста 50 лет, и этот возраст сохраняется; у инвалидов по зрению I группы пенсия по возрасту назначается мужчинам в 50 лет, женщинами — в 45 лет, и законом этот возраст не изменяется.

— А если у женщины не 5, а 4 ребенка, ей положен более ранний выход на пенсию?             

-Закон ввел новые основания досрочной пенсии для женщин,  имеющих 3-х и 4-х детей.  Возраст выхода на пенсию снижается им по количеству детей.  Для женщины, имеющей 3-х детей, возраст выхода на пенсию будет  57 лет,  для женщины, имеющей 4-х детей , возраст выхода на пенсию  — 56 лет.

— Какие изменения при выходе на пенсию  предусмотрены для педагогов и медиков?  -Для педагогических, медицинских и творческих работников досрочные пенсии сохраняются с теми же требованиями по продолжительности и по порядку расчета специального стажа. Но, исходя из общего увеличения,  возраст выхода на досрочную пенсию повышается на 5 лет, также с переходным периодом. Год, в котором эти работники вырабатывают специальный стаж, фиксируется, а назначить «досрочную» пенсию можно будет по истечении определенного срока. В течение переходного периода (с 2019 по 2028 годы) срок обращения за пенсией будет переноситься на период от 1 до 5 лет. Те, кто выработает специальный стаж в 2028 году и далее, получат право обратиться за назначением страховой пенсии через 5 лет с даты выработки специального стажа.

 —Досрочно смогут выйти на пенсию и люди с большим стажем. Сколько нужно будет отработать для этого?                                                                                                                           

-Законом предусмотрено новое основание — снижение пенсионного возраста для  граждан, имеющих большой стаж. Женщины со стажем не менее  37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста.

А предполагаются  ли изменения  в новом законе  по накопительной пенсией и  когда можно  будет за ней обращаться?        -Новый закон об изменениях в пенсионной системе не предполагает увеличение  возраста, в котором можно оформить накопительную пенсию. На нее будут распространяться действующие сегодня правила. Средства пенсионных накоплений граждане по-прежнему смогут получать с 55 и 60 лет (женщины и мужчины соответственно), либо с возраста, дающего право на досрочную пенсию.

-Валентина Викторовна, прописано  ли в новом законе изменения относительно индексации,  по выплате  пенсии работающим пенсионерам?                                       

-Закон не содержит никаких изменений относительно действующих пенсионеров, в том числе и работающих. Страховые пенсии  работающим пенсионерам выплачиваются без индексации уже с 2016 года. После увольнения пенсионер получает   пенсию, увеличенную на все индексы, на которые его пенсия не увеличивалась за период работы. При этом следует обратить внимание, что увеличенная пенсия  выплачивается с месяца, следующего за месяцем увольнения, без каких- либо доплат за прошлое время. Никаких других норм о выплате пенсий работающим пенсионерам закон не содержит.

— Какое увеличение пенсии следует ожидать нынешним пенсионерам?                           

-Очень важно, чтобы все наши пенсионеры понимали, что будет не фиксированная разовая  прибавка к пенсии, а именно индексация. С 1 января 2019  года будут увеличены страховые пенсии на  7,05% неработающим пенсионерам. Одинакового  увеличения пенсии для всех не будет. Прибавка к пенсии, как и при любой индексации,  индивидуальна для каждого пенсионера и ее размер будет зависеть от размера пенсии. Если исходить из среднего по России размера страховой пенсии неработающих пенсионеров в 2018 году (14,4 тыс. рублей), то увеличение в результате индексации в 2019 году составит в среднем около тысячи  рублей в месяц, или порядка 12 тысяч рублей в год.  Это, конечно, будет ощутимой прибавкой. Для примера, среднее увеличение пенсий в 2018 году составило около 500 руб. Но у каждого прибавка будет своя.

Исходя из этого, получается, что  не каждый брянский пенсионер  получит с нового года прибавку в 1000 рублей?                 -Да, это так, поскольку работающие пенсионеры получат прибавку после увольнения, получателям государственных пенсий индексация пенсий будет производиться в установленный срок – с 1 апреля.   Но необходимо  знать и  другое, что у тех пенсионеров, которые  получают федеральную социальную доплату к пенсии, то есть это те люди, чья пенсия вместе с иными социальными выплатами не превышает прожиточный минимум  8441 рубль в 2018 году, индексация  может не привести к увеличению получаемой  прежде суммы, так как  социальная доплата к пенсии  не подлежит индексации вместе с пенсией.  У таких пенсионеров увеличение пенсии напрямую зависит от утверждаемого Законом Брянской области прожиточного минимума пенсионера. В следующем  году он составит 8523 рубля.

Сельским пенсионерам обещана  надбавка к пенсии. Все ли селяне смогут ее получить?                                                                           -Для получения надбавки в размере 25 % фиксированной выплаты  к страховой пенсии селянам необходимо соблюдение следующих условий: быть получателем страховой пенсии по старости или по инвалидности, иметь стаж работы именно в сельском хозяйстве не менее 30 лет, проживать на селе и не работать.

Фото https://ru.toluna.com и  Злынковской газетой » Знамя».

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 09:04

Передвижной  «Кванториум» работает в  Злынке

В рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребёнка» при поддержке правительства региона в 2019 году был открыт первый в Брянской области детский технопарк «Кванториум». (далее…)

21 апреля 2024, 09:01

 В Злынке прошло мероприятие, посвященное Году семьи 

Семья – это главная опора в жизни, источник нравственности, любви, уважения, залог спокойствия и гармонии в обществе. (далее…)

20 апреля 2024, 09:01

В Злынковской  школе №2 прошло мероприятие « Папа, мама,я- спортивная»

В спортивном зале Злынковской школе №2  прошел спортивный праздник  «Папа, мама, я – спортивная семья», посвященный году семьи и семейных ценностей. (далее…)

15 апреля 2024, 09:03

В Злынковской  центральной библиотеке  продолжает свою работу  выставка литературы «Великий талант»

Данная выставка посвящена  посвященная  жизни и творчеству Николая Васильевича Гоголя.Николаю Васильевичу Гоголю 1 апреля  исполнилось  215 лет со дня рождения. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in