Вместе против наркотиков

22 ноября 2018

В рамках областного антинаркотического месячника «Брянщина – вместе против наркотиков» в Злынковском районе во всех учреждениях культуры и образования прошли  различные мероприятия: тематические вечера, игровые программы, конкурсы, опросы, беседы, часы здоровья, устные журналы.

Организованы выставки, посвященные здоровому образу жизни. В ходе месячника также проводится усиленная разъяснительная работа среди населения, проходят встречи с учениками школ и учебных заведений, намечены и проведены профилактические массовые мероприятия, особое внимание к проблеме наркоагрессии уделяется со стороны правоохранительных структур. Основная тема месячника – профилактика наркомании в среде молодежи, а потому все проводимые в этот день мероприятия в Злынковской средней школе №1 были посвящены этой страшной болезни.

В актовом зале школы собрались старшеклассники, учителя и гости, чтобы поговорить об одном из самых страшных явлений в современном обществе. Открыла мероприятие заместитель главы администрации района О.М.Гавриленко. Говоря о разрастающейся наркомании, Ольга Михайловна подробно рассказала собравшимся об этой страшной болезни, поделилась данными, касающимися России, Брянской области и Злынковского района. Заострила внимание на том, как важно и необходимо вести правильный, здоровый образ жизни.

Ведущие, десятиклассницы школы, рассказали о проблемах среди молодежи – наркомании, табакокурении, алкоголизме, о том, что каждый год от наркотиков умирает молодых людей больше, чем во всех вместе взятых войнах и «горячих точках» планеты. Привели примеры знаменитостей, причина смерти которых так или иначе стало употребление наркотиков: Виктор Цой, Владимир Высоцкий, Эдит Пиаф, Фредди Меркьюри, Михаил Булгаков, Уитни Хьюстон…

Руслан Дурманов и ребята младших классов исполнили песню «Мама, очень хочется пить» – в память о трагедии в Беслане (захват заложников в школе № 1 города Беслана, совершённый террористами утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании 1128 заложников, преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы, в тяжелейших условиях, не давая даже воды).

Как показывают статистические данные, именно с наркотиками связанно огромное количество несчастий – смертей и преступлений. Как известно, наркомания – это самая настоящая болезнь. И как любую болезнь, наркоманию надо уметь предотвратить. Ребята младших классов прочитали стихотворения на тему «Наша жизнь – территория здоровья» – о том, как много в мире интересного без пагубных привычек.

По завершении мероприятия здесь же, в актовом зале, состоялся районный семинар-практикум в форме «круглого стола» на тему: «Система межведомственного взаимодействия, направленного на формирование здорового образа жизни», главной задачей которого является привлечение всех жителей района к противостоянию наркомании. В работе «круглого стола» приняли участие: заместитель главы администрации Злынковского района О.М.Гавриленко, заместитель начальника отделения полиции «Злынковское», майор полиции И.С.Середин; начальник участковых уполномоченных и службы по делам несовершеннолетних отделения полиции «Злынковское» А.Н.Кушнерев; секретарь КДН и ЗП Ю.В.Зевако; специалист органов опеки и попечительства С.Г.Будылина; заведующая отделом помощи семье и детям И.Н.Капинская; начальник отдела образования администрации Злынковского района А.В.Макаренко; председатель районного совета ветеранов Т.П.Кирьяненко; директор МБОУ Злынковская СОШ №1 Т.В.Червякова, главы сельских поселений, представители районной больницы и другие участники работы с населением и несовершеннолетними.

«Сейчас в Злынковском районе двадцать три человека, состоящих на учете по наркоконтролю, хотя три года назад не было ни одного», – отметила О.М.Гавриленко, открывая тематическую встречу. Также она перечислила все номера телефонов по оказанию помощи семье и несовершеннолетним.

Специалист органов опеки и попечительства С.Г.Будылина сообщила о результатах тестирования подростков на предмет потребления наркотиков. Она отметила, что с начала 2018 года протестированы учащиеся школ (ни одного наркомана, к счастью, среди них выявлено не было). Данное тестирование проводится только при согласии родителей детей. А учащимся, достигшим 15 лет, согласие родителей не требуется. Здесь решают сами подростки.

По словам начальника участковых уполномоченных и службы по делам несовершеннолетних отделения полиции «Злынковское» А.Н. Кушнерева, анонимное и повсеместное тестирование может стать мощной профилактической мерой, ведь в этом случае каждый учащийся будет понимать, что в любой момент о его пагубном пристрастии могут узнать родные люди. Также А.Н.Кушнерев и И.С. Середин обратили внимание на то, что несовершеннолетние часто замечены на улицах после «комендантского часа», то есть после 22.00. На данное время составлено 38 таких протоколов. В связи с этим было предложено усилить патрулирование улиц не только участковыми уполномоченными, но и родительским активом, а также службами профилактики. Секретарь КДН и ЗП Ю.В.Зевако сообщила о мероприятиях, в которых активное участие принимают несовершеннолетние: операция «Подросток», акция «Дети России», волонтерское движение, о занятости и трудоустройстве детей в период летних каникул.

Участники «круглого стола» обсудили широкий круг организационных и методологических проблем в сфере профилактики зависимого поведения среди детей и подростков, рассмотрели причины наркотизации молодежи, научные и прикладные вопросы

оптимизации мер по профилактике зависимого поведения в сфере образования, направленной на оздоровление молодого поколения.

В итоге были вынесены следующие рекомендации: разработать и в дальнейшем поддерживать и развивать систему информационного обмена между участниками «круглого стола», расширять сферу взаимодействия специалистов заинтересованных ведомств в области профилактики зависимого поведения. Необходимо способствовать повышению качества психологических консультативных услуг, предоставляемых детям, родителям, педагогам и другим специалистам в интересах профилактики наркотической и других видов зависимостей. Администрациям общеобразовательных учреждений активнее приглашать профессионалов для проведения тестирования обучаемых на предмет выявления наркотизации или наркомании, которые бы гарантировали конфиденциальность. Это позволит на ранних стадиях наркотизации и наркомании обучающихся провести с ними эффективную профилактическую работу. Несомненно, необходимо привлекать к созданию и поддержанию комфортной и безопасной образовательной среды родителей, представителей духовенства и другие организации и учреждения широкой социальной среды. Усилить контроль образовательных учреждений по пребыванию детей на улице после 22.00, организовать совместное патрулирование представителями образовательных учреждений и служб системы профилактики. Также должна быть организована совместная работа представителей СМИ и органов образования для антинаркотической пропаганды здорового образа жизни, формирования общественного мнения, мобилизации усилий общественности в профилактической деятельности.

Участники семинара выражают уверенность в том, что реализация предложенных рекомендаций послужит повышению результативности профилактики зависимого поведения в образовательной среде района и среди населения.

О.ДМИТРИЕВА  Фото В.СЫЧЕВА

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
15 апреля 2024, 09:03

В Злынковской  центральной библиотеке  продолжает свою работу  выставка литературы «Великий талант»

Данная выставка посвящена  посвященная  жизни и творчеству Николая Васильевича Гоголя.Николаю Васильевичу Гоголю 1 апреля  исполнилось  215 лет со дня рождения. (далее…)

13 апреля 2024, 09:02

Злынковские дзюдоисты отлично выступили на турнире памяти Р.Е.Алексеева

Этот ежегодный турнир проводится с 1995 года, посвящен он памяти Ростислава Евгеньевича Алексеева, советского кораблестроителя, создателя судов на подводных крыльях, экранопланов и экранолетов, уроженца г.Новозыбкова. (далее…)

12 апреля 2024, 09:07

Злынковская библиотека работает над сборником стихов поэтов  России и Белоруссии

Сотрудники  Злынковской центральной библиотеки  работают  в рамках проекта «Малая Родина  в стихах  поэтов  малых приграничных территорий России (Брянской области) и  Белоруссии (города  Добруш)»   при поддержке  Президентского фонда культурных инициатив. (далее…)

10 апреля 2024, 09:05

История  Злынковской  многодетной  семьи Пихановых

Семья Зинаиды и Андрея Пихановых в феврале 2024 года стала многодетной -  у супругов родился долгожданный сын Степан. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in