Сохраним историю земли Злынковской

25 ноября 2018

В 17-й раз гостеприимная «Злынковская Криница» открывает свои двери и приглашает гостей на праздник творчества.

Где можно посмотреть обычаи наших селян, вспомнить  забытые песни, познакомиться с творчеством мастеров и мастериц, пообщаться  с  духовной стороной – поэтами и писатели, участниками данного праздника? Конечно, на нашей кринице!

Традиционно открыли праздник на главной сцене гимном криницы: «Льётся и льётся, словно года, в чистых криницах чудо-вода», на этот раз в исполнении солистов Вышковского ДК. И, конечно же, танец, поставленный Р.Р.Лангольф, в исполнении наших «Звездочек»  стал настоящим украшением и открытием этого мероприятия.  С приветственным словом перед злынковчанами, по традиции, выступил и открыл новый год нашей криницы, на этот раз семнадцатый,  глава администрации района А.П.Грищенко.Он отметил, что Злынковская земля взрастила множество достойных людей, выросших на добрых традициях и на старейших обрядах нашего края, которые бережно хранятся и передаются от поколения к поколению.  А Злынковский район  является   частицей нашей  великой страны, которой мы сегодня  гордимся и живем, из года в год открываем новые страницы нашей истории и  новые страницы нашего творчества. «Каждая криница для нас памятна тем или иным событием» –  отметил Александр Петрович и представил залу символ нашей  Злынковской криницы – это Валентина Гапеенко, участница нынешнего праздника.  Валентина  родилась в деревне Малые Щербиничи Злынковского района, местный фотограф  запечатлел ее, восемнадцатилетнюю,  с коромыслом  и фотографию послали   на конкурс в газету «Сельская жизнь». Фотография на конкурсе победила и была опубликована в газете.  И когда семнадцать лет назад  думали над образом «Злынковской Криницы»,  нашли этот снимок. Теперь Валентина – наш символ криницы – запечатлена на большом баннере. В данное время она  живет в Меленске Стародубского района и очень рада, что стала участницей такого замечательного праздника.  Тем более что в этом году данной фотографии в газете от 7 августа 1988 года исполнилось тридцать лет, ее очень бережно  хранят,   Валентина  привезла ее с собой и с удовольствием всем показала этот раритет.

А праздник, тем менее, продолжался и плавно перешел на подворья. В этот раз работали шесть подворий, которые входили в большой русский двор.  Так, в «Осиновых закромах» ( Щербиничское поселение) можно было познакомиться, как делаются заготовки на зиму, как квасят капусту, солят огурцы и готовят разные вкусности впрок. «Супруновская пасека»  (Роговское поселение) побаловала гостей сладким медом, познакомила их с приметами о пчелах и меде. Хозяева этого подворья исполнили песни, связанные с медом. «Бубновская пташня» ( Спиридоновобудское поселение) представляла собой куриный двор, где гости Злынковской криницы смогли провести обрядовые действия с домашней птицей перед зимовкой. На этой площадке можно было увидеть живых птиц и даже козу. Хозяева площадки порадовали гостей исполнением веселых частушек.  Денисковичское сельское поселение представило свою площадку под названием «Гапонов овин». Здесь, на зерновом току, гости праздника приняли участие в обряде завивания второго (зимнего) снопа на будущий урожай.  «Балуевская светлица»  (Вышковское городское поселение) – самая игровая площадка, веселая, где  пели песни, плясали , устроили игрища.  Здесь можно было увидеть, как собирается приданое невесте,  обряд, который называется  «хранцузский платок» и поучаствовать в игре «Золотые ворота» с хозяйкой подворья. На площадке «Колосеевские хоромы» (Злынковское подворье) гости стали участниками старинного традиционного семейного обряда «смотрины» и предвенчальных обрядов нашей местности. Поучаствовали в  интересном обряде «заручины».

Завершился праздник  отличным концертом, подготовленным силами  наших замечательных, талантливых работников культуры.  Тут же подвели итоги  и наградили всех участников  гостевых площадок,  благодаря которым этот праздник    стал народным, неиссякаемым источником вдохновения, который  развивает культуру и традиции нашей малой родины, воспитывает подрастающее поколение в духе патриотизма, укрепляет дружбу славянских народов  и сохраняет  историю земли Злынковской.

Е.Приходько.

На  снимках: Эпизоды праздника.

Фото В.Сычева.

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
15 апреля 2024, 09:03

В Злынковской  центральной библиотеке  продолжает свою работу  выставка литературы «Великий талант»

Данная выставка посвящена  посвященная  жизни и творчеству Николая Васильевича Гоголя.Николаю Васильевичу Гоголю 1 апреля  исполнилось  215 лет со дня рождения. (далее…)

13 апреля 2024, 09:02

Злынковские дзюдоисты отлично выступили на турнире памяти Р.Е.Алексеева

Этот ежегодный турнир проводится с 1995 года, посвящен он памяти Ростислава Евгеньевича Алексеева, советского кораблестроителя, создателя судов на подводных крыльях, экранопланов и экранолетов, уроженца г.Новозыбкова. (далее…)

12 апреля 2024, 09:07

Злынковская библиотека работает над сборником стихов поэтов  России и Белоруссии

Сотрудники  Злынковской центральной библиотеки  работают  в рамках проекта «Малая Родина  в стихах  поэтов  малых приграничных территорий России (Брянской области) и  Белоруссии (города  Добруш)»   при поддержке  Президентского фонда культурных инициатив. (далее…)

10 апреля 2024, 09:05

История  Злынковской  многодетной  семьи Пихановых

Семья Зинаиды и Андрея Пихановых в феврале 2024 года стала многодетной -  у супругов родился долгожданный сын Степан. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in