Подвигу, доблести, отваге – память и честь

07 февраля 2019

В спортивном зале Злынковской школы №2 состоялась общешкольная линейка, посвященная открытию месячника военно-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы, а также 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана.

Ведущие мероприятия – заместитель директора по воспитательной работе Н.Ф.Кривошеева и девятиклассницы сообщили собравшимся о том, что в течение месяца в школе будут проходить классные часы о войнах-афганцах, о солдатах и офицерах, которые выполняли свой интернациональный долг в Афганистане, Чечне, Сирии и других локальных войнах.  В холлах школы все желающие смогут ознакомиться с тематическими выставками о героях-афганцах. Все эти мероприятия очень важны  для поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

Героическая и трагическая афганская война длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная – 9 лет и 51 день жестоких сражений в чужом краю. Навечно в афганской земле остались более 15 тысяч советских солдат. Афганская война ушла в историю, но память о наших воинах, павших в бою, должна быть вечно с нами. Многие с той войны вернулись окрепшими, возмужавшими, их грудь украсили ордена и медали, награды за мужество, отвагу и честь. А кому-то не суждено было вернуться к родному порогу. Наши земляки также выполняли свой интернациональный долг. Это 34 человека из Злынковского района. Житель р.п.Вышков Виктор Деньга награжден орденом Красной Звезды посмертно.  Далее была объявлена минута молчания в память о тех, кто не вернулся с той войны…                                                                     После линейки для ребят  старшего звена были организованы классные часы  и уроки мужества.                                                                                     В памяти людей Афганской войне еще долго жить, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь песнями. И навечно останется эта война в душах вышедшего из нее поколения, а нам и последующим поколениям нужно помнить и усвоить ее фронтовые и нравственные уроки.

О.Грищенко

Фото https://uk-guryevsk.kmr.muzkult.ru и В.Сычева

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
21 апреля 2024, 09:01

 В Злынке прошло мероприятие, посвященное Году семьи 

Семья – это главная опора в жизни, источник нравственности, любви, уважения, залог спокойствия и гармонии в обществе. (далее…)

20 апреля 2024, 09:01

В Злынковской  школе №2 прошло мероприятие « Папа, мама,я- спортивная»

В спортивном зале Злынковской школе №2  прошел спортивный праздник  «Папа, мама, я – спортивная семья», посвященный году семьи и семейных ценностей. (далее…)

15 апреля 2024, 09:03

В Злынковской  центральной библиотеке  продолжает свою работу  выставка литературы «Великий талант»

Данная выставка посвящена  посвященная  жизни и творчеству Николая Васильевича Гоголя.Николаю Васильевичу Гоголю 1 апреля  исполнилось  215 лет со дня рождения. (далее…)

13 апреля 2024, 09:02

Злынковские дзюдоисты отлично выступили на турнире памяти Р.Е.Алексеева

Этот ежегодный турнир проводится с 1995 года, посвящен он памяти Ростислава Евгеньевича Алексеева, советского кораблестроителя, создателя судов на подводных крыльях, экранопланов и экранолетов, уроженца г.Новозыбкова. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in