Говорили о самом актуальном…

22 февраля 2019

«Круглый стол» за чашкой  чая, организованный Злынковским советом ветеранов совместно с редакцией газеты «Знамя», состоялся в здании районной библиотеки.  На мероприятие были приглашены представители городской и районной администрации, курирующие вопросы пенсионных выплат, оздоровления и т.д.

Перед присутствующими выступила начальник районного отдела социального обслуживания Т.А.Медведева. Она рассказала о том, какие виды санаторно-курортного лечения предусмотрены для лиц пожилого возраста, какие документы необходимы для их получения. Татьяна Александровна отметила, что в 2018 году оздоровилось 63 человека. Преимущественно, это санатории Брянской области: «Снежка», «Затишье» и «Жуковка».  Для оформления документов на получение санаторно-курортного лечения необходимо самостоятельно отвозить их в Брянск или Климово, где с 1 января 2019 года в настоящее время находится Фонд социального страхования, занимающийся этими вопросами.

Прослушав выступление Т.А.Медведевой, пенсионеры высказали пожелание, чтобы решить вопрос со сбором справок и документов на санаторно-курортное лечение здесь, на месте, в Злынке, так как не у каждого есть возможность отвезти их самим.

Руководителю клиентской службы ПФР в Злынковском районе В.В.Грищенко были адресованы вопросы, касающиеся государственной и страховой пенсий, как оформить документы по уходу за пожилыми лицами старше 80 лет. Валентина Викторовна рассказала  об индексации пенсии и о том, что с 1 февраля 2019 года увеличились все социальные выплаты.  Пенсионеров  интересовали вопросы  о том, выгодно ли переходить с государственной пенсии на страховую.

Ветеранов также волновали вопросы об изменениях в чернобыльском законе, о мерах социальной поддержки для разных категорий граждан. На все свои вопросы они получили исчерпывающие ответы.

В работе «круглого стола» приняла участие  директор отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, расположенного в р.п.Вышков, Н.Л.Шалимова.

Также пенсионеры высказали пожелание в адрес районной газеты «Знамя» еще раз опубликовать перечень льгот  для всех категорий населения.

Главный редактор газеты «Знамя» Е.М.Приходько и начальник районного отдела социального обслуживания Т.А.Медведева договорились подготовить интервью для освещения  данной темы более полно и развернуто на страницах районной газеты.

Так как собравшихся в ходе беседы волновали также вопросы коммунального обслуживания, а именно вывоз мусор, чистка дорог, капитальный  ремонт  многоквартирных домов, уличного освещения и так далее, решено провести следующий «круглый стол» с приглашением представителей коммунального хозяйства, руководителей города и района, курирующих эти вопросы.

О.ДМИТРИЕВА   Фото В.СЫЧЕВА

P.S. Когда  материал сдавался в печать, вопрос со сбором справок на санаторно-курортное лечение был решен. Этим будет заниматься Злынковский МФЦ.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 09:04

Передвижной  «Кванториум» работает в  Злынке

В рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребёнка» при поддержке правительства региона в 2019 году был открыт первый в Брянской области детский технопарк «Кванториум». (далее…)

21 апреля 2024, 09:01

 В Злынке прошло мероприятие, посвященное Году семьи 

Семья – это главная опора в жизни, источник нравственности, любви, уважения, залог спокойствия и гармонии в обществе. (далее…)

20 апреля 2024, 09:01

В Злынковской  школе №2 прошло мероприятие « Папа, мама,я- спортивная»

В спортивном зале Злынковской школе №2  прошел спортивный праздник  «Папа, мама, я – спортивная семья», посвященный году семьи и семейных ценностей. (далее…)

15 апреля 2024, 09:03

В Злынковской  центральной библиотеке  продолжает свою работу  выставка литературы «Великий талант»

Данная выставка посвящена  посвященная  жизни и творчеству Николая Васильевича Гоголя.Николаю Васильевичу Гоголю 1 апреля  исполнилось  215 лет со дня рождения. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in