Наш общий праздник День единения народов Белоруссии и России

03 апреля 2019

Ежегодно 2 апреля в нашей стране и в Беларуси отмечается наш общий праздник День единения народов Белоруссии и России. В этот день оба народа празднуют идею своего объединения.

Напомним, в 1996 году президенты обеих стран встретились в Москве для создания Сообщества России и Белоруссии.  Традиционно, в Злынковский район накануне праздника  прибыла делегация  от Гомельского  городского комитета и Гомельского  отделения Республиканского Фонда Мира во главе  с заместителем председателя В.А.Восаревым. Много теплых слов звучало со сцены Злынковского Дома культуры как со стороны белорусских друзей, так и от злынковчан.  С приветственным словом перед собравшимися выступила заместитель главы администрации Злынковского района О.М.Гавриленко. Мира, добра, благополучия братским народам пожелал  первый секретарь  Гомельского  городского комитета БРСМ С.Н.Светогор. Владимир Анатольевич Восарев  и от себя лично и слова приветствия  злынковским друзьям передал от председателя  правления Гомельского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» Тимофея Ивановича Глушакова.

 От Злынковского Совета ветеранов с этим замечательным праздником всех поздравила председатель Злынковского Совета ветеранов Г.М.Кряжкова. В составе белорусской делегации был и ветеран Великой Отечественной войны, наш земляк, родом  из Дубровки, но проживающий на Гомельщине — Алексей Иванович Пименов, которой и выступил с ответным словом.

Для граждан России и Беларуси 2 апреля — День единения народов — не просто дата в календаре.  Это праздник особый, наполненный для каждого из нас своим, личностным смыслом. Это праздник дружбы и добрососедства. День единения народов   самой сутью опирается на память и опыт прошлых поколений белорусов и россиян и в то же время устремлен в будущее, символизируя надежду, что наши народы никогда не разорвут своих братских уз.  Об этом искренно  и звучало в выступлении каждого.

Ну и, конечно же, какой праздник без песни и пляски. Зажигательный концерт с участием гомельских артистов ансамбля «Жартауницы» ( руководитель Л.С.Руденок) порадовал всех злынковчан, собравшихся в этот день в зале ГДК. Исполнялись различные наигрыши, напевы, русские народные и белорусские песни. Танцы  «Лявониха», различные польки  и другое – все это звучало под  аккомпанемент  гармони и баяна.  Последнюю песню концерта  « Две сестры — Беларусь и Россия» и гомельчане и злынковские, которым подвел зал, исполняли вместе. По завершению мероприятия, гости и хозяева праздника возложили  цветы и гирлянды к Монументу Славы.

Е.Михайлова.

Фото В.Сычева.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
13 апреля 2024, 09:02

Злынковские дзюдоисты отлично выступили на турнире памяти Р.Е.Алексеева

Этот ежегодный турнир проводится с 1995 года, посвящен он памяти Ростислава Евгеньевича Алексеева, советского кораблестроителя, создателя судов на подводных крыльях, экранопланов и экранолетов, уроженца г.Новозыбкова. (далее…)

12 апреля 2024, 09:07

Злынковская библиотека работает над сборником стихов поэтов  России и Белоруссии

Сотрудники  Злынковской центральной библиотеки  работают  в рамках проекта «Малая Родина  в стихах  поэтов  малых приграничных территорий России (Брянской области) и  Белоруссии (города  Добруш)»   при поддержке  Президентского фонда культурных инициатив. (далее…)

10 апреля 2024, 09:05

История  Злынковской  многодетной  семьи Пихановых

Семья Зинаиды и Андрея Пихановых в феврале 2024 года стала многодетной -  у супругов родился долгожданный сын Степан. (далее…)

7 апреля 2024, 09:04

В Злынковской школе №2 прошел спортивный праздник «Папа, мама,я- спортивная семья»

Самое ценное у человека – это жизнь, самое ценное в жизни – здоровье! Вырастить ребенка сильным, смелым и здоровым – это главное желание не только родителей, но и педагогов школ. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in