«Мир», где свершаются добрые дела, – отметил четверть века

17 мая 2019

Центру социального обслуживания в Злынковском районе исполнилось 25 лет со дня создания.Торжественный вечер, посвященный этому событию, прошел в городском Доме культуры.

Работников центра и его руководство от всей души поздравляли с этим событием, вручали им подарки, награждали почетными грамотами и благодарностями за многолетний и добросовестный труд. И, конечно же, вспомнили, как все началось, кто стоял у истоков создания центра. Отметили положительную работу данного учреждения в сегодняшнее время.

Первым директором Центра социального обслуживания населения была назначена С.С. Кульминская, бухгалтером В.В.Кравченко, заведующей отделением соцпомощи на дому В.И. Зюзькова, заведующей отделением срочной социальной помощи Т.В.Василевская. Вот и весь штат. (В настоящее же время в структуру КЦСОН входят шесть отделений, одно из которых стационарное, а также сектор дневного пребывания пенсионеров и инвалидов, штат сотрудников – 72 человека. А численность населения, обслуживаемого работниками центра, неуклонно растет и на сегодняшний день составляет около 2,5 тыс. человек в год). «Крестными» ЦСО в годы становления были начальник Управления социальной защиты населения Брянской области Тамара Александровна Старченко, которая лично убеждала руководство района в необходимости создания в муниципальном образовании целостной системы социальных учреждений, и тогдашний заместитель главы администрации района по социальным вопросам Николай Гаврилович Зевако, поддержавший эту идею.

Глава администрации Злынковского района Александр Петрович Грищенко на торжественном мероприятии поздравил социальных работников с юбилейной датой, отметил, что за все двадцать пять лет, в течение которых это учреждение работает, Злынковский район ни разу не пожалел, что на его территории открылся центр, который стал одним из верных помощников в делах администрации по социальной политике. Более того, он постоянно развивается, открываются новые отделения. В своей работе это учреждение использует инновационные направления деятельности. Но главной задачей центра на протяжении всего времени была и остается забота о благополучии наших земляков, срочная социальная и консультативная помощь нуждающимся, организация временного проживания пожилых граждан и инвалидов. И многое другое, ведь деятельность социальных работников охватывает весь жизненный цикл человека, и именно они наилучшим образом знают о насущных потребностях большинства населения нашего района.

Говоря о тех, кто стоял у истоков создания ЦСО, надо отметить и начальника отдела социальной защиты населения Т.А.Медведеву. Так совпало, что Татьяна Александровна пришла на работу в отдел соцзащиты буквально через пару месяцев после создания центра. Два учреждения тогда размещались в одном помещении, в соседних кабинетах. Татьяна Александровна приложила немало усилий для формирования кадрового состава центра, поиска и ремонта отдельного здания. Она и сейчас с теплотой говорит «мой» центр, потому что здесь часть ее души и неуемной энергии.

Поздравить своих коллег с такой прекрасной датой приехала и замдиректора департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Людмила Михайловна Лужецкая. Людмила Михайловна не только донесла самые теплые поздравления и от директора департамента, и от себя лично, но и заверила, что Злынковский центр социального обслуживания населения ждет подарок – микроавтобус для нужд учреждения. Ключи от машины будут вручены несколько позже, так как в настоящее время техника проходит процедуру торгов.

Есть такая профессия –социальный работник.

Это значит, о ком -то в постоянной заботе.

Это значит, что сердце равнодушия не знает,

Для него нет ненужных и чужих не бывает.

Социальный работник – есть такое призвание,

Это значит, что горе здесь найдет сострадание.

Социальный работник – доброты безграничие,

Милосердной души красота и величие.

И действительно, есть такой мир, о существовании которого ты не узнаешь, пока с тобой не случится несчастье. И в этом мире не стоит вопрос о том, хотят ли люди получать помощь и поддержку, вопрос скорее в том, сможет ли кто-то им их дать. Злынковский КЦСОН – сегодня и есть этот мир, который открывает двери всем, кто нуждается в помощи, и старается помочь тем, кому в этой жизни сложнее всего. А все социальные работники, которые трудятся в этом центре, заслуживают огромной человеческой благодарности и земного поклона за теплоту, внимание и за золотое сердце, которое помогает каждодневно всем нуждающимся.

В заключение вечера сотрудники и руководство центра были награждены почетными грамотами администрации Злынковского района, районного Совета народных депутатов, департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области. А праздничный концерт подготовили работники культуры района. Так, для них пели: Светлана Евсеенко, Елена Подгаецкая, Павел Наполинский, Валерия Порохняч и Анна Квиленкова, солистки студии «Золотой микрофон», Наталья Осипова, солистка фольклорной группы «Веселушки». И конечно же, ряд танцевальных номеров исполнил танцевальный хореографический коллектив «Звездочки». Кстати, этот коллектив является детищем центра социального обслуживания. Именно в ЦСО в 2002 году на работу пришла Р.Р.Лангольф, одаренный, талантливый хореограф, которая в центре проработала девять лет и совместно с руководством

организовала танцевальный коллектив. Теперь это образцовый танцевальный хореографический коллектив при детской школе искусств, лауреат областных и всероссийских конкурсов и фестивалей. А его руководитель Римма Рафиковна там работает педагогом. Но в ЦСО о ней вспоминают с любовью. А еще несколько музыкальных номеров для своих коллег исполнила социальный работник из Софиевки Людмила Кириченко. Что еще раз подтвердило, что социальные работники – разносторонне одаренные, творческие, талантливые люди.

Е.ПРИХОДЬКО

Фото В. СЫЧЕВА

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 09:05

В  Злынковской школы №1 прошел трудовой десант

Волонтеры Злынковской средней школы  №1  провели трудовой десант по уборке территории памятников погибшим воинам. Так ребята 8 «А» класса вместе с учителем физкультуры В.Л. Носенко убрали могилу неизвестного солдата на кладбище по ул. Пролетарской. Волонтёры 10 класса навели порядок на Братской могиле на городском кладбище по улице К.Маркса. Делая такое важное дело, как ухаживание за памятниками, молодое поколение  первой городской школы  говорит «спасибо» тем, кто подарил мирное небо над головой, отдав за это свою жизнь. Остальные учащиеся 5-11 классов убирали  школьный двор и пришкольную территорию. Девочки 6-х и 7-х классов, в рамках мероприятия, полили цветы в школьных коридорах и выполнили уход за ними. Маленькое, но такое важное дело. Трудовой десант прошёл и в каждом классе, перед каникулами ребята вместе с учителями провели  генеральную уборку своих учебных классов. Е.Егорова

24 марта 2024, 09:06

Злынковские первые  присоединились к проекту «Мы – граждане России!»

В рамках проекта Движения Первых «Мы - граждане России!» в городском Доме культуры состоялась торжественная церемония вручения паспортов. (далее…)

23 марта 2024, 09:08

Злынковский муниципальный этап конкурса «Живая классика»

В Злынковской районной библиотеке прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика», который способствует повышению интереса школьников к чтению книг не только современных авторов, но и бессмертных классиков. (далее…)

22 марта 2024, 09:05

в Злынковской библиотеке прошла литературная гостиная посвященная творчеству Николая Мельникова

Злынковская центральная библиотека встречала гостей из Новозыбкова, Стародуба: сестру Николая Мельникова – Валентину Шаронову, настоятеля храма Покрова Святой Богородицы отца Владимира, участников церковного хора, «серебряных» волонтеров «Дорога добра» г. Злынка, Движение Первых, редакцию газеты"знамя". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in