«По сталинскому пути» – «Вперед» – к «Знамени»

02 сентября 2019

Злынковская редакция отметила свой 80-летний юбилей.                                                                                                                                                              «Местная периодическая печать всегда была настоящим кладезем для историков, особенно для краеведов. Районные, областные газеты изо дня в день несли на своих страницах события и новости родного края, рассказы о замечательных земляках, которые редко попадали в центральную печать.

По крупицам из описаний рядовых будней провинциальных городков, сел и деревень можно составить целостную картину жизни края, почувствовать даже дух времени, в которое издавались те или иные региональные газеты. Большой ценностью в этом плане, несомненно, является и наша Злынковская районная газета…», – так в № 2 от 2015 года, посвященном Дню печати, написал наш знаменитый краевед из Санкт-Петербурга Владимир Федорович Комовский.

И с этим нельзя не согласиться. Тем более, что газета в этом году отмечает свой юбилей – 80 лет со дня основания. Как дальше пишет краевед в статье «Листая пожелтевшие страницы»: «21 августа 1939г. вышел Указ Верховного Совета СССР об образовании Злынковского района Орловской области с центром в г.Злынка. К этому же времени, вероятно, относится и появление на свет своей районной газеты. День основания точно не определен. Как нынче пишут рядом с ее названием: «Основана в августе 1939 года». Ежегодная «Летопись периодических изданий СССР» тоже не уточняла, когда вышел ее первый номер, а лишь отмечала, что «газета Злынковского района «По сталинскому пути» издается с 1939 года». Таково ее было первоначальное название. Разыскать первый номер газеты, к сожалению, не удалось. Филиал Публичной библиотеки в Ленинграде на Фонтанке в свое время мог представить для ознакомления подшивки газеты только с 1940 года, да и то не в полном комплекте. Нет вообще подшивок за 1939 г. с ее самыми первыми номерами. Нет их и за 1943 г., но тогда газета в первые месяцы после освобождения района, похоже, еще не выходила. Очень много газет отсутствует и в других подшивках».

Благодаря стараниям А.Ф.Носовец, нашего внештатного корреспондента, как мы ее называем в редакции, удалось найти первый номер газеты и узнать, когда образовалась редакция газеты. 23 августа 1939 года образована редакция газеты «По сталинскому пути». А вот первый номер вышел только 18 февраля 1940 года. Почти полгода шел подготовительный процесс, набирался штат, согласовывались организационные вопросы. (Например, первый праздничный номер газеты «Знамя» вышел только спустя семь месяцев, во вторник, 20 июня 1989 года после очередного образования Злынковского района и редакции газеты). Первый номер газеты «По сталинскому пути» был напечатан в Новозыбковской типографии им. Фрунзе по адресу: ул.Ленинская, 18. Газета была подписана ответственным редактором А.Марковым. Также ответственными редакторами «По сталинскому пути» в предвоенные годы были Ф.Слатин, Н.Стефанов, а в 1944-45гг. П.С.Шуть, Г.Григорьев, Т.Хорикова.

Что же было написано на страницах первой районной газеты? Первая полоса была посвящена новостям района, работе колхозов и предприятий под лозунгом «Вывести район в передовой по области». Также на первой полосе размещались оперсводки штаба Ленинградского военного округа. Вторая страница полностью была отдана под рубрику «Партийная жизнь». Третья полоса – свои материалы. Один из них «Мы должны дать стране больше спичек», рассказывал о работе Вышковской спичечной фабрики «Ревпуть».

На четвертой полосе были собраны все новости отовсюду, или как они тогда назывались «За границей». Одна из статей была подписана лишь инициалами. Возможно, автор, который писал критический материал, не хотел раскрывать свое инкогнито, но очень желал, чтоб об этом узнали читатели. А данный материал, в котором шла речь о комсомольском собрании, прошедшем в Злынковской средней школе №3, так и назывался «О чем не сказали на собрании».

Согласно выходных данных газета «По сталинскому пути» выходила десять раз в месяц. И стоила 8 копеек. Зарегистрирована была органом Злынковского райкома ВКП(б) и райсовета депутатов трудящихся Орловской области.

В той же статье В.Ф.Комовского «Листая пожелтевшие страницы» мы прочитали, что с началом Великой Отечественной войны за 1941 год в библиотечных подшивках последним оказался газетный №49 конца июня, но газета, видимо, выходила вплоть до августа месяца. Материалом она читателей не баловала, печатала лишь сообщения Советского Информбюро, постановления правительства и особо важные местные новости о военных мероприятиях и митингах трудовых коллективов.

Следующие газеты «По сталинскому пути», оказавшиеся в подшивке, датировались маем 1944г. Передовая статья №14 от 24 мая писала: «Трудящиеся нашего освобожденного района, в ответ на героическое наступление Красной Армии, ответили боевыми делами: колхозники и колхозницы выполнили в срок все государственные поставки, буквально в несколько дней собрали на строительство танковой колонны «Злынковский колхозник» свыше 700000 рублей и получили за это благодарность вождя народов т. Сталина».

Население только что освобожденного Злынковского района активно участвовало в сборе средств для нужд фронта. «Домохозяйки Злынки Кашеварова У., Скачкова А., Ипатова П., Белокопытова П. и другие, уличкомы Кашеварова Е.С., Щербакова А.С., Е.Смирнова выполнили план госзакупок молока. Причитающуюся им сумму 1030 рублей домохозяйки внесли на строительство боевого самолета для Героя Советского Союза орловца Николая Гусарова». Комсомольцы фабрики «Ревпуть» внесли на самолет 17 тысяч рублей.

В декабре 1944г. секретарь Злынковского РК ВЛКСМ И.Барменков получил из Москвы правительственную телеграмму: «Прошу передать комсомольцам и молодежи Злынковского района, собравшим 82 тысячи рублей в фонд главного командования, мой горячий привет и благодарность Красной Армии. И.Сталин».

С №71 (№1240) 2 сентября 1956года газета стала именоваться «Вперед», в связи с постановлением ХХ съезда КПСС о культе личности Сталина и преодолении его последствий, по которому имя Сталина предполагалось убрать из истории. Такая смена коснулась и Злынковской районной газеты. Как показало время, новая газета «Вперед» просуществовала недолго – чуть больше трех лет. Данная газета выходила на двух полосах, печаталась в Злынковской типографии по адресу: ул. Красноармейская, 13. Что характерно, здесь уже больше было материалов собственных, и все они рассказывали о достижениях в сельском хозяйстве. Вторая полоса было отдана под рубрику «Сатира и юмор», где в фельетонах разоблачались различные ситуации, происходящие в районе. Колонку писем вел некто Шершень, под этим псевдонимом читатели, которые писали в газету, получали ответы на свои просьбы. Ибо шершень мог и ужалить и «накормить медом».

Вот еще интересные данные, о которых сообщает Владимир Федорович, эти газеты выпускались в основном на четырех полосах малого формата тиражом 2 тысячи до войны и 1,5 тысячи в послевоенные годы. Планировалось выпускать их 10 раз в месяц, но фактически они выходили к читателям два, а иногда три раза в неделю. Например, в 1955 г. было выпущено 104 номера, в следующем –103, в 1957 г. – 128, в следующем – даже 156 номеров. До войны один номер газеты стоил 8 копеек, в первые послевоенные годы – 10 копеек, с 1951 года газета подорожала до 15 копеек. Довоенная редакция газеты размещалась в доме №34 по Коммунальной улице, сразу после освобождения от оккупации – на пл. Свободы, 35, во дворе   РК ВКП(б).

Последний номер газеты «Вперед» №127 (№1683) вышел 23 октября 1959 года. Газета прекратила свое существование вместе со Злынковским районом, который был упразднен Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 22 октября 1959 г. в связи с повсеместным укрупнением районов по всей стране и реорганизацией хозяйственного управления. Территория района тогда полностью вошла в Новозыбковский район, издававший свою газету «Маяк», которая три десятилетия освещала и местные события бывшего Злынковского района.

Возрождение газеты под новым именем «Знамя» началось с восстановлением, по Указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 ноября 1988года, Злынковского района Брянской области. Газета, как и обычно в ту советскую эпоху, являлась печатным органом районного комитета КПСС и районного Совета народных депутатов. Выпуск газеты осуществлялся три раза в неделю, тираж составлял в 1989г. более 2 тыс. экземпляров, а в следующем достиг более 5 тысяч. Главным редактором «Знамени» с первых его дней стал член Союза журналистов России А.Ф.Караваев. Ему удалось придать газете свой запоминающийся современный вид, найти новые формы общения с читателями. А.Ф.Караваевым и его сотрудниками была создана постоянная литературная страничка газеты – «Злынковская криница» – своего рода испытательный стенд, на котором пробовали свои силы местные самобытные поэты и писатели. Лучшие из опубликованных в «Кринице» произведений нашли свое место на страницах литературно-художественного альманаха «Дети славянского поля», вышедшего к читателям уже тремя выпусками. Газета «Знамя» уделяет большое внимание историческому прошлому Злынки и поселений района. По праву коллектив редакции неоднократно становился призером различных конкурсов и отмечался наградами для лучших районных газет».

Итак, получается, что наша газета существует восемьдесят лет. И свой путь она совершала «По сталинскому пути» – «Вперед» – к газете «Знамя». В этом общем 80-летнем юбилее газета «Знамя» празднует свое 30-летие. Коллектив газеты от всей души поздравляет своих читателей с этим праздником и обязуется и в дальнейшем быть верным другом. Мы постараемся сделать нашу газету еще более насыщенной и разнообразной. Творческий коллектив, как и прежде, будет рассказывать о людях района, освещать самые важные моменты в общественной и социальной жизни всех муниципальных территорий, используя при этом разнообразные методы журналисткой деятельности.

Е.Приходько

Фото В.Сычева

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 09:04

Передвижной  «Кванториум» работает в  Злынке

В рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребёнка» при поддержке правительства региона в 2019 году был открыт первый в Брянской области детский технопарк «Кванториум». (далее…)

21 апреля 2024, 09:01

 В Злынке прошло мероприятие, посвященное Году семьи 

Семья – это главная опора в жизни, источник нравственности, любви, уважения, залог спокойствия и гармонии в обществе. (далее…)

20 апреля 2024, 09:01

В Злынковской  школе №2 прошло мероприятие « Папа, мама,я- спортивная»

В спортивном зале Злынковской школе №2  прошел спортивный праздник  «Папа, мама, я – спортивная семья», посвященный году семьи и семейных ценностей. (далее…)

15 апреля 2024, 09:03

В Злынковской  центральной библиотеке  продолжает свою работу  выставка литературы «Великий талант»

Данная выставка посвящена  посвященная  жизни и творчеству Николая Васильевича Гоголя.Николаю Васильевичу Гоголю 1 апреля  исполнилось  215 лет со дня рождения. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in