Профессиональный праздник отметили работники нефтегазовой промышленности

04 сентября 2019

В 2019 году День знаний совпал с профессиональным праздником работников нефтегазовой промышленности.

Каждый год дата празднования Дня нефтяника и газовика меняется — это 1-е воскресенье сентября. В этом году  работники этой службы отметили  свой  профессиональный праздник-39 раз! Празднование Дня нефтяника и газовика началось со времен СССР. Президиум ВС СССР 1 октября 1980 года внес событие в список памятных дат. Решение отмечать профессиональный праздник приняли официально в знак уважения и признания к работникам нефтяной и газовой промышленности. Этот праздник является заметным событием в жизни людей, посвятивших себя работе в топливно-энергетическом комплексе страны. Благодаря высокому профессионализму работников, их ответственности, слаженной работе осуществляется поступательное и целенаправленное развитие топливно-энергетического комплекса. От того, насколько успешно работают газовики и нефтяники, часто зависит жизнь во многих российских регионах. Это праздник настоящих мастеров своего дела, подлинных профессионалов, отважных людей, умеющих преодолевать самые невероятные преграды и решать самые сложные задачи. В Злынковском районе  тоже имеется такая организация, которая имеет самое непосредственное отношение к данному празднику- это Злынковский участок филиала АО «ГАЗПРОМ газораспределение Брянск» в г. Новозыбкове.

И свой профессиональный праздник работники  Злынковского участка встретили вместе с детьми, для которых была организована экскурсия по их территории.  А все началось с того, что организация  в этом году приняла самое активное участие в акции «Семья-семье». Работники горгаза собрали школьно-письменные принадлежности для детей, чьи родители попали в трудную жизненную ситуацию. И с удовольствием, перед началом   учебного года пригласили к себе на экскурсию детей из многодетных, неполных и приемных семей.

Ребята школьного возраста еще далеки от домашних забот, следовательно, не осознают той опасности, которая грозит при неправильном использовании газовых приборов. Мастер по строительству филиала многодетный папа Владимир Евгеньевич Квиленков лучше других понимает, как важно обеспечить безопасность детей, с детства научив их относиться к природному газу с осторожностью. Владимир Евгеньевич и начальник участка Василий Сергеевич Пинчуков провели для маленьких гостей интерактивную экскурсию, показали как правильно пользоваться газовыми приборами, познакомили со спецтехникой и инструментами, какими мастера пользуются в аварийных ситуациях, рассказали как оказать первую помощь при отравлении газом. Ребята увидели новый автомобиль ЭиРГО, на котором специалисты выезжают на устранение аварийных ситуаций, узнали насколько важной является работа аварийно- диспетчерской службы АВР, где круглосуточно дежурят два человека, и их смена длится по 12 часов.

«В далёком 1970 году образовался наш участок и обеспечивали мы население баллонным сжиженным газом. Только в 1989 году газ «подошел» к Злынке, появились первые абоненты. Газификация стартовала с улицы Карла-Маркса. Первым пользователем газом был ветеран ВОВ Тимофей Яковлевич Новиков. Сейчас у нас на обслуживании 3915 абонентов. В двухтысячных годах по 300-400 было подключений в год, сейчас значительно снизилось и составляет всего 10-15. За период с 1989 года мы проложили газопровода около 300 километров. Чтобы к потребителю подошел газ, необходимы газораспределительные пункты, и мы их построили», — рассказал ребятам  начальник участка Василий Сергеевич Пинчуков.

После экскурсии газовики вручили ребятам канцелярские наборы и памятки «Соблюдение правила использования газа в быту». Экскурсанты также подготовились к встрече. Прочитали стихотворения и нарисовали тематические рисунки, которые теперь будут украшать коридоры филиала. Затем за чаем с конфетами делились впечатлениями. И многие из ребятишек  даже изъявили желание в будущем стать работниками нефтегазовой промышленности…

М.Кузьменко.

Фото с сайте Злынковского КСЦОН.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
13 апреля 2024, 09:02

Злынковские дзюдоисты отлично выступили на турнире памяти Р.Е.Алексеева

Этот ежегодный турнир проводится с 1995 года, посвящен он памяти Ростислава Евгеньевича Алексеева, советского кораблестроителя, создателя судов на подводных крыльях, экранопланов и экранолетов, уроженца г.Новозыбкова. (далее…)

12 апреля 2024, 09:07

Злынковская библиотека работает над сборником стихов поэтов  России и Белоруссии

Сотрудники  Злынковской центральной библиотеки  работают  в рамках проекта «Малая Родина  в стихах  поэтов  малых приграничных территорий России (Брянской области) и  Белоруссии (города  Добруш)»   при поддержке  Президентского фонда культурных инициатив. (далее…)

10 апреля 2024, 09:05

История  Злынковской  многодетной  семьи Пихановых

Семья Зинаиды и Андрея Пихановых в феврале 2024 года стала многодетной -  у супругов родился долгожданный сын Степан. (далее…)

7 апреля 2024, 09:04

В Злынковской школе №2 прошел спортивный праздник «Папа, мама,я- спортивная семья»

Самое ценное у человека – это жизнь, самое ценное в жизни – здоровье! Вырастить ребенка сильным, смелым и здоровым – это главное желание не только родителей, но и педагогов школ. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in