Участковый – от слова «участие»

17 ноября 2019

17 ноября в России отмечается День участковых уполномоченных полиции. Дата праздника была выбрана не случайно: в этот день в 1923 году была утверждена «Инструкция участковому надзирателю». Именно с тех пор в каждом населённом пункте и появились свои «наблюдатели».

Служба участковых уполномоченных — одно из крупных подразделений  полиции общественной безопасности. По словам начальника отделения «Злынковское» А.В.Егорова штат участковых уполномоченных составляет 8 человек, за которыми закреплено 7 административных участков. На одного участкового приходится по два-три и более населенных пункта.  Самым крупным и важным объектом считается город, здесь за порядком следят 2  участковых.

Основа деятельности службы участковых уполномоченных – профилактика правонарушений: подростковая преступность, решение бытовых конфликтов и многое другое.

На селе роль участкового возрастает еще больше, здесь он – представитель государственной власти, олицетворение закона, его справедливой и гуманной силы. Своим обликом, манерой поведения полицейский  при любых обстоятельствах не должен дать людям в себе усомниться. В одном лице участковый выполняет множество функций, начиная от своих непосредственных обязанностей и заканчивая комплексом, казалось бы, несвойственных, например, таких, как уголовный розыск, дознание и прочее. Особенность работы участкового требует установления самого тесного контакта с населением, с этого и начал работу Владимир Анатольевич Шаганов, который обслуживает поселок Вышков и окрестные села (Гута, Муравинка, Красный Камень) .  Владимир Анатольевич работал ранее в патрульно-постовой службе, зарекомендовал себя с положительной стороны и за высокие результаты  в оперативно-служебной деятельности переведен в апреле 2019 года участковым уполномоченным полиции, ему присвоено офицерское звание – младший лейтенант. Участковый обязан хорошо знать образ жизни, связи, интересы, поступки очень многих людей.

– Я считаю, что в этой профессии просто нельзя оставаться равнодушным, – говорит Владимир Анатольевич. – Ведь и слово «участковый» происходит от слова «участие». В нашей работе надо быть психологом. Участковый должен уметь общаться с людьми.

Для себя В.А.Шаганов не различает выходных и будней, потому что беда может постучаться в любой дом и в любое время. Поэтому он на службе всегда. Этого полицейского уважают и коллеги по работе, и жители его участка.

– Владимир Анатольевич  всегда вежливый, культурный, отзывчивый и обязательный, – так отзывается о нем начальник полиции А.В.Егоров.  – На все просьбы жителей своего участка он всегда быстро откликается, следит за порядком на вверенной территории и оказывает администрации поселения всяческое содействие в различных вопросах. Каждый в селе знает, что к Владимиру Анатольевичу  можно обратиться за помощью. Он действительно принимает участие в жизни граждан.

О.Грищенко. На снимке: В.А.Шаганов. Фото В.Сычева

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:01

В Злынковской  школе №2 прошло мероприятие « Папа, мама,я- спортивная»

В спортивном зале Злынковской школе №2  прошел спортивный праздник  «Папа, мама, я – спортивная семья», посвященный году семьи и семейных ценностей. (далее…)

15 апреля 2024, 09:03

В Злынковской  центральной библиотеке  продолжает свою работу  выставка литературы «Великий талант»

Данная выставка посвящена  посвященная  жизни и творчеству Николая Васильевича Гоголя.Николаю Васильевичу Гоголю 1 апреля  исполнилось  215 лет со дня рождения. (далее…)

13 апреля 2024, 09:02

Злынковские дзюдоисты отлично выступили на турнире памяти Р.Е.Алексеева

Этот ежегодный турнир проводится с 1995 года, посвящен он памяти Ростислава Евгеньевича Алексеева, советского кораблестроителя, создателя судов на подводных крыльях, экранопланов и экранолетов, уроженца г.Новозыбкова. (далее…)

12 апреля 2024, 09:07

Злынковская библиотека работает над сборником стихов поэтов  России и Белоруссии

Сотрудники  Злынковской центральной библиотеки  работают  в рамках проекта «Малая Родина  в стихах  поэтов  малых приграничных территорий России (Брянской области) и  Белоруссии (города  Добруш)»   при поддержке  Президентского фонда культурных инициатив. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in