Труженицу тыла Ефросинью Тимофеевну Кузовову Президент РФ поздравил с 95-летием!

20 февраля 2020

Поздравления долгожителей  с юбилейными датами 90, 95 и 100 лет продолжаются и в Злынковском районе. Так, в феврале 2020 года поздравления принимала Ефросинья Тимофеевна Кузовова, которой исполнилось 95 лет.

Ефросинья Тимофеевна – труженица тыла, ветеран труда. В гости к юбилярше пришли с поздравлениями начальник социальной защиты населения Т.А. Медведева, специалисты центра социального обслуживания и сотрудники редакции газеты «Знамя».  Нам было вдвойне приятно поздравить мать, чья дочь, М.М. Митькова, работала печатником в Злынковской типографии и стояла у истоков выпуска первого номера газеты «Знамя» в 1989 году. Гости  зачитали Ефросинье Тимофеевне поздравительную телеграмму от Президента страны Владимира Путина, а также поздравление от Губернатора области Александра Богомаза.  Ефросинья Тимофеевна прослезилась, стала вспоминать свою молодость, которая пришлась на нелегкое военное и послевоенное время.

Родом Е.Т.Кузовова из Трубчевского района, деревни Ильино. Отец в первые дни войны ушел на фронт, мать с Фросей и ее маленьким братом остались одни. К сожалению, брат умер от голода, а отец с фронта не вернулся – в 1945 году пришло извещение, что пропал без вести. В 15 лет  Ефросинья наравне со взрослыми работала на обустройстве противотанковых рвов, на валке деревьев в лесу.  Дважды попадала на расстрел населения, чудом оставалась жива, выручали  партизаны. Была в числе приговоренных к угону в фашистскую Германию. Где-то под Ровно эшелон с пленными освободили советские солдаты, и она пешком вернулась назад в свой дом, который и домом-то не был, ведь жили в землянке. Их деревню сожгли еще в начале оккупации, некоторых жителей расстреляли, а Фросина семья спряталась в лесу. Потом вместе с другими жителями деревни они вернулись, выкопали землянки и стали жить дальше.После войны в Трубчевске встретила свою судьбу – Михаила Кузовова, с которым прожили много лет, вырастили четверых детей. Сам Михаил воспитанник детского дома, мать его погибла во время войны, закрыв чужих детей своим телом, которых фашисты  с другим населением привели на расстрел.

Общий трудовой стаж Ефросиньи Тимофеевны 45 лет, из которых 35 лет она отработала в колхозе. В 1966 году разгружала  вагоны на железной дороге в пос. Бороденка.  В 1999 году умер Михаил Матвеевич, муж Ефросиньи. Еще 8 лет в Трубчевском районе она прожила без него, а потом ее в Злынку забрала младшая дочь Марина, с которой она и проживает в настоящее время. Несмотря на почтенный возраст, Ефросинья Тимофеевна активно интересуется жизнью города, района, до сих пор без очков читает нашу газету «Знамя», ведет здоровый образ жизни.

Источник и фото http://zlynka-znamya.ru

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
21 апреля 2024, 09:01

 В Злынке прошло мероприятие, посвященное Году семьи 

Семья – это главная опора в жизни, источник нравственности, любви, уважения, залог спокойствия и гармонии в обществе. (далее…)

20 апреля 2024, 09:01

В Злынковской  школе №2 прошло мероприятие « Папа, мама,я- спортивная»

В спортивном зале Злынковской школе №2  прошел спортивный праздник  «Папа, мама, я – спортивная семья», посвященный году семьи и семейных ценностей. (далее…)

15 апреля 2024, 09:03

В Злынковской  центральной библиотеке  продолжает свою работу  выставка литературы «Великий талант»

Данная выставка посвящена  посвященная  жизни и творчеству Николая Васильевича Гоголя.Николаю Васильевичу Гоголю 1 апреля  исполнилось  215 лет со дня рождения. (далее…)

13 апреля 2024, 09:02

Злынковские дзюдоисты отлично выступили на турнире памяти Р.Е.Алексеева

Этот ежегодный турнир проводится с 1995 года, посвящен он памяти Ростислава Евгеньевича Алексеева, советского кораблестроителя, создателя судов на подводных крыльях, экранопланов и экранолетов, уроженца г.Новозыбкова. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in