Качественное дополнительное обучение будет доступно всем!

06 апреля 2020

В сентябре  2020 года  в Брянской области начнет работу система персонифицированного финансирования дополнительных занятий для детей. Это значит, что теперь каждый ребенок  не зависимо от финансового положения его семьи сможет заниматься, кроме школы, в кружках по интересам и  спортивных секциях, которые выберет сам. Причем средства на обучение будет выделены государством.  В чем же заключается  система персонифицированного  финансирования дополнительных занятий? И что сделано в этом направлении в нашем Злынковском районе.

По этому поводу мы составили интервью с  методистом РМК отдела образования Злынковского района С.М.Хоботневой, которая и является куратором  данного проекта  в нашем районе.

-Светлана Михайловна, расскажите подробно,  как называется данный  проект и в рамках  какой программы  он будет реализован?

— Данный проект, реализуется   в рамках  федерального  проекта « Успех каждого ребенка» национального проекта  « Образование», утвержденного протоколом президиума  Совета при Президенте РФ.  В  нашем  районе уже  создана муниципальная межведомственная рабочая группа по внедрению и реализации целевой модели развития дополнительного образования детей Злынковского района.  В состав  данной группы  входят:  О.М.Гавриленко, заместитель главы администрации Злынковского района, которая  и является  председателем группы. Заместителем председателя назначена начальник отдела образования А.В.Макаренко и секретарем, я Светлана Михайловна Хоботнева. Члены  группы О.Б. Брикса, начальник финансового отдела, Н.И.Белоус, начальник районного отдела культуры и П.В. Наполинский –инспектор по ФК и спорту отдела культуры администрации Злынковского района. Основной целью деятельности рабочей группы будет осуществление  внедрения и реализации целевой программы модели дополнительного образования детей  на территории Злынковского района.  А также организация взаимодействия органов администрации Злынковского района с органами исполнительной власти Брянской области  и муниципальными учреждениями  по внедрению и реализации целей модели дополнительного образования детей.

В чем же заключается  система персонифицированного финансирования дополнительных занятий?

-Основной принцип программы :  собственный выбор ребенка. Ребенок вместе с родителями  сам выбирает, где учиться , — и деньги следуют за ним! В нашем районе  — это спортивная школа  и детская школа искусств. Причем обучаться  вне школы получает возможность каждый ребенок, не зависимо от социального статуса семьи и ее финансирования.

Если говорить понятным языком, для наших родителей, то  злынковские дети  и спортивной школе, и в школе искусств на любом отделении, могут заниматься бесплатно?

— Да совершенно, верно. Но родители должны  зарегистрироваться на сайте  Навигатора  дополнительного  образования  ( сайт  https://32 навигатор.дети/. В данном  каталоге родители выбирают  занятия и записывают ребенка на обучение.  И вот после этого , детям зачисленные на занятия, автоматически  выдается Сертификат, персонифицированного финансирования с определенной суммой  денег. Ребенок посещает  занятия  и оплата за обучения списывается со счета Сертификата.

Светлана Михайловна, расскажите подробнее о Сертификате персонифицированного финансирования

— Как  было уже  сказано выше, это именной электронный  документ, который позволит нашим детям детям, учиться дополнительно, вне школы, за счет средств, выделенных государством. Но средства, которые дает Сертификат, можно потратить только на  дополнительное  обучение детей и только через Портал допобразования.  Деньги нельзя  потратить на другие цели и нельзя обналичить.  При этом  в выборе занятий дети не ограничены. Система  финансирования дополнительных занятий открывает всем детям нашего региона возможности расти и развиваться в тех направлениях, которые им интересны. Благодаря новой системе учиться могут и дети, которые раннее по семейным  обстоятельствам  никогда не посещали дополнительные занятия. –

На каком этапе в Злынковском районе, находится подготовка сертификатов?

— Сейчас проводится вся организационная  и подготовительная для этого работа. Согласно распоряжения губернатора Брянской области составляется  дорожная карта. Работа над данным проектам распределена на три волны. Сейчас в полном разгаре – первая волна, которая и подразумевает  подготовку проектов  нормативно-правовой  базы по внедрению системы ПФ            (персонифицированного финансирования), вносятся    изменения  в муниципальную  программу развития , принимаются  и прорабатываются  нормативно правовые акты. А , что касается ,более подробной  информация о правилах получения сертификатов  и о  реестре  данной программы, информация  будет опубликована ближе к новому  учебному году . Еще раз повторюсь, в нашем районе    к учреждения дополнительного образования относятся ДШИ — детская школа искусств и ДЮСШ — детская спортивная школа.

— Кто занимается в нашем районе  подготовкой этих документов?

-Этим занимаются сотрудники районного отдела образования.  Очень хочется связи с этим отметить, так сказать, наших главных сотрудников на этом этапе.  Это главный экономист отдела образования  В.И.Протуро. Валентина Ивановна уже участвовала  в Всероссийском вебинаре, где  ее работа на данном этапе  по внедрению целевой  модели  по персонифицированному финансированию была отмечена на высоком уровне. По нашему району в выше стоящие органы  уже отправлены отчеты, рассчитаны суммы и номиналы сертификатов. Согласно чего на Злынковский район  должны выделить 537 сертификатов.  Сертификаты будут выделяться на детей  в возрасте от 5 до 18 лет.  Если учесть, что в нашем районе, к такой категории принадлежит 1856 детей, то 537 сертификатов для Злынковского района — очень приемлемо, так это составляет 30 процентов детей , которые будут охвачены дополнительным образованием.  Второй сотрудник, который на данном этапе проводит не менее  ответственную  работу- это главный бухгалтер отдела образования  Д.Н.Гавриков.  Дмитрий Николаевич обеспечивает  информационное сопровождение дорожной карты, осуществляет  работу с региональным центром и  межведомственной  муниципальной  группой. Другими словами на нем лежит вся информационная ответственность за реализацию данного проекта.

Вот такая на данный момент информация по  реализации системы персонифицированного финансирования дополнительных занятий для детей по Злынковскому району. Как будет проходить работа в этом направлении на следующих этапах газета будет обязательно рассказывать и дальше.

Беседовала Е.Приходько

На снимках: Сотрудники отдела образования, которые занимаются реализацией данного проекта на первом этапе: В.И.Протуро и Д.Н.Гавриков.

Фото В.Сычева

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 09:05

В  Злынковской школы №1 прошел трудовой десант

Волонтеры Злынковской средней школы  №1  провели трудовой десант по уборке территории памятников погибшим воинам. Так ребята 8 «А» класса вместе с учителем физкультуры В.Л. Носенко убрали могилу неизвестного солдата на кладбище по ул. Пролетарской. Волонтёры 10 класса навели порядок на Братской могиле на городском кладбище по улице К.Маркса. Делая такое важное дело, как ухаживание за памятниками, молодое поколение  первой городской школы  говорит «спасибо» тем, кто подарил мирное небо над головой, отдав за это свою жизнь. Остальные учащиеся 5-11 классов убирали  школьный двор и пришкольную территорию. Девочки 6-х и 7-х классов, в рамках мероприятия, полили цветы в школьных коридорах и выполнили уход за ними. Маленькое, но такое важное дело. Трудовой десант прошёл и в каждом классе, перед каникулами ребята вместе с учителями провели  генеральную уборку своих учебных классов. Е.Егорова

24 марта 2024, 09:06

Злынковские первые  присоединились к проекту «Мы – граждане России!»

В рамках проекта Движения Первых «Мы - граждане России!» в городском Доме культуры состоялась торжественная церемония вручения паспортов. (далее…)

23 марта 2024, 09:08

Злынковский муниципальный этап конкурса «Живая классика»

В Злынковской районной библиотеке прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика», который способствует повышению интереса школьников к чтению книг не только современных авторов, но и бессмертных классиков. (далее…)

22 марта 2024, 09:05

в Злынковской библиотеке прошла литературная гостиная посвященная творчеству Николая Мельникова

Злынковская центральная библиотека встречала гостей из Новозыбкова, Стародуба: сестру Николая Мельникова – Валентину Шаронову, настоятеля храма Покрова Святой Богородицы отца Владимира, участников церковного хора, «серебряных» волонтеров «Дорога добра» г. Злынка, Движение Первых, редакцию газеты"знамя". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in