Качественное дополнительное образование: памятка для педагогов и родителей

10 апреля 2020

Качественное дополнительное обучение доступно всем!

ПАМЯТКА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ И РОДИТЕЛЕЙ

Частые вопросы и ответы:

Сможем ли мы бесплатно ходить на 3, 5, 7 кружков как раньше?

Сможете. Оплата сертификатами будет введена не для всех программ. Часть останется, как прежде. Средств на счету сертификата будет больше, чем на 1 кружок. Подробная информация будет ближе к учебному году. Не волнуйтесь, родителям не стремятся сделать хуже, все вводится поэтапно, учитывая интересы всех участников.

Сколько денег будет на счету?

В настоящий момент правила перс. финансирования только утверждаются и рассчитываются номиналы сертификатов. В разных муниципалитетах будут разные суммы. Ориентировочно денег должно хватить на занятия в двух кружках. Важно понимать, что это целевые деньги на дополнительное образования и получить их в «живом» виде нельзя. Информация будет ближе к учебному году.

Мы читали про опыт других регионов: родители негативно относятся к вводу такой системы.

Информация в интернете, как правило, за 2016-2017 года. Тогда первые регионы только начали пробовать внедрять систему. Могли быть не учтены какие-то моменты, которые привели к ущемлению прав родителей. Однако с тех пор в 2018 году еще 11 регионов внедрили систему, учитывая ошибки первых лет, в этом году внедряют еще 22 региона. Подробная информация будет ближе к учебному году. Не волнуйтесь, родителям не стремятся сделать хуже, все вводится поэтапно, учитывая интересы всех участников.

Можно ли будет деньги с сертификата потратить на оплату частных кружков.

Да, если эти организации имеют лицензию на доп. образование и их программы сертифицированы для участия в системе перс. финансирования. Все программы, которые можно будет оплачивать сертификатом, будут опубликованы в Навигаторе со специальной отметкой-бейджем. Подробная информация будет ближе к учебному году. Навигатор дополнительного образования Система персонифицированного финансирования.

Если моему ребенку 3 года я могу получить сертификат?

Зависит от правил системы в конкретном муниципалитете. Как правило, сертификаты выдаются с 5 лет и действуют до 18 лет.

Сертификат нужно будет получать каждый год?

Нет, сертификат выдается один раз. Далее каждый год он автоматически пополняется. Сумма пополнения может зависеть от многих факторов: возраста ребенка, муниципалитета, активности в дополнительном образовании и др. Подробная информация будет ближе к учебному году.

Опять государство что-то придумывает, чтобы нас обделить.

Наоборот, поддерживают! Хочет оплачивать кружки и секции вашим детям в том числе те, что раньше были доступны только на платной основе. Подробная информация будет ближе к учебному году. Не волнуйтесь, родителям не стремятся сделать хуже, все вводится поэтапно, учитывая интересы всех участников.

 

В настоящее время образовательными учреждениями района ведется работа по обязательной регистрации детей в возрасте от 5 до 18 лет в Навигатор дополнительного образования Брянской области.

По состоянию на 10 апреля 2020 года зарегистрировано 286 детей, что составляет  менее 30% охвата детей указанной категории от общего количества учащихся ОУ и воспитанников ДОУ в районе.

Муниципальный опорный центр дополнительного образования Злынковского района обращается с просьбой ко всем родителям, проживающим на территории города и района и имеющих детей в возрасте от 5 до 18 лет продолжить регистрацию на портале https://р32.навигатор.дети/ с целью включения их в систему персонифицированного финансирования.

Регистрацию детей планируется окончить до 01 мая 2020г.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 09:05

В  Злынковской школы №1 прошел трудовой десант

Волонтеры Злынковской средней школы  №1  провели трудовой десант по уборке территории памятников погибшим воинам. Так ребята 8 «А» класса вместе с учителем физкультуры В.Л. Носенко убрали могилу неизвестного солдата на кладбище по ул. Пролетарской. Волонтёры 10 класса навели порядок на Братской могиле на городском кладбище по улице К.Маркса. Делая такое важное дело, как ухаживание за памятниками, молодое поколение  первой городской школы  говорит «спасибо» тем, кто подарил мирное небо над головой, отдав за это свою жизнь. Остальные учащиеся 5-11 классов убирали  школьный двор и пришкольную территорию. Девочки 6-х и 7-х классов, в рамках мероприятия, полили цветы в школьных коридорах и выполнили уход за ними. Маленькое, но такое важное дело. Трудовой десант прошёл и в каждом классе, перед каникулами ребята вместе с учителями провели  генеральную уборку своих учебных классов. Е.Егорова

24 марта 2024, 09:06

Злынковские первые  присоединились к проекту «Мы – граждане России!»

В рамках проекта Движения Первых «Мы - граждане России!» в городском Доме культуры состоялась торжественная церемония вручения паспортов. (далее…)

23 марта 2024, 09:08

Злынковский муниципальный этап конкурса «Живая классика»

В Злынковской районной библиотеке прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика», который способствует повышению интереса школьников к чтению книг не только современных авторов, но и бессмертных классиков. (далее…)

22 марта 2024, 09:05

в Злынковской библиотеке прошла литературная гостиная посвященная творчеству Николая Мельникова

Злынковская центральная библиотека встречала гостей из Новозыбкова, Стародуба: сестру Николая Мельникова – Валентину Шаронову, настоятеля храма Покрова Святой Богородицы отца Владимира, участников церковного хора, «серебряных» волонтеров «Дорога добра» г. Злынка, Движение Первых, редакцию газеты"знамя". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in