Воспоминания о брянских героях-почтовиках войдут в Книгу Победы

07 мая 2020

В рамках проекта Молодежного совета Почты России готовится к выходу уникальная Книга Победы. В издание от руки записаны воспоминания ветеранов о работе почты на передовой и в тылу, о героических подвигах работников, восстановлении и развитии почтовой связи в послевоенные годы.

Книга содержит 82 раздела – по числу управлений федеральной почтовой связи. В течение нескольких месяцев герои-почтовики, труженики тыла и другие участники событий 1941-1945 гг. из различных городов России делились историями о беззаветной преданности Родине в годы Великой Отечественной войны. Кроме живых воспоминаний очевидцев Книга Победы содержит архивные документы и уникальные фотографии. Брянские почтовики добавили в книгу историю бывшего начальника Жуковской конторы НК Связи Брянской области Макара Сергеевича Гончарова, награжденного Орденом Красной звезды за доблесть и мужество, проявленные в партизанской борьбе против немецко-фашистских захватчиков. В годы войны он вместе с товарищами громил врага в составе партизанского отряда, а после освобождения района, руководил восстановлением почтовой связи. В книгу также вошла история ветерана Великой Отечественной войны Алексея Илларионовича Матвиевского. Для молодого солдата письма домой стали отдушиной и той ниточкой, которая связывала его с домом, он часто беседовал с военным почтальоном, а тот делился своими короткими историями. После возвращения с фронта, Алексей Илларионович и сам стал работать почтальоном, а затем начальником отделения связи в Мглинском районе. Сейчас ветерану 92 года, он полон оптимизма и до сих пор помнит, как получал письма-треугольники с Мглинской земли. Почтовая книга Победы начала свое путешествие по России в сентябре прошлого года с Дальнего Востока и побывала во всех федеральных округах. Книга завершит свое путешествие в мае 2020 года в Москве, после чего ее передадут в музей Почты России.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:01

В Злынковской  школе №2 прошло мероприятие « Папа, мама,я- спортивная»

В спортивном зале Злынковской школе №2  прошел спортивный праздник  «Папа, мама, я – спортивная семья», посвященный году семьи и семейных ценностей. (далее…)

15 апреля 2024, 09:03

В Злынковской  центральной библиотеке  продолжает свою работу  выставка литературы «Великий талант»

Данная выставка посвящена  посвященная  жизни и творчеству Николая Васильевича Гоголя.Николаю Васильевичу Гоголю 1 апреля  исполнилось  215 лет со дня рождения. (далее…)

13 апреля 2024, 09:02

Злынковские дзюдоисты отлично выступили на турнире памяти Р.Е.Алексеева

Этот ежегодный турнир проводится с 1995 года, посвящен он памяти Ростислава Евгеньевича Алексеева, советского кораблестроителя, создателя судов на подводных крыльях, экранопланов и экранолетов, уроженца г.Новозыбкова. (далее…)

12 апреля 2024, 09:07

Злынковская библиотека работает над сборником стихов поэтов  России и Белоруссии

Сотрудники  Злынковской центральной библиотеки  работают  в рамках проекта «Малая Родина  в стихах  поэтов  малых приграничных территорий России (Брянской области) и  Белоруссии (города  Добруш)»   при поддержке  Президентского фонда культурных инициатив. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in