Великое русское слово

17 ноября 2017

«Мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово!». Эта цитата – из стихотворения А.А.Ахматовой «Мужество». «Русская речь» спустя века так же актуальна. Мы все чаще задумываемся о значимости русского языка в нашей жизни, гордимся и дорожим им. В подтверждение этому – ежегодный конкурс чтецов, отражающий величие нашей культуры и богатство русского языка.

В актовом зале Злынковской первой школы собрались юные чтецы со всех школ района. Действительно, каждый участник «пережил» на сцене свое любимое произведение. И выбрать лучшего было крайне не просто. Оценивая конкурсантов, жюри учитывало самые главные слагаемые искусства

художественного чтения – интонационную выразительность речи (динамику, мелодику, темп и ритм, эмоциональную окраску), правильное литературное произношение и использование выразительных средств театра (мимику, жесты, движения).

В результате места среди участников 1-4 классов были распределены следующим образом: почетное первое место заняла Дарья Король (Спиридоновобудская школа), исполнившая стихотворение «Глупый мышонок». Второе место у Полины Макаренко из Добродеевской школы со стихотворением С.Я.Маршака «Багаж». Она читала очень хорошо, правильно выбрала тональность, ощутила настроение произведения. Замыкает тройку лидер Семен Рудский (Карпиловская ООШ) со стихотворением «Мастер-ломастер», которое он читал непринуждённо, с юмором.

Самые маленькие, искренние, непосредственные, старательные участники конкурса чтецов Катюша Шабанова (Денисковичская школа) и Андрей Справцев (Вышковская школа) награждены грамотами за артистизм и эмоциональное исполнение стихотворений.

Среди 5-8 классов первое место разделили между собой Станислав Рябич (Денисковичская школа) и Таисия Жукова (Злынковская основная школа №2).

В возрастной группе старшие 9-11 классы победителем стала Елизавета Гончарова из Вышковской СОШ. Талантливый, увлеченный человек, чтением своего стихотворения о матери и сыне она завладела вниманием зала. Кире Гулицкой, также из Вышковской школы, жюри присудило второе место. Кира умело держала паузу, была артистична и в итоге никого не оставила равнодушным. Третьим победителем в этой возрастной группе стала Ангелина Голуб из Злынковской основной школы №2.

Присутствующие в очередной раз убедились, что молодёжь не только сохраняет, но и обогащает языковое наследие предков, и что в Злынке растет достойное поколение патриотов – носителей родного языка. И это вызывает уважение к маленьким чтецам.

О.ДМИТРИЕВА

Фото В.СЫЧЕВА

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
15 апреля 2024, 09:03

В Злынковской  центральной библиотеке  продолжает свою работу  выставка литературы «Великий талант»

Данная выставка посвящена  посвященная  жизни и творчеству Николая Васильевича Гоголя.Николаю Васильевичу Гоголю 1 апреля  исполнилось  215 лет со дня рождения. (далее…)

13 апреля 2024, 09:02

Злынковские дзюдоисты отлично выступили на турнире памяти Р.Е.Алексеева

Этот ежегодный турнир проводится с 1995 года, посвящен он памяти Ростислава Евгеньевича Алексеева, советского кораблестроителя, создателя судов на подводных крыльях, экранопланов и экранолетов, уроженца г.Новозыбкова. (далее…)

12 апреля 2024, 09:07

Злынковская библиотека работает над сборником стихов поэтов  России и Белоруссии

Сотрудники  Злынковской центральной библиотеки  работают  в рамках проекта «Малая Родина  в стихах  поэтов  малых приграничных территорий России (Брянской области) и  Белоруссии (города  Добруш)»   при поддержке  Президентского фонда культурных инициатив. (далее…)

10 апреля 2024, 09:05

История  Злынковской  многодетной  семьи Пихановых

Семья Зинаиды и Андрея Пихановых в феврале 2024 года стала многодетной -  у супругов родился долгожданный сын Степан. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in