Память, стой, замри – это нужно!

19 октября 2018

Россия всегда славилась отвагой и мужеством своих воинов. Русские люди – это уникальный народ, они способны на многое, и во все времена и войны среди нас были герои! И в нашем поселке Вышков Злынковского района есть герои, память о которых мы чтим, – это Вадим Ермаков, Владимир Молчанов и Виктор Деньга

Вышковский спортивно-патриотический клуб «Стрела» возглавляет опытный, сильный человек, который умеет создать вокруг себя коллектив, неравнодушный ко всем тем событиям, которые происходят в нашем поселке. Это Бутеля Анатолий Васильевич – тренер клуба. По инициативе совета клуба была намечена поездка в поселок Московский Почепского района к месту захоронения Героя России Ермакова Вадима – рядового, стрелка 3-й мотострелковой роты 1-го батальона оперативного назначения Владикавказской части внутренних войск.

Вадим родился в селе Спиридонова Буда Злынковского района, а затем с 2,5 лет проживал в р.п. Вышков. Окончил, как и его сестры, Вышковскую среднюю школу. Погиб в Чеченской Республике 10 августа 1996 года при проведении спецоперации по освобождению от боевиков. Звание Героя Российской Федерации присвоено 30 марта 1998 года (посмертно). Приказом министра внутренних дел России навечно зачислен в списки личного состава воинской части. Земляки на Брянщине помнят своего героя. В честь Вадима Ермакова в поселке Московский (Брянской обл., Почепского района) названы переулок и школа, а также установлена мемориальная доска на стене школы и проводятся спортивные турниры его имени. Помнят о Вадиме и в родном поселке Вышков: в школе (директор И.И Мацишин) установлены мемориальные доски воинам, погибшим в ВОВ и локальных войнах: В.В.Вольскому, Виктору Деньга, Вадиму Ермакову и Владимиру Молчанову. 10 октября 2018 года делегация из Злынковского района в составе ребят Вышковской СОШ (Д.Тхонгла, М.Мацишина, К.Гулицкая, С.Молчанова – руководитель С.В.Макущенко); команды юнармии Злынковской СОШ №1 (И.Верещагин, И.Черный, И.Мелихов, А.Никипелов, Р.Поздняков во главе с руководителем военно-патриотического и юнармейского движения Злынковской СОШ № 1 В.Л.Носенко); крестной Вадима Ермакова – Елены Андреевны Борисенко; председателя комитета солдатских матерей Злынковского района Людмилы Петровны Молчановой; учащихся филиала Брянского аграрного техникума Е.Спичак, А.Сорокин, А.Туранкова прибыла к месту захоронения своего земляка.

Возглавил поездку тренер клуба «Стрела» А.В.Бутеля. К приезду делегации в п. Московский школа собрала в актовом зале всех учеников и учителей во главе с директором школы Е.А. Божко. Вела мероприятие учитель Вышковской школы С.В. Макущенко.

Со слов благодарности в адрес собравшихся и организаторов «Дня памяти» началось выступление матери Вадима – Ермаковой Елены Федосовны.

Со слезами на глазах эта мужественная женщина рассказывала о сыне: «Это противоестественно, если матери хоронят своих детей». Поддержать Елену Федосовну и поклониться могиле ее сына и мужа Константина Михайловича приехала Молчанова Людмила Петровна, председатель комитета солдатских матерей Злынковского района, мама погибшего в Чечне Володи Молчанова. «Мы всегда поддерживаем связь с Еленой Федосовной, я понимаю, как тяжело нести такой тяжелый крест по жизни. Для матери лучшего подарка не надо, когда помнят ее сына» , – сказала Людмила Петровна.

Анатолий Васильевич Бутеля рассказал о работе СПК «Стрела». Ребята с интересом смотрели фильм о клубе. В конце своего выступления Анатолий Васильевич преподнес школе памятный подарок – картину, на которой изображены все наши погибшие герои-земляки и воспитанники клуба прошлых лет, прошедшие Чечню и Афганистан. А также сувенирные кружки и доски, на которых оставили свои подписи ребята из СПК «Стрела». Елене Федосовне в память о встрече преподнесли шаль, которая будет согревать ее долгие годы.

По окончании встречи делегация посетила могилу Вадима Ермакова и возложила цветы.

Очень приятно осознавать, что в наше сложное время есть люди, которые готовы помочь и протянуть руку помощи. Хотим высказать слова благодарности руководству района в лице Александра Петровича Грищенко, который обеспечил транспортом нашу поездку. Искреннее спасибо Наталье Викторовне Сушенок, главе Вышковской поселковой администрации, за оказание материальной помощи, которая всегда поддерживает и болеет душой за клуб. А также говорим спасибо нашим друзьям-спонсорам: Сергею Сергеевичу Шершневу, Владимиру Андреевичу Будникову Леониду Александровичу Позднякову, Василию Анатольевиу Скращук, Оксане Михайловне Поздняковой – которые постоянно оказывают огромную помощь различного рода. Сегодня мы можем уверенно сказать, что память о наших Героях будет вечной. И не может быть иначе. Ведь выполнив свой воинский долг, они шагнули в бессмертие…

НА СНИМКАХ: эпизоды патриотической встречи.

Фото :  Совета клуба «Стрела».

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
15 апреля 2024, 09:03

В Злынковской  центральной библиотеке  продолжает свою работу  выставка литературы «Великий талант»

Данная выставка посвящена  посвященная  жизни и творчеству Николая Васильевича Гоголя.Николаю Васильевичу Гоголю 1 апреля  исполнилось  215 лет со дня рождения. (далее…)

13 апреля 2024, 09:02

Злынковские дзюдоисты отлично выступили на турнире памяти Р.Е.Алексеева

Этот ежегодный турнир проводится с 1995 года, посвящен он памяти Ростислава Евгеньевича Алексеева, советского кораблестроителя, создателя судов на подводных крыльях, экранопланов и экранолетов, уроженца г.Новозыбкова. (далее…)

12 апреля 2024, 09:07

Злынковская библиотека работает над сборником стихов поэтов  России и Белоруссии

Сотрудники  Злынковской центральной библиотеки  работают  в рамках проекта «Малая Родина  в стихах  поэтов  малых приграничных территорий России (Брянской области) и  Белоруссии (города  Добруш)»   при поддержке  Президентского фонда культурных инициатив. (далее…)

10 апреля 2024, 09:05

История  Злынковской  многодетной  семьи Пихановых

Семья Зинаиды и Андрея Пихановых в феврале 2024 года стала многодетной -  у супругов родился долгожданный сын Степан. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in