Растет движение ГТО

22 ноября 2018

Традиционно в рамках антинаркотического месячника, на базе Злынковской средней школы № 1 прошел районный этап Всероссийского фестиваля ГТО, в котором приняли участие учащиеся общеобразовательных учреждений – в этом году 96 человек.

Работа по ВФСК ГТО в нашем районе началась в 2014 году. На базе первой городской школы был организован центр тестирования и определены два места тестирования: Злынковская СОШ №1 и Малощербиничская школа. Помимо выполнения нормативов, были организованы летние и зимние фестивали ВФСК ГТО. Также наши ребята принимают участие в областных фестивалях ГТО. За четыре года 85 человек получили знаки отличия в разных возрастных ступенях. Только в 2018 году стали обладателями знаков 43 человека, из них: семь – «золотых», 20 – «серебряных» и 16 – «бронзовых». Активно стали принимать участие дети младшего школьного возраста (1-2 ступень). На 2019 год уже идет работа и претендентов на знаки планируется около 50 человек. Выпускники, получая «золотой» знак отличия, при поступлении в высшие учебные заведения получают дополнительные баллы на вступительных экзаменах. Это также является стимулом для выполнения норм ВФСК ГТО.

В перечень нормативов входят обязательные и необязательные. К обязательным относятся: бег на короткие и длинные дистанции, силовые виды, испытания на гибкость. Тесты по выбору включают в себя: прыжки в длину, метание, бег на лыжах, кросс по пересеченной местности, стрельба и т.д.

Приятно осознавать, что с каждым годом количество участников увеличивается, а качество выполнения отдельных нормативов улучшается. Для школьников сдача норм ГТО – это не только полезно, но и интересно. Да и для взрослых людей сдача этих норм принесла бы только пользу. Поэтому одна из главных задач внедрения системы ГТО – чтобы люди задумались о своем здоровье, начали следить за ним.

Т.Амельчонок, директор Злынковской ДЮСШ

Фото В.Сычева

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 09:05

В  Злынковской школы №1 прошел трудовой десант

Волонтеры Злынковской средней школы  №1  провели трудовой десант по уборке территории памятников погибшим воинам. Так ребята 8 «А» класса вместе с учителем физкультуры В.Л. Носенко убрали могилу неизвестного солдата на кладбище по ул. Пролетарской. Волонтёры 10 класса навели порядок на Братской могиле на городском кладбище по улице К.Маркса. Делая такое важное дело, как ухаживание за памятниками, молодое поколение  первой городской школы  говорит «спасибо» тем, кто подарил мирное небо над головой, отдав за это свою жизнь. Остальные учащиеся 5-11 классов убирали  школьный двор и пришкольную территорию. Девочки 6-х и 7-х классов, в рамках мероприятия, полили цветы в школьных коридорах и выполнили уход за ними. Маленькое, но такое важное дело. Трудовой десант прошёл и в каждом классе, перед каникулами ребята вместе с учителями провели  генеральную уборку своих учебных классов. Е.Егорова

24 марта 2024, 09:06

Злынковские первые  присоединились к проекту «Мы – граждане России!»

В рамках проекта Движения Первых «Мы - граждане России!» в городском Доме культуры состоялась торжественная церемония вручения паспортов. (далее…)

23 марта 2024, 09:08

Злынковский муниципальный этап конкурса «Живая классика»

В Злынковской районной библиотеке прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика», который способствует повышению интереса школьников к чтению книг не только современных авторов, но и бессмертных классиков. (далее…)

22 марта 2024, 09:05

в Злынковской библиотеке прошла литературная гостиная посвященная творчеству Николая Мельникова

Злынковская центральная библиотека встречала гостей из Новозыбкова, Стародуба: сестру Николая Мельникова – Валентину Шаронову, настоятеля храма Покрова Святой Богородицы отца Владимира, участников церковного хора, «серебряных» волонтеров «Дорога добра» г. Злынка, Движение Первых, редакцию газеты"знамя". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in