Экономист – профессия современности

10 ноября 2017

На сегодняшний день профессия экономиста относится к наиболее востребованным и перспективным в мире. Экономисты являются одними из самых значимых специалистов на предприятиях и в различных организациях. Ежегодно большое количество выпускников школ решают связать свою жизнь с экономикой. Сделала когда-то свой выбор в пользу экономики и В.И.Протуро, главный экономист Злынковского районного одела образования.

– Валентина Ивановна, с чего начался ваш профессиональный путь?

– Еще в школе я знала, что моя профессия будет связана с цифрами. Я всегда мечтала стать либо бухгалтером, либо экономистом. Поэтому после окончания школы поступила в Брянский кооперативный техникум по специальности «экономист». Первым местом моей работы стало Злынковское ХТП (хозрасчетно-торговое предприятие). Там я проработала бухгалтером 6 лет. Заочно училась в Гомельском кооперативном институте. В 1990-х годах уехала в Тамбов, вернулась по семейным обстоятельствам только в 2001 году. Так с 2001 года и работаю главным экономистом в отделе образования. Свою работу я очень люблю и хожу на нее с удовольствием.

– Что входит в ваши трудовые обязанности?

– Планирование бюджетных ассигнований по всем образовательным учреждениям района, определение системы оплаты труда и поощрений, планирование затрат, использование ресурсов, расходов и прибыли образовательных учреждений и предприятий, разработка мероприятий по обеспечению режима экономии и многое-многое другое.

– Скажите, насколько востребована и актуальна профессия экономиста в наше время?

– Я думаю, что экономисты нужны в любом предприятии. Ведь именно они правильно расставляют приоритеты и цели, чтобы получить максимальную прибыль с наименьшими потерями. А когда экономика здорова, зарплаты и пенсии растут, улучшается качество и уровень жизни.

– В чем еще положительные стороны вашей профессии?

– Эта профессия совмещает в себе несколько дисциплин: математика, социология, экономика и другие. Позволяет иметь возможность постоянно развиваться и черпать новые знания. Помимо всего прочего, развивается логическое мышление, аналитическое, память, так как экономист должен уметь работать с большим объемом информации.

– Что вы можете посоветовать молодым экономистам, только начинающим свой путь в профессию?

– Необходимо изучить работу предприятия, рынки сбыта, найти общий язык с сотрудниками, следить за современной

специализированной литературой. Но прежде всего, необходимо желание работать, целеустремленность и любовь к выбранной профессии..

О.ДМИТРИЕВА

Фото В.СЫЧЕВА

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 09:04

Передвижной  «Кванториум» работает в  Злынке

В рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребёнка» при поддержке правительства региона в 2019 году был открыт первый в Брянской области детский технопарк «Кванториум». (далее…)

21 апреля 2024, 09:01

 В Злынке прошло мероприятие, посвященное Году семьи 

Семья – это главная опора в жизни, источник нравственности, любви, уважения, залог спокойствия и гармонии в обществе. (далее…)

20 апреля 2024, 09:01

В Злынковской  школе №2 прошло мероприятие « Папа, мама,я- спортивная»

В спортивном зале Злынковской школе №2  прошел спортивный праздник  «Папа, мама, я – спортивная семья», посвященный году семьи и семейных ценностей. (далее…)

15 апреля 2024, 09:03

В Злынковской  центральной библиотеке  продолжает свою работу  выставка литературы «Великий талант»

Данная выставка посвящена  посвященная  жизни и творчеству Николая Васильевича Гоголя.Николаю Васильевичу Гоголю 1 апреля  исполнилось  215 лет со дня рождения. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in