В Злынковской  центральной библиотеке  продолжает свою работу  выставка литературы «Великий талант»

15 апреля 2024

Данная выставка посвящена  посвященная  жизни и творчеству Николая Васильевича Гоголя.Николаю Васильевичу Гоголю 1 апреля  исполнилось  215 лет со дня рождения.

Сам  писатель, говорил так: «…литература заняла… всю жизнь мою…». Признание Гоголя замечательно. Действительно, вся жизнь его – это работа, работа писателя. Писателем Гоголь стал не ради славы, не ради материального благополучия, а видел в этом свое предназначение служить народу.

Произведения  Гоголя  входят в школьную программу с пятого класса. Ученики читают  «Ночь перед Рождеством», «Заколдованное место». С каждым классом список произведений пополняется и заканчивается в 10 классе «Мертвыми душами». Между тем, писатель сложен даже для взрослого человека. Хотя детское непосредственное чтение может изменить внутренний мир ребенка.

Сама фигура писателя полна загадок, которые проницательный читатель пытается отгадать, читая и перечитывая «Мертвые души»; «Ревизор»; «Шинель»; «Нос»; «Портрет»; «Вечера на хуторе близ Диканьки»; «Вий». Многие люди, не читавшие Гоголя, сами того не зная, цитируют из него: «поднимите мне веки», «я тебя породил, я тебя и убью», «редкая птица долетит», «докатится ли это колесо» и др.

Мастер любил писать свои произведения, стоя за конторкой. Говорил: «Когда я пишу, я живу». Он бесконечно переписывал свои произведения и всегда был недоволен результатом. «Ревизор» был написан на одном дыхании, а потом совершенствовался в течение шести лет.

Николай Васильевич мог стать гениальным актером.  Он потешал в детстве родителей и всех присутствующих в доме, изображая соседей помещиков. Был наделен даром живописца. Мечтал послужить человечеству, будучи государственным чиновником. Пытался стать преподавателем и написать всеобщую историю.

Почти все произведения Гоголя экранизированы: «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Вий», «Мертвые души», «Ревизор», «Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», «Тарас Бульба», «Шинель». Экранизации следуют одна за другой. В 2019 году вышел сериал «Гоголь» в детективно-приключенческом жанре.

Писатель умер в 42 года в самом расцвете сил, и смерть писателя так же непостижима, как и его жизнь.

Гоголь — мистик, Гоголь — философ, Гоголь — человек будущего. Каждый видит его по — своему. Его лирическое отступление в «Мертвых душах» можно принять как руководство к действию: « Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких, юношеских лет в суровое ожесточающее мужество, забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге, не подымете потом». Об этом   и рассказали  злынковские библиотекари и возле  выставки, которая  еще работает и каждый желающий может с ней ознакомиться.  Фото  с сайта Злынковской центральной библиотеки.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
28 апреля 2024, 09:01

Чествовали лучших

В Злынковском  городском Доме культуры состоялось чествование лучших спортсменов и работников предприятий. (далее…)

24 апреля 2024, 09:04

Передвижной  «Кванториум» работает в  Злынке

В рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребёнка» при поддержке правительства региона в 2019 году был открыт первый в Брянской области детский технопарк «Кванториум». (далее…)

21 апреля 2024, 09:01

 В Злынке прошло мероприятие, посвященное Году семьи 

Семья – это главная опора в жизни, источник нравственности, любви, уважения, залог спокойствия и гармонии в обществе. (далее…)

20 апреля 2024, 09:01

В Злынковской  школе №2 прошло мероприятие « Папа, мама,я- спортивная»

В спортивном зале Злынковской школе №2  прошел спортивный праздник  «Папа, мама, я – спортивная семья», посвященный году семьи и семейных ценностей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in