Поздравляем с праздником!

14 сентября 2018

День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности отмечается ежегодно в третье воскресенье сентября. В 2018 году он выпадает на 16 сентября. В нашем районе помимо лесничества была мебельная фабрика, коллектив которой также отмечал этот праздник.

И хоть нет давно уже Злынковской мебельной фабрики, но остались люди, которые отмечают этот день как свой профессиональный праздник. Поэтому вспомнить немного о самой фабрике в честь профессионального праздника и поздравить ее тружеников, думается, будет уместно.

Фабрика работала в три смены. Коллектив тогда насчитывал более 700 человек. Продукция выпускалась со Знаком качества. На предприятии проходили социалистические соревнования среди бригад. Победителям вручалось переходящее Красное Знамя, они награждались ценными подарками, получали денежные премии, их фотографии украшали Доску Почета не только на родном предприятии, но и городскую, и районную. Лучшие из лучших награждались орденами, медалями, почетными знаками.

К сожалению, так устроен мир, что человек не вечен. Две трети коллектива фабрики того поколения, кто стоял у истоков деревообрабатывающей промышленности, уже не среди нас. Но мы помним о них, гордимся ими. Их фотографии, статьи о них, опубликованные в свое время в районных, областных газетах, бережно хранятся в альбомах бывшего работника фабрики, фотокорреспондента, внештатного сотрудника районной газеты Михаила Сергеевича Кульминского.

А ведь немногие у нас в городе знают, что до мебельной фабрики сначала была артель им. Чкалова, которая образовалась в 1934 году. Одновременно появились артели им. Сталина, «Новая жизнь», им. 2-ой Пятилетки, «Химтруд», «1 Мая» и им.Суворова. Потом все эти артели в связи с их объединением в одно предприятие стали называться Злынковской мебельной фабрикой. И среди рабочих-мебельщиков даже были такие, кто оформлен переводом с той или иной артели. Например, такие старожилы-мебельщики, как Надежда Харитоновна Осипова и Виктор Григорьевич Воробьев начинали свою трудовую деятельность в артели им. 2-ой Пятилетки, а как образовалась фабрика, перешли туда. Александра Афанасьевна Тимошенко (в замужестве Агафонова) начинала работать в артели им. Суворова в качестве ученика токаря. Туда же на работу в 1952 году была принята и Агриппина Трофимовна Куриленко (в замужестве Чулкевич). В 1955 году свою трудовую деятельность в этой артели начали Т.Я.Казакова, М.Я.Голубева, Т.А.Воронина.

Трудолюбив, как муравей – так можно сказать о многих работниках фабрики. И они достойны, чтобы их поздравили на страницах газеты в канун профессионального праздника – Дня работников леса и лесоперерабатывающей промышленности. Ведь, без преувеличения, они своему предприятию отдали около 40 лет. Рекордсменом, если так можно назвать, среди рабочих по выработанному стажу является А.Т.Чулкевич. Ее трудовой стаж на фабрике 39 лет и 7 месяцев. Такого стажа нет ни у кого из рабочих. Девятнадцатилетней девчушкой она пришла в артель им. Суворова. И вся ее жизнь, до пенсии, была тесно связана с мебельной фабрикой.

Директор фабрики С.И.Синяк отработал на предприятии 38 лет 11 месяцев, Я.С.Синяев на 2 месяца меньше. У других стаж на пару лет меньше: Н.Н.Александрович, В.И.Глушко, Е.Т. Ковалевская, В.Г. Воробьев, К.И. Акимова,Т.А. Воронина, А.И. Разнотовская, А.В. Бухтеев, Т.К. Бухтеева, Т.Ф. Васильева, В.Е. Брикса, З.Г. Романченко, В.И. Болотин, З.Е. Дмитренок, Е.И. Добкин, В.Н. Безик, О.П. Ильина, М.Я. Голубева, А.И. Бондарева, К.И. Макарова, М.А. Агеенко, Н. Ф. Решетникова, О.Н. Авдеенко, З.А. Пастухова.

Поздравляем всех с праздником! Спасибо за труд! Желаем всем крепкого здоровья, благополучия и долголетия.

А.Филиппова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 09:04

Передвижной  «Кванториум» работает в  Злынке

В рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребёнка» при поддержке правительства региона в 2019 году был открыт первый в Брянской области детский технопарк «Кванториум». (далее…)

21 апреля 2024, 09:01

 В Злынке прошло мероприятие, посвященное Году семьи 

Семья – это главная опора в жизни, источник нравственности, любви, уважения, залог спокойствия и гармонии в обществе. (далее…)

20 апреля 2024, 09:01

В Злынковской  школе №2 прошло мероприятие « Папа, мама,я- спортивная»

В спортивном зале Злынковской школе №2  прошел спортивный праздник  «Папа, мама, я – спортивная семья», посвященный году семьи и семейных ценностей. (далее…)

15 апреля 2024, 09:03

В Злынковской  центральной библиотеке  продолжает свою работу  выставка литературы «Великий талант»

Данная выставка посвящена  посвященная  жизни и творчеству Николая Васильевича Гоголя.Николаю Васильевичу Гоголю 1 апреля  исполнилось  215 лет со дня рождения. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in