Ветераны советской милиции: по первому зову – на службу и в полной боевой готовности

10 ноября 2018

Честность, порядочность, ответственность, добросовестность – такой был девиз майора милиции Справцева Петра Андреевича, работника советской милиции.

Ведь работник советской милиции – это человек особого склада характера, высоких идейных принципов. Да и профессия эта тоже особенная – она требует таких качеств, как доблесть, мужество, безупречная честность, беззаветная любовь к Родине и своему народу, высокая культура, готовность в любое мгновение прийти на помощь человеку в беде, вовремя пресечь любое преступление

Петр Андреевич Справцев в милицию пришел в 1970 году. До этого была служба в ракетных войсках стратегического назначения в Подмосковье. За отличные успехи в боевой и политической подготовке, примерную воинскую дисциплину сержант Справцев Петр Андреевич был награжден нагрудным знаком «Отличник военно-воздушных сил».

Было желание у молодого военнослужащего служить и дальше. Вот и решил Петр Андреевич после увольнения в запас связать свою дальнейшую деятельность с милицией. Ему была предложена работа в отделе в Подмосковье, но как бы ни была чужая сторона красива и хороша, а дома ведь лучше. «Где родился, там и пригодился» – гласит народная мудрость, и Петр Андреевич возвращается на родину. И сразу же на службу – в Новозыбковский районный отдел внутренних дел милиции (РОВД).

В этом же году он поступает в Минскую школу милиции по направлению руководителя Новозыбковского РОВД Дацкова Михаила Михайловича. После успешного окончания школы милиции Петр Андреевич получил звание лейтенанта. Рассмотрев в нем юридически и технически грамотного человека, хорошо знающего уголовное, гражданское право и многие другие дисциплины, руководство Новозыбковского РОВД направляет Петра Андреевича инспектором уголовного розыска в Злынковское отделение милиции, которое подчинялось Новозыбковскому РОВД. «В этой должности, инспектором уголовного розыска по территории, обслуживаемой Злынковским отделением милиции, работал Иван Дмитриевич Измалков, – о своей службе вспоминает Петр Андреевич. – Он ушел на заслуженный отдых, а я принял его дела и работал в этой должности 16 лет. За это время окончил заочно Высшую школу МВД СССР в Киеве, получил высшее юридическое образование. Работал следователем, заместителем начальника милиции по оперативной работе, когда образовался Злынковский район. В запас ушел в июне 1995 года в звании майора милиции. Основная работа – работа в отделе уголовного розыска. И тогда хватало преступлений. Характер преступлений и преступников, да и менталитет людей отличались от нынешнего времени. Совершались преступления по своему «призванию», то есть намеренные и умышленные, когда готовится преступник к его совершению, и по жизни это – его кредо, как «вор в законе». Были и очень серьезные преступления. Тишь и божья благодать – так не скажешь. В Новозыбковском РОВД тогда было пять инспекторов уголовного розыска, но злынковскую территорию я обслуживал один. Тогда работали по фактическим преступлениям. Преступления, совершенные молодежью, встречались гораздо меньше. В нашей работе главной задачей было уберечь человека, особенно молодежь от тюрьмы. Уберечь профилактическими беседами, разговорами. Если человек был судим, да попал еще в тюрьму, то судьба его тоже «ломалась» и жизнь не складывалась. Основной целью работы нашей советской милиции была забота, в первую очередь, о человеке, защита интересов человека.

В начале 1970-х годов, – вспоминает П.А. Справцев, – на территории, обслуживаемой Злынковским отделение милиции, работало 6 офицеров (в то время, когда я приступил к работе): Владимир Яковлевич Никулин, начальник Злынковского отделения милиции; три участковых инспектора на селе – Михаил Иванович Выходцев, Анатолий Иванович Лях, Иван Илларионович Малаев; Петр Андреевич Справцев, инспектор уголовного розыска; Николай Александрович Дедков, инспектор по делам несовершеннолетних и три сержанта дежурной части, а во вневедомственной охране шесть сержантов. Обслуживание транспортом желало быть лучше: за отделением был закреплен один мотоцикл «Урал» и два таких же мотоцикла на трех участковых. Но ничего, работали, все успевали и не считались со своим личным временем. По первому зову были на службе в полной боевой готовности.

Будучи молодыми сотрудниками милиции с уважением и почтением относились к опытным коллегам. Старались почерпнуть их опыт, прислушивались к каждому их слову, совету…»

П.А. Справцев за время работы награжден тремя медалями «За безупречную службу», нагрудным знаком «Отличник советской милиции». Многочисленные почетные грамоты были получены им не только за работу в милиции, но и за спортивные достижения. Еще во время службы в армии увлекся спортом, в частности, лыжами. Довольно продолжительное время он занимался и биатлоном, участвовал в соревнованиях, отстаивая честь учебных заведений, а впоследствии и места работы, и даже участвовал в общероссийской спартакиаде МВД России, а это очень большая честь для милиции и огромная заслуга самого Петра Андреевича.

А.Филиппова

Фото из семейного архива

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 09:04

Передвижной  «Кванториум» работает в  Злынке

В рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребёнка» при поддержке правительства региона в 2019 году был открыт первый в Брянской области детский технопарк «Кванториум». (далее…)

21 апреля 2024, 09:01

 В Злынке прошло мероприятие, посвященное Году семьи 

Семья – это главная опора в жизни, источник нравственности, любви, уважения, залог спокойствия и гармонии в обществе. (далее…)

20 апреля 2024, 09:01

В Злынковской  школе №2 прошло мероприятие « Папа, мама,я- спортивная»

В спортивном зале Злынковской школе №2  прошел спортивный праздник  «Папа, мама, я – спортивная семья», посвященный году семьи и семейных ценностей. (далее…)

15 апреля 2024, 09:03

В Злынковской  центральной библиотеке  продолжает свою работу  выставка литературы «Великий талант»

Данная выставка посвящена  посвященная  жизни и творчеству Николая Васильевича Гоголя.Николаю Васильевичу Гоголю 1 апреля  исполнилось  215 лет со дня рождения. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in