С профессиональным праздником, работники Злынковского ЖКХ!

15 марта 2019

17 марта работники жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания отмечают свой профессиональный праздник. Наша газета не могла оставить это событие без должного внимания. И мы побеседовали с начальником МКП «Коммунальщик» В.Г. Масаровым.

– Виталий Григорьевич, прежде всего, расскажите об основных видах сегодняшней деятельности МУП «Коммунальщик».

– МКП «Коммунальщик» – это предприятие, которое осуществляет следующие виды деятельности: содержание, капитальный и текущий ремонты внешнего благоустройства (дороги, тротуары, водостоки); вывоз твердых бытовых отходов; санитарная очистка (механизированная уборка улиц, ручная уборка тротуаров). К этому надо добавить, что я только с ноября 2018 года возглавляю данную организацию, причем совмещаю это и с прежней работой — начальник ЖЭКа. Так что «варимся» теперь в одном котле. Главной же задачей ЖЭКа остается содержание и текущий ремонт многоквартирных домов.

– Закончился 2018 год, скажите, пожалуйста, все ли, что планировалось, удалось сделать?

– Вся наша деятельность идет согласно утвержденному плану. Безусловно, исключением становятся внештатные ситуации, которых, к сожалению, избежать не получается и не получится в силу различных жизненных обстоятельств, погодных условий, но в этом и заключается наша работа – мы должны делать жизнь наших жителей комфортной. Что касается 2018 года, то главное, что зиму мы все-таки пережили, тем более, что с нашей техникой, а она у нас никакая: два мусоровоза и два трактора, которые помимо очистки снега также участвуют и в вывозе мусора. Я считаю, мы сделали все возможное и невозможное по своевременной уборке снега и очистке дорог. По возможности, старались сразу же чистить улицы во время метели. Так же обстояли дела и с посыпкой дорог от наледи.

– Как известно, коллектив у вас небольшой, но, тем не менее, люди работают, кого бы вы отметили из работников коммунального хозяйства?

– Да, коллектив за последнее время, конечно же, сократился. Провели сокращение, так как фонд оплаты труда не позволяет дальше существовать. Не зарабатываем мы тех денег, которые бы нам позволили держать огромный штат и платить достойную заработную плату, а не минималку. Тем менее, мне очень хочется отметить таких работников коммунального хозяйства, как Сергея Васильевича Зевако, водителя мусоровоза и Андрея Владимировича Деньгу. Они работают в «Коммунальщике» уже не один год и зарекомендовали себя добросовестными и, можно даже сказать, специалистами на все руки. Причем, такие же работники у нас и в ЖЭКе, которые выполняют широкий спектр работ. К примеру, Михаил Митрофанович Бова работает слесарем по обслуживанию АДС, по профессии он электрик, совмещает и работу водителя. Сергей Николаевич Песенко, мастер аварийно-диспетчерской службы, также один из опытных работников.

– Какие планы на 2019 год?

– Цели и задачи нашего предприятия, скорее всего, не изменятся. Будем работать в штатном режиме. Что касается конкретного плана работы на 2019 год, пока мы ведем интенсивную работу по его отлаживанию. Вы ведь знаете, что сейчас сбор мусора перешел под крыло такой организации, как «Чистая планета». Несмотря на то, что мы- «Коммунальшик» мусор как вывозили, так и вывозим, но проблемных моментов очень много. А в связи со сложной экономической ситуацией, оптимизацией, причем выделяемых денежных средств попросту нет, а сами мы зарабатываем очень мало, поэтому все это учитывается и, соответственно, корректируется в наших дальнейших планах.

– Виталий Григорьевич, наверное, как и на любом предприятии, в любой организации, у вас тоже есть свои актуальные проблемы, с которыми пришлось столкнуться в ходе рабочих будней?

– Конечно, есть. Прежде всего, это отсутствие нормального машинного парка. Та техника, что существует, изношена на сто процентов, поломки практически каждый день. А что для нормального коммунального хозяйства два трактора и два мусоровоза? Очень плохие лопаты на тракторах для очистки улиц в зимнее время. Узнавал, сколько стоит купить новую лопату с жесткой резиной – а более 70 тысяч рублей стоит одна. Вторая проблема, и я считаю, что она самая важная, – это отдаленность полигона. Практически каждый день за 70 км мы в Манюки Новозыбковского района гоняем наши «доходяги»-трактора. Естественно, складываются большие затраты на ГСМ. Ну и, конечно же, существует проблема с кадрами. Хотя, если будет нормальное финансирование, то люди придут работать и к нам. Но зато есть и хорошая новость: в этом году администрацией Злынковского района заложены деньги на покупку грейдера. А это значит, что следующая зима у нас не будет такой напряженной. Хотелось бы, конечно, найти и грамотного специалиста на эту технику. Но, думаю, будет машина, найдется на нее и водитель…

На снимках: начальник МКП «Коммунальщик» В.Г. Масаров и работники ЖЭКа  по обслуживанию АДС: М. М Бова и С. Н. Песенко.

Фото В.Сычева

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 09:04

Передвижной  «Кванториум» работает в  Злынке

В рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребёнка» при поддержке правительства региона в 2019 году был открыт первый в Брянской области детский технопарк «Кванториум». (далее…)

21 апреля 2024, 09:01

 В Злынке прошло мероприятие, посвященное Году семьи 

Семья – это главная опора в жизни, источник нравственности, любви, уважения, залог спокойствия и гармонии в обществе. (далее…)

20 апреля 2024, 09:01

В Злынковской  школе №2 прошло мероприятие « Папа, мама,я- спортивная»

В спортивном зале Злынковской школе №2  прошел спортивный праздник  «Папа, мама, я – спортивная семья», посвященный году семьи и семейных ценностей. (далее…)

15 апреля 2024, 09:03

В Злынковской  центральной библиотеке  продолжает свою работу  выставка литературы «Великий талант»

Данная выставка посвящена  посвященная  жизни и творчеству Николая Васильевича Гоголя.Николаю Васильевичу Гоголю 1 апреля  исполнилось  215 лет со дня рождения. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in