Отметили Спас

28 августа 2019

В поселке Софиевка весело и широко праздновали Яблочный Спас. В этот день софиевцы красиво украсили центральную площадь поселка, в центре красовалась выставка декоративно-прикладного творчества, композиции из цветов и плодов. В празднике участвовал отец Владимир – настоятель Свято — Покровской церкви г. Злынка. Он провел традиционный обряд и поздравил всех жителей и гостей поселка с праздником – Преображением Господним, которое в этот день отмечал весь православный мир. На праздник в Софиевку приехал писатель, лауреат Есенинского и Рубцовского фестивалей авторской поэзии, председатель клуба «Новозыбковский краевед» — Владимир Виноградский. Он прочел свои стихи о малой Родине. Также стихотворения о празднике, о традициях и обычаях читали и школьники. Вместе с молодежью села они подготовили и танцевальные номера. В театрализованной веселой постановке участвовали Оксана Совенок, Светлана Дерюго, Валентина Меньшикова, Светлана Исаенкова, Юлия Ирлица, Галина Городная и Оксана Грек. Участие в концертной программе приняли работники Злынковского Дома Культуры и участники художественной самодеятельности г. Злынка. Порадовало жителей и выступление команды молодых людей из Брянска. В их исполнении звучали популярные песни. Особенно отозвалась в душах пожилых людей песня: «Помолимся за родителей». Детвора резвилась на батутах. Ведущие праздника Т.А Чалышева и О.В. Ярось также рассказали, что в этот день проходят проводы лета и встреча осени. Они и предстали перед собравшимся летом и осенью- в красивых платьях, украшенных цветами и зеленью. Лето с венком из ярких цветов, осень в венке из желтых цветов. Они и пригласили всех присутствующих на именины – «Осенины». Чего тут только не было: чай из самовара, яблочные пироги, которые приготовили местные умелые хозяюшки, были на любой вкус – с помадкой, посыпкой, открытые и закрытые. Всех на празднике угощали и вареной кукурузой. А пироги-то вкусные были — просто объедение! Хозяйки тут же делились своими рецептами.

Как хорошо, когда есть такие замечательные праздники и есть люди, которые могут их организовать. Их имена знают в поселке и все очень им благодарны! Они являются не только главными спонсорами праздников, но и всей семьей принимают участие в празднике. Это Семья Дерюго Сергея Николаевича, семья Чалышевой Татьяны Анатольевны, семья Старовойтова Валентина Александровича и многие другие семьи, которые вносят свой посильный вклад в общее дело. Подготовка к праздникам объединяет жителей поселка. Такие праздники несут позитив и душевное равновесие.

С. Кириченко.

Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 09:04

Передвижной  «Кванториум» работает в  Злынке

В рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребёнка» при поддержке правительства региона в 2019 году был открыт первый в Брянской области детский технопарк «Кванториум». (далее…)

21 апреля 2024, 09:01

 В Злынке прошло мероприятие, посвященное Году семьи 

Семья – это главная опора в жизни, источник нравственности, любви, уважения, залог спокойствия и гармонии в обществе. (далее…)

20 апреля 2024, 09:01

В Злынковской  школе №2 прошло мероприятие « Папа, мама,я- спортивная»

В спортивном зале Злынковской школе №2  прошел спортивный праздник  «Папа, мама, я – спортивная семья», посвященный году семьи и семейных ценностей. (далее…)

15 апреля 2024, 09:03

В Злынковской  центральной библиотеке  продолжает свою работу  выставка литературы «Великий талант»

Данная выставка посвящена  посвященная  жизни и творчеству Николая Васильевича Гоголя.Николаю Васильевичу Гоголю 1 апреля  исполнилось  215 лет со дня рождения. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in