От Дня Победы к Дню пограничника

14 мая 2020

Пограничное управление продолжает рассказывать о ветеранах пограничниках, участниках Великой Отечественной войны.

Анатолий Михайлович Поляков, родился в 1916 году, был из тех рабочих парней 30-х годов, кто был готов в любую минуту встать на защиту Родины и готовил себя к этому. Занимался в аэроклубе. Сдал нормы спортивного комплекса. Имел значок «Ворошиловский стрелок». Когда в 1937-м попал в армию, естественно попросился в авиацию. Но судьба распорядилась иначе, служить ему предстояло в пограничных войсках.

Его направили в 12 погранотряд войск НКВД в Белоруссии. На заставе шла обычная жизнь. Ходили в наряды. Рыли окопы. Строили укрепления. Потом школа младших командиров. Как раз перед войной Анатолий ускоренно, за десять месяцев, закончил школу замполитруков и опять, уже в новой должности начальника отделения, вернулся на заставу.

Анатолий Михайлович вспоминал:

«Нам, пограничникам, странно кажется, когда говорят, что война была неожиданной. Мы своими глазами видели, как она готовилась. Каждую ночь там, за линией границы – шум машин, свет фар, гул танков. Каждый день – нарушения границы самолетами…

В ночь на 22 июня наша застава была поднята по тревоге и приведена в боевую готовность.

Помню, я как раз в половине одиннадцатого вернулся из комендатуры на заставу. Начальник заставы сразу вызвал к себе: «Взгляни на донесения

дозоров. Все войска на той стороне приведены в боевую готовность, – он невесело улыбнулся, – так, что, видимо, вот-вот война».

Едва мы приготовились к отражению нападения, как часа в три ночи немцы начали артиллерийский обстрел.

С наблюдательного пункта всё было видно как на ладони. Редкий дымок тумана над ручьем, по которому проходила линия границы. Густые, черные цепи наступающих. А нас всего десятки человек.

От окопа к окопу передали команду:

– Не стрелять! Подпустить поближе.

И тут ударили наши станковые пулеметы. Немцы часа три не прекращали атаку, вводя в бой новые силы. В середине дня они обошли заставу с флангов. Тогда мы перешли к круговой обороне, а потом контратакой разорвали кольцо и даже отбросили врагов назад к границе.

За ночь похоронили товарищей, пополнили боеприпасы, укрепили наиболее уязвимые места в обороне. И когда утром гитлеровцы возобновили штурм, их встретил такой плотный огонь, что они заметались и попятились. Не помогли им ни танки, ни самолеты.

На седьмые сутки нам удалось связаться по рации с командованием.

– У нас все атаки отбиты, – доложил начальник заставы.

– Не у всех так, – ответили ему. – Отходите.

Разрозненные группы пограничников были сведены в отдельный полк, который и пошел по тылам противника.

Осенью, когда уже вышли из окружения, меня с группой пограничников вызвали в Кубинку. Это под Москвой. Там Михаил Иванович Калинин вручал награды. Дошла очередь до меня. Читают: медалью «За отвагу».

– О, молодой человек, – пожимая руку, сказал мне Калинин, – хорошую награду получаете. За отвагу мы награждаем и Золотой Звездой и вот такой медалью. Отвага нам сейчас очень нужна…

А впереди были ещё четыре года войны, служба в 83-м Краснознаменном пограничном полку по охране тыла действующей армии.

После окончания войны – Группа Советских войск в Германии (земля Тюрингия). Службу окончил майором».

Из воспоминаний ветерана, газетных публикаций прошлых лет, семейных архивов

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 09:04

Передвижной  «Кванториум» работает в  Злынке

В рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребёнка» при поддержке правительства региона в 2019 году был открыт первый в Брянской области детский технопарк «Кванториум». (далее…)

21 апреля 2024, 09:01

 В Злынке прошло мероприятие, посвященное Году семьи 

Семья – это главная опора в жизни, источник нравственности, любви, уважения, залог спокойствия и гармонии в обществе. (далее…)

20 апреля 2024, 09:01

В Злынковской  школе №2 прошло мероприятие « Папа, мама,я- спортивная»

В спортивном зале Злынковской школе №2  прошел спортивный праздник  «Папа, мама, я – спортивная семья», посвященный году семьи и семейных ценностей. (далее…)

15 апреля 2024, 09:03

В Злынковской  центральной библиотеке  продолжает свою работу  выставка литературы «Великий талант»

Данная выставка посвящена  посвященная  жизни и творчеству Николая Васильевича Гоголя.Николаю Васильевичу Гоголю 1 апреля  исполнилось  215 лет со дня рождения. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in