Библиотека – память человечества

25 мая 2020

Ежегодно 27 мая отмечается профессиональный праздник – День библиотек. Библиотеки в жизни, истории и культуре общества играют неоценимую роль. Библиотека – память человечества. А еще это признание важности данной профессии, праздник всех, кто любит книгу.

В Злынковском районе 11 библиотек: центральная районная, детская и 9 сельских. Библиотеки района работают для всех групп читателей. Именно здесь проводится много мероприятий различной направленности: интеллектуальные игры, познавательные программы, встречи, посвященные памятным и знаменательным датам, презентации книг и многое другое.

Сегодня, когда большинство учебных заведений перешли на дистанционное обучение и людям приходится ограничивать время пребывания на улице, находясь в режиме самоизоляции, появилось больше времени для чтения. Оно стало неотъемлемым атрибутом жизни каждого человека.

В это трудное время, когда работа библиотек с читателями временно приостановлена, многие мероприятия перенесены, работа библиотек продолжается в удаленном режиме. Мы остаемся на связи со своими читателями. С работой библиотек можно познакомиться на сайте библиотеки http://library-zlynka.ucoz. com/blog/?page5. Библиотека знакомит читателей со своими ресурсами и услугами, доступными и в удаленном режиме. Посещайте библиотеку, не выходя из дома.

И все-таки библиотека – это не только богатые книжные фонды и новые технологии, это, прежде всего, люди. Статус библиотеки, ее славу создают ее сотрудники – самое  ценное наряду с уникальным документным фондом.

Работники детской библиотеки, Софиевской и Роговской сельских библиотек недавно приняли участие в проекте «Библиотеки Брянщины: Мы вместе», где были представлены ролики для областного литературного видеомарафона  «Эта память – рана и праздник: читаем стихи поэтов-земляков о войне», посвященного 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

9 мая все ветераны Великой Отечественной войны, которые живут в нашем районе, получили поздравительное письмо – солдатский треугольник. Письма ветеранам написали те, кто не знал военного лихолетья и всего ужаса войны, те, кто живет сегодня под мирным небом в нашей родной стране. Организаторы акции – департамент культуры Брянской области, Брянская областная научная библиотека им. Ф.И. Тютчева. Сотрудники центральных, сельских библиотек, молодежь написали письма со словами благодарности за Великую Победу нашим ветеранам.

Библиотекари района также приняли участие во Всероссийской акции «Окна Победы». Так, например, библиотекари, очень многие целыми семьями, активно подключились к акции в память о подвиге наших отцов, дедов и прадедов. В рамках акции многие окна квартир и домов были украшены символами Великой Победы: георгиевскими лентами, красными звездами, словами благодарности в адрес ветеранов.

В социальных сетях, ввиду сложившейся ситуации с распространением пандемии коронавируса, библиотекари размещали фото своих окон с хэштегом #ОКНА_ПОБЕДЫ.

В своей работе над оформлением окон злынковчане использовали краски, вырезали трафареты из бумаги – все зависело от фантазии участников.

Акция «Библиотеки Брянщины: Мы вместе в строю «Бессмертного полка» проводилась в память о родственниках сотрудников библиотек Брянской области – ветеранах Великой Отечественной войны. Все библиотекари района предоставили фотографии своих родственников –ветеранов Великой Отечественной.

Валентина Александровна Луценко, библиотекарь Вышковской библиотеки, подготовила стенгазету о ветеранах поселка и написала поздравительные письма со словами благодарности ветеранам, которые они получили 9 Мая. В соцсети «В контакте» она организовала страничку «Вышковская библиотека».

Село Рогов– одно из старинных населенных пунктов Злынковского района. Именно здесь, в живописном месте с неповторимой задумчивой красотой, живет и работает влюбленный в свою малую родину, удивительный человек, библиотекарь Кириченко Светлана Анатольевна. Более 20 лет она посвятила любимому библиотечному делу, в котором краеведение всегда занимало приоритетное место, являясь частью ее души. Светлана Анатольевна занимается поисковой деятельностью, изучая страницы истории села. Сама подготовила множество видеороликов, где она читает стихотворения на военную тему известных авторов. Приняла участие в библиотечном видеоконкурсе чтецов «Поэтическая память о войне», посвящённом празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, который проводила «Межпоселенческая центральная библиотека» Песчанокопского района Ростовской области. Светлана Анатольевна получила сертификат участника и благодарность.

Она отослала еще два видеоролика в Гомельскую областную библиотеку на поэтическую видеотрибуну «Я ношу в себе войну…» и «Читаем прозу о войне».

Библиотекарем подготовлен фотоальбом «Военный архив. Подвиги роговчан», в котором собраны биографии земляков, фотографии, списки наград. Светлана Анатольевна Кириченко организовала и провела эту большую работу. Именно к ней часто обращаются земляки за информацией.

Вся многосторонняя деятельность библиотек направлена на то, чтобы земляки знали историю и любили свою малую родину, бережно хранили память о своих предках и передавали из поколения в поколение, чтобы донести до нынешних и последующих поколений самобытную культуру, уклад жизни, вернуть и вселить в юные души гордость за свое прошлое.

А мы, работники библиотеки, продолжаем корпоративное сетевое взаимодействие в рамках проекта «Библиотеки Брянщины: Мы вместе».

Режим самоизоляции продлен до 31 мая, поэтому наш профессиональный праздник – Всероссийский день библиотек – мы будем отмечать удаленно друг от друга и наших читателей. Но это не повод не отмечать наш праздник. Мы примем участие в праздничном видеомарафоне «Моя дорога в библиотеку». Расскажем о себе, о своей библиотеке, о самом любимом читателе, о профессии, которую выбрали, или она выбрала нас, поделимся яркими событиями в нашей профессиональной жизни.

Н.Дегтерева, директор Злынковской библиотеки

Фото с сайта Злынковской центральной библиотеки

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 09:04

Передвижной  «Кванториум» работает в  Злынке

В рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребёнка» при поддержке правительства региона в 2019 году был открыт первый в Брянской области детский технопарк «Кванториум». (далее…)

21 апреля 2024, 09:01

 В Злынке прошло мероприятие, посвященное Году семьи 

Семья – это главная опора в жизни, источник нравственности, любви, уважения, залог спокойствия и гармонии в обществе. (далее…)

20 апреля 2024, 09:01

В Злынковской  школе №2 прошло мероприятие « Папа, мама,я- спортивная»

В спортивном зале Злынковской школе №2  прошел спортивный праздник  «Папа, мама, я – спортивная семья», посвященный году семьи и семейных ценностей. (далее…)

15 апреля 2024, 09:03

В Злынковской  центральной библиотеке  продолжает свою работу  выставка литературы «Великий талант»

Данная выставка посвящена  посвященная  жизни и творчеству Николая Васильевича Гоголя.Николаю Васильевичу Гоголю 1 апреля  исполнилось  215 лет со дня рождения. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in