Славный юбилей

28 января 2020

90-летний юбилей в канун праздника Богоявления отметила труженица тыла и вдова участника Великой Отечественной Войны Лидия Ильинична Кормильцева. С прекрасной датой юбиляра поздравили специалисты ГАУ «КЦСОН Злынковского района», они вручили персональное поздравление от президента России Владимира Владимировича Путина и подарок от комплексного центра. Родом Лидия Ильинична из села Замишево Новозыбковского района. Многодетной семье пришлось не просто, особенно в военные годы, когда отца и брата проводили на фронт. Война никого не забрала в их семье, все остались живы. «Работала я в колхозе «Боевик», в летнее время мы по семьдесят трудодней зарабатывали, а труд в ночное время было само собой разумеющимся. Жито и молотилку запомнила на всю оставшуюся жизнь. Но на судьбу никто не грешил, на работу шли всегда с песнями, возвращались также. Добытая крошка хлеба делилась на всех поровну безоговорочно. Люди были добрее друг к другу, а сейчас стали чёрствыми и злыми»- сетует Лидия Ильинична.

С будущим мужем Василием Дмитриевичем жили на одной улице и были знакомы с детства. Когда тот вернулся с войны в орденах и медалях, сразу покорил её сердце. Командир миномётного взвода Кормильцев дошёл до Берлина, был ранен. Супруги решили вместе учиться и развиваться дальше. Выбрали учительскую профессию. Лидия Ильинична в 1949 году поступила на естественно — географический факультет в учительский институт в Новозыбкове. Со временем самостоятельно освоила преподавание немецкого языка. Василий Дмитриевич поступил в этот же вуз немного позже, когда он уже стал педагогическим, окончил исторический факультет. Вместе так и пошли по жизни. В 1951 году новоиспечённую выпускницу направили на работу в деревню Старо Красная слобода Почепского района. В годы войны она была сожжена немецко-фашистскими захватчиками, жители всеми силами пытались восстановить жилье, многие ютились в землянках. Но у детей была необыкновенная тяга к знаниям. В местной школе Лидия Ильинична учила ребят химии, биологии, географии. Когда муж закончил учебу переехали в деревню Шмотовка и девять лет работали там.

В 1963 году Василия Дмитриевича назначили директором школы в процветающий в то время посёлок Софиевка Новозыбковского района. Жильё получили при самой школе. Лидия Ильинична продолжила учить детей биологии, географии и немецкому языку в 5- 6 классах, а муж, как и прежде, вёл уроки истории в старших классах. Время шло и трое детей разлетелись как птицы из родительского гнезда. Дочь Татьяна, по примеру родителей стала учителем, её стезя математика и физика. Она и старший сын Лидии Ильиничны Александр живут в Мариуполе, младший Николай с своей семьей в соседней Республике Беларусь, городе Гомель.       В 1972 году Василия Дмитриевича парализовало, у него случился правосторонний инсульт, девять лет врачи и семья боролись за его здоровье и верили в чудо. 1981 год принёс беду и вдовство, но отчаяние не про нашу героиню. В это время шло строительство дома, о котором они с супругом мечтали долгие годы. Пришлось несладко, но помогла закалка военных лет и обширное домашнее хозяйство. Помимо основной работы выращивала бычков, излишки молока от коровы сдавала государству и поступательно двигалась к долгожданной цели. Понадобилось десять лет, чтобы закончить строительство и наконец-то посадить долгожданное дерево возле своего собственного жилища.

В 1985 вышла на пенсию, но продолжала работать ещё десять лет, ведь такие опытные кадры в поселке всегда были нарасхват. Учительский стаж Лидии Ильиничны составляет 45 лет. Все ученики давно разъехались, никто не заходит и не звонит, раньше Александр Абраменко и Тамара Бондарева всегда поздравляли с праздниками, сейчас и от них ничего не слышно. Лидия Ильинична ведёт активный образ жизни, в большом уютном доме работы хватает: обработать свою любимую усадьбу, зимой расчистить снег, покормить курочек и конечно, что может быть приятнее ожидания приезда родных. Дети, внуки и правнуки приехали на юбилей. Пять внуков, шесть правнуков Лидия Ильинична считает настоящим богатством. В подарок любимой маме, бабушке и прабабушке они привезли планшет и провели интернет, чтобы она легко шагала в ногу со временем, была так «близко», когда их разделяют сотни километров. Программист ГАУ «КЦСОН Злынковского района» посетил юбиляра и проконсультировал нового пользователя, доступным способом помог освоить новые технологии. Теперь общаться станет легче, ведь телефонная связь в соседние государства требует немалых затрат. Услышать родной голос порой очень хочется. Переезжать Лидия Ильинична категорически отказывается, как только её не уговаривали, говорит «приросла».     Дом этой милой женщины украшают картины, вышитые её руками. В каждую вложены любовь, терпение и частичка души. А началось всё с юности, свой досуг девушки тогда старались проводить с пользой. Одна подруга вышивает, другая вяжет, третья шьёт. Нашей героине пришлось по душе вязание крючком и вышивание по канве гладью и крестиком. Со временем вязание ушло на второй план, а вышивка осталась на всю жизнь. Самые первые памятные работы «Маки» и «Олени». Потом были «Катание на лодке» и «Девушка с кувшином», «Сирень». Многие вышивки теперь украшают жилища родных. Недавно этим видом рукоделия заинтересовалась и начала вышивать внучка Елена. Она со своей семьей живет в Новозыбкове и часто гостит у бабушки. Она поделилась с бабулей своим новым хобби и получила массу полезных советов в этом не простом ремесле. А еще Лидия Ильинична заботливо сохраняет работы, оставленные соседкой при переезде, ведь и та вышивала. Любимым мотивом творчества, как и прежде, остаётся природа, ведь вся жизнь нашей героини неразрывно связана с «райским уголком», так поэтично она сама говорит о поселке.

Пусть у этой светлой, доброй и немного скромной женщины будет ещё много поводов для улыбок и радости. Пусть каждый миг будет наполнен счастьем и доброй надеждой, хочется пожелать ей бодрости духа и крепких сил как минимум до следующей круглой даты.

М.Кузьменко, специалист Злынковского центра социального обслуживания населения

Фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
15 апреля 2024, 09:03

В Злынковской  центральной библиотеке  продолжает свою работу  выставка литературы «Великий талант»

Данная выставка посвящена  посвященная  жизни и творчеству Николая Васильевича Гоголя.Николаю Васильевичу Гоголю 1 апреля  исполнилось  215 лет со дня рождения. (далее…)

13 апреля 2024, 09:02

Злынковские дзюдоисты отлично выступили на турнире памяти Р.Е.Алексеева

Этот ежегодный турнир проводится с 1995 года, посвящен он памяти Ростислава Евгеньевича Алексеева, советского кораблестроителя, создателя судов на подводных крыльях, экранопланов и экранолетов, уроженца г.Новозыбкова. (далее…)

12 апреля 2024, 09:07

Злынковская библиотека работает над сборником стихов поэтов  России и Белоруссии

Сотрудники  Злынковской центральной библиотеки  работают  в рамках проекта «Малая Родина  в стихах  поэтов  малых приграничных территорий России (Брянской области) и  Белоруссии (города  Добруш)»   при поддержке  Президентского фонда культурных инициатив. (далее…)

10 апреля 2024, 09:05

История  Злынковской  многодетной  семьи Пихановых

Семья Зинаиды и Андрея Пихановых в феврале 2024 года стала многодетной -  у супругов родился долгожданный сын Степан. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in