Жизнь – трудовой подвиг

15 января 2018

История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество

Настало время отдать должное нашим односельчанам, которые трудились на благо своего села, государства и продолжают жить на нашей земле. Село Спиридонова Буда. Родной уголок! Как близок и дорог он сердцу каждого жителя, особенно коренным спиридоновобудцам Журба Виктору Ивановичу и Валентине Ивановне. Почти с самого детства они вместе, так как жили по соседству, а потом – 57 лет совместной семейной жизни. Жизни, где на первом месте был труд, любовь, забота о детях. Судьбы их очень схожи – объединяет тяжелое довоенное и послевоенное детство (Виктор Иванович – с 1935 года, а Валентина Дмитриевна – с 1937). Судьба обоих не из легких. А у кого она была в то время легкой, особенно в деревне?!

Отличным собеседником оказался Виктор Иванович. Искренне делился с нами воспоминаниями и о себе, и о соседской девочке, о его Валюшке. Она больше смотрела на него своими лучистыми глазами и улыбалась. Ей было трудно вспоминать об испытаниях, выпавших на её долю. И голодали, и не было порой необходимой одежды, обуви (так, бегавши босиком, старший брат простудился и умер). Валентина жила с матерью, отца не было. Тяжело жилось в деревне без мужского крепкого плеча. С самого детства Валентина понимала, что значит тяжелый крестьянский труд. Когда освободили село от фашистов, начались занятия в школе. Сначала собирались ребятишки в холодной избе, писать было невозможно, так как чернила застывали, букварь на шестерых, но вспоминают вместе, что у всех было огромное стремление к знаниям. Позже открылась новая школа. Окончив 8 классов, вынуждена пойти работать в колхоз на свиноферму. И начались трудовые будни. Для молодой девчонки вставать в 4 утра, идти парком в полнейшей темноте, что вздрагиваешь буквально от каждого шороха. Но надо кормить свиней, 25 основных свиноматок – по три раза в день. А весной – опоросы. Приходилось ночевать на ферме. Рассказывает, а у самой слезы на глазах: «Спала, скорчившись, то на крышке котла, в котором варилась болтушка свиньям, то около него».

Через четыре года девушку как старательную и добросовестную работницу перевели на телятник. До пенсии работала мастером по выращиванию телят. Коллектив был дружным, их подрядное звено (Повприц Раиса Ефимовна, Костюченко Мария Павловна, Швадченко Мария Сергеевна и Валентина Дмитриевна Журба) считалось одним из лучших – всегда достигали высоких показателей по получению среднесуточных привесов. Сарай на 200 голов. Каждая из работниц отвечала за 50 маленьких 20-дневных телят. Выращивали до полугода. Валентина Дмитриевна ухаживала, лелеяла их, как маленьких детей. Старалась лучше накормить, чтобы привес был каждый день. За это почет и уважение. «Ну а какие трудности на этом пути почета? – вспоминает не

без душевного волнения Валентина Дмитриевна. – Бывало весной, когда дорогу до сарая развезет, а корм надо в телятник донести, и вот по колено в грязи – ноги вязнут – и тянешь сорокалитровую флягу с отгоном и тюки огромные с сеном. Плачешь и тащишь. Телят ведь надо кормить». Летом работы намного больше. С раннего утра до позднего вечера, до самой темноты. Конечно же, такой график работы не каждый выдержит, но она знала: чтобы дом был в достатке и дети ни в чем не нуждались – надо работать, и очень сильно работать. Порой забывая о выходных и праздниках, всегда работала честно, не считалась с личным временем, выполняла, перевыполняла план. Мы славим рабочие руки! Всю свою жизнь отдала любимой работе Валентина Дмитриевна. Её трудовой стаж – 42 года.

За многолетний и добросовестный труд неоднократно награждалась почетными грамотами колхозом «Маяк», Брянским обкомом КПСС, обкомом ВЛКСМ, была победителем областного социалистического соревнования за увеличение производства продукции животноводства, медалью к 100-летию В.И. Ленина, медалью ВДНХ. Передовиков награждали ценными подарками, внеочередной покупкой дефицитных вещей.

Работа была не только в колхозе, но и дома. Большое хозяйство, маленькие дети (их трое), усадьба в 20 соток, цветущий сад. И все надо успеть. А огород у Валентины Дмитриевны был как «пасхальное яйцо», так говорили односельчане – всегда ухоженный и урожайный, и в доме всегда порядок, чистота, уют.

Чтоб она одна сделала, если б на помощь не приходил Виктор Иванович? Он всегда рядом и по-хозяйски во всем разбирался. Родившись в многодетной семье, он с детства привык самостоятельно решать все проблемы. Смутно помнит отца, возвратившегося с финской войны, а потом воевавшего в Великую Отечественную и погибшего в 43-м году. Старшего брата, в 45-м году погибшего в Германии. Рано стал самостоятельным. В школе был на лучшем счету. Особенно его хвалили не только за грамотность, но и за красивый каллиграфический почерк, что впоследствии ему пригодилось. Окончив 10 классов, призвали в армию, там служил старшим писарем. Прослужив 3 года, вернулся в родное село. А тут и соседская девчонка Валюшка подросла. Красавица. И она присмотрелась к статному юноше в военной форме. Пригласил на танцы. Клуба в то время не было, собиралась молодежь на «пятачке», веселил гармонист, танцевали вальс, краковяк, а особенно «Светит месяц, светит ясно…». И опять переглянулись супруги, вспомнилось что-то сокровенное … Запомнился этот танец, потому что впервые танцевали вместе. Подружились. И сыграли скромно 1 ноября 1959 года свадьбу. Валентина Дмитриевна перешла жить в дом к свекрови. В 1961 появился первенец – дочь Надежда. Дом был уже старый – врос в землю, как говорят старые люди. Решили построить новый. А где брать материал? Кирпич не купить, гвоздей тоже. За лесом нужно было ехать в Навлю, так как не было ближайших вырубок. Долго шла подготовка к строительству нового дома. Готовый сруб

стоял несколько лет, пока не купили кирпич. За лето и построили. Сын Александр родился уже в новом доме в 1966 году, а потом в 1973 и Танюшка.

Виктор Иванович долгое время работал в колхозной бригаде. Летом косили вручную колхозные пайки, пахали на конях, сеяли, пропалывали овощи. Зимой работал скотником: варил корм, запаривал солому. Тяжела жизнь сельских жителей. Одно время работал помощником комбайнера в картофелеводческом звене у Бориса Павловича Кирейко – знаменитого односельчанина, Героя Социалистического Труда. Впоследствии главный зоотехник попросила пасти коров. Стадо было огромное, до 400 голов. За добросовестный труд скотника пастуха дойных стад колхоза «Маяк» Журбу Виктора Ивановича наградили Почетной грамотой Обкома КПСС. За достижение отличных результатов был награжден бронзовой медалью ВДНХ. Так бы и продолжал работать в колхозе, если бы не заболел и в 59 лет вынужден был пойти на пенсию.

Пятьдесят лет вместе. И радости, и горести – все пополам. Но давно основной груз домашних забот лег на плечи супруги. Бесконечная забота и сегодня поддерживает больного супруга, не дает ему отчаиваться и хандрить. Никуда они из родного села не выезжали. Некогда, да и незачем было брать отпуска. Только однажды Виктор Иванович выехал за пределы области. В связи с тем, что был награжден за отличный труд поездкой по Ленинским местам. Оба супруга – ветераны труда.

Трое детей, трое внуков и одна правнучка Василиса. Гордятся дети своими родителями. От них всегда можно услышать: «Моя мама – лучшая телятница, а папа – лучший скотник». А родители гордятся своими детьми и сейчас живут для них их заботами и проблемами. Младшая Татьяна стала учительницей, работает в родной школе, профессионал своего дела, ученики её очень любят. Александр – бизнесмен, старшая Надежда – бухгалтер. Живут и работают в Гомеле. Родителей часто навещают.

Вот и ещё одна страница о тружениках сельского хозяйства, о таких простых, добрых, скромных людях, у которых вся жизнь прошла в труде и в заботе. Любовь к родной земле, физический труд – основной стержень жизни этих обыкновенных селян, таких приветливых и доброжелательных, как Виктор Иванович и Валентина Дмитриевна. Жизнь продолжается. Они живут скромно, честно, не напоказ, окружены вниманием и заботой близких, рядом любимые дети, внуки. Мы преклоняемся перед всеми этими людьми – честными деревенскими тружениками. Славим рядовых тружеников села! Славим простые рабочие руки!

И.Сныцарева,

учитель русского языка и литературы Спиридоновобудской ООШ

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
28 апреля 2024, 09:01

Чествовали лучших

В Злынковском  городском Доме культуры состоялось чествование лучших спортсменов и работников предприятий. (далее…)

24 апреля 2024, 09:04

Передвижной  «Кванториум» работает в  Злынке

В рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребёнка» при поддержке правительства региона в 2019 году был открыт первый в Брянской области детский технопарк «Кванториум». (далее…)

21 апреля 2024, 09:01

 В Злынке прошло мероприятие, посвященное Году семьи 

Семья – это главная опора в жизни, источник нравственности, любви, уважения, залог спокойствия и гармонии в обществе. (далее…)

20 апреля 2024, 09:01

В Злынковской  школе №2 прошло мероприятие « Папа, мама,я- спортивная»

В спортивном зале Злынковской школе №2  прошел спортивный праздник  «Папа, мама, я – спортивная семья», посвященный году семьи и семейных ценностей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in