В Злынковской районной библиотеке провели час краеведения

07 октября 2019

Данное мероприятие под названием  «Портрет краеведа — Комовского Владимира Федоровича»  и было посвящено  нашему земляку, краеведу, почетному гражданину города Злынка.

Сотрудники библиотеки  рассказали  о творческой и трудовой деятельности Владимира Федоровича. Познакомили читателей с его биографией и интересными материалами, краеведческими исследованиями.

В.Ф. Комовский родился в г. Злынке Брянской области в 1946 г. После окончания средней школы №1 поступил в Ленинград­ское Высшее инженерное морское училище им. ад­мирала Макарова. Служил на действующей бое­вой дизельной подводной лодке на Северном флоте в качестве командира БЧ-3 минно-торпедной боевой части. После службы работал на судах торгового флота, на сухогрузе «Волхов», прошел Атлантический оке­ан, на танкерах «Ане» и «Вентспилс» Латвийского морского пароходства плавал в водах Балтики, на танкере «Леонардо да Винчи» Одесского морского па­роходства прошел Черное и Средиземное моря, по­бывал на Кубе, в Канаде, Швеции, Италии, Индии. Об этих страницах им написаны интереснейшие пу­тевые очерки.

Затем трудился инженером-конструктором Ленинградского проектно-монтажного бюро «Рубин» — одного из головных предприятий в бывшем СССР, затем Рос­сии по проектированию подводных лодок в период претворения в жизнь экспери­ментального проекта подлодки класса «Акула». Долгое время (до ухода на пенсию в 2005 г.) работал в центральном морском конструкторском бюро «Алмаз» — головном предприятии в России по проектирова­нию катеров и малых кораблей разного назначения, в первую очередь, для Военно-Морского флота.

Владимир Федорович Комовский еще в школе увлекся историей родного края, в частности, историей старообрядчества в Стародубье. Автор книги «Уголок России», вышедшей к 300-летию образования города Злынка в 2000 г.

В 2008 г. вышла книга с его участием «Забытая история Куоккалы» по истории поселка Репино в пригороде Санкт-Петербурга, города, в котором он живет. В соавторстве с А.Ф. Караваевым написал книгу «Клятвы те считать не бывшими» об истории старообрядчества в Стародубье. Публиковался на страницах альманаха «Дети славянского поля».

Владимир Федорович Комовский к 75-летию со дня освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков подготовил и передал нашей библиотеке электронную «Книгу памяти». Эта книга появилась благодаря большой работе Владимира Федоровича в архивах, базах данных, на сайтах «Мемориал», «Подвиг народа» и др. В 2018 году Владимир Федорович подготовил электронную версию «Краткая энциклопедия. Населенные пункты Злынковского района». Его материалы об истории города публикуются на страницах газеты «Знамя».

Фото с сайта Злынковской районной библиотеки

 

Еще по теме:

28 апреля 2024, 09:01
Чествовали лучших
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
28 апреля 2024, 09:01

Чествовали лучших

В Злынковском  городском Доме культуры состоялось чествование лучших спортсменов и работников предприятий. (далее…)

24 апреля 2024, 09:04

Передвижной  «Кванториум» работает в  Злынке

В рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребёнка» при поддержке правительства региона в 2019 году был открыт первый в Брянской области детский технопарк «Кванториум». (далее…)

21 апреля 2024, 09:01

 В Злынке прошло мероприятие, посвященное Году семьи 

Семья – это главная опора в жизни, источник нравственности, любви, уважения, залог спокойствия и гармонии в обществе. (далее…)

20 апреля 2024, 09:01

В Злынковской  школе №2 прошло мероприятие « Папа, мама,я- спортивная»

В спортивном зале Злынковской школе №2  прошел спортивный праздник  «Папа, мама, я – спортивная семья», посвященный году семьи и семейных ценностей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in