Любимому городу 320 лет!

23 сентября 2020

Практически месяц назад в связи с приближающейся датой 320-летия со дня образования г.Злынка, редакция газеты объявляла конкурс рисунков на тему «Памятные места Злынковского района». Главным победителем данного конкурса стала жительница г.Злынка Валентина Часнык.

Она не только предоставила в газету рисунок, но и написала об этом интересный рассказ, который мы и публикуем. Валентине Викторовне от редакции был вручен небольшой подарок, сотрудники пожелали ей здоровья и оставаться таким же активным читателем нашей районной газеты «Знамя». «Городу Злынка в этом году исполняется 320 лет. Это малая родина не одного поколения наших земляков. Дореволюционная Злынка представляла собой обычный провинциальный, неприметный городок, каких в России насчитывалось немало. Местный трудовой люд ютился в неказистых домишках, а более добротное жилье могли себе позволить люди состоятельные – фабриканты, купцы. Любимое место в городе? Чем это измерить? Вероятно, это место, с которым связаны какие-то личные воспоминания. Мы слишком поздно понимаем, что многое упустили, и все безвозвратно ушло. Конечно, прошлым жить нельзя, но опираться на прошлое необходимо. Если ты не знаешь, что у тебя было за спиной, то ты себя неуютно чувствуешь в жизни.

Самый чудесный город – это тот, где человек счастлив. Наш город можно обойти за один день и увидеть много интересных мест. В любое время город красив. Много ремесел и производств существовало в Злынке. Мастера были высшего класса: отличные кузнецы, каретные мастера. Завоевали славу и мастера-строители. Свои навыки они передавали из поколения в поколение. Особенно привлекают к себе внимание работы специалистов-художников резьбы по дереву.

Родоначальником злынковской деревянной резьбы считаются С.Ф.Корягин и А.И.Сычев. Мастера нашего города отличались от других фантазией в выдуманных формах и богатством убранства. Образцы их труда сохранились до наших дней и поражают изысканной красотой.

Мастера-резчики получили известность далеко за пределами края. Их стали приглашать в Москву, Вильнюс, Варшаву. Да разве можно остаться равнодушным и пройти мимо «Лесхоза», музыкальной школы и других зданий, украшенных резьбой мастеров. Большой рабочей бригадой мастеров было изготовлено украшение самого привлекательного здания в г.Злынка – нового особняка фабриканта Ф.И.Осипова, где сейчас находится администрация Злынковского района. В Злынке много интересных мест, одни привлекают своей значимостью, ухоженностью, другие являются местами для проведения определенных мероприятий. Так, городское озеро – любимое место рыбаков, городской стадион – здесь проходят различные спортивные мероприятия, в том числе и любимый всеми футбол. Парк – любимое место детворы. Особенно парк красив в осеннее время, когда приходит «золотая» осень, и листья, падая с деревьев, водят осенний хоровод. А у других, в том числе и у меня, я думаю, со мной согласятся, самое любимое место – это скамеечка возле ухоженного, облагороженного цветами и клумбами своего дома».

 

Еще по теме:

29 апреля 2024, 09:03
Наши награждения
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
28 апреля 2024, 09:01

Чествовали лучших

В Злынковском  городском Доме культуры состоялось чествование лучших спортсменов и работников предприятий. (далее…)

24 апреля 2024, 09:04

Передвижной  «Кванториум» работает в  Злынке

В рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребёнка» при поддержке правительства региона в 2019 году был открыт первый в Брянской области детский технопарк «Кванториум». (далее…)

21 апреля 2024, 09:01

 В Злынке прошло мероприятие, посвященное Году семьи 

Семья – это главная опора в жизни, источник нравственности, любви, уважения, залог спокойствия и гармонии в обществе. (далее…)

20 апреля 2024, 09:01

В Злынковской  школе №2 прошло мероприятие « Папа, мама,я- спортивная»

В спортивном зале Злынковской школе №2  прошел спортивный праздник  «Папа, мама, я – спортивная семья», посвященный году семьи и семейных ценностей. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in