Брянцам напомнили, как отмечали Новый год раньше

13 января 2022, 16:09 | Общество 33

Как сообщает «Мой Брянск»,так, с конца 19 века каждый горожанин новогодние праздники проводили в Общественном собрании – сейчас на его месте находится библиотека им.Тютчева. Там устраивали торжественные обеды, спектакли, детские представления. Война ...

Как сообщает «Мой Брянск»,так, с конца 19 века каждый горожанин новогодние праздники проводили в Общественном собрании – сейчас на его месте находится библиотека им.Тютчева. Там устраивали торжественные обеды, спектакли, детские представления. Война 1914 года и приход к власти большевиков очень сильно изменили этот праздник. Изменилась даже сама дата Нового года – с 1 на 14 января. 1935 год стал переломным. В это время — как раз 1 января — отменяют карточки на хлеб. Уже 30 декабря 1935 года в газете опубликовали объявление о проведении новогодних елок в школах Бежицы. Типография дала для их украшения разноцветной бумаги. Само же празднование началось еще 31 декабря, когда  в Бежицком дворце культуры прошел «бал-маскарад»  с призами за лучшие костюмы, танцами и ресторанным меню.

По материалам «Живого журнала» Евгений Званской.


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить